×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Как ИП на УСН (6%) определить налогооблагаемую базу при работе с маркетплейсами?

    Добрый день!
    Формирую декларацию для ИП на УСН 6% за 2021г. ИП (принципал) работает с маркетплейсом (агент). И впала в небольшой ступор.
    С учетом особенностей учета продаж через маркетплейс, ИП на УСН 6% должен считать доходы с применением кассового метода, то есть по факту поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу ИП.
    Соответственно, датой получения дохода по агентскому договору с маркетплейсом является дата поступления денежных средств на расчетный счет ИП (принципала). При этом, доходом считается не та сумма, которая приходит на р/с ИП от маркетплейса, а вся сумма выручки от покупателей на р/с маркетплейса (агента) за реализованный товар. Эту сумму можно найти в еженедельных отчетах.
    Но есть и противоположная позиция ФНС, которая говорит, что датой получения дохода ИП как принципала является дата поступления денежных средств на расчетный счет маркетплейса как агента. И, собственно, вопрос:
    В каком периоде отражать доходы, если в "пограничный" отчет от маркетплейса попадают поступления за один отчетный период, а сам отчет сформирован (подтвержден) в другом отчетном периоде? Например, отчет за период с 29.12.2021 г. по 03.01.2022 года, но сформирован маркетплейсом и подтвержден ФНС 04.01.22 года. А если "провалиться" в детализацию отчета, то выкупы были 29 - 31.12.21 и 03.01.22г., соответственно, оплата поступила в эти дни на р/с агента. Нужно ли в данном случае поступления за 29 - 31.12.2021 года учитывать в налогооблагаемой базе в декларации за 2021 год, а выручку за 03.01.2022г. оставить на 1 кв.2022г.? Еженедельный отчет от агента - от 04.01.2022г.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Вам шашечки? Или ехать?
    Уже давно включаю в КУДИР доходы по дате прихода на р/с.
    Вопросов не возникало. Главное включать доходы полностью - что заплатил клиент!

  3. #3
    Аноним 6 процентов
    Гость
    пишу на дату продажи по отчёту маркетплайса суммой за месяц, ип 6 процентов, но говорят надо по приходу на расчётный счёт плюс комиссии маркетплайса, ориентируется на отчёты

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Аноним 6 процентов Посмотреть сообщение
    но говорят надо по приходу на расчётный счёт плюс комиссии маркетплайса, ориентируется на отчёты
    Правильно говорят

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Аноним 6 процентов Посмотреть сообщение
    но говорят надо по приходу на расчётный счёт плюс комиссии маркетплайса,
    Правильно говорят.
    Если не учтёте комиссию, то занизите налоговую базу.

    По посредническим договорам всё полученное от покупателя агентом/комиссионером -это выручка принципала/комитента. Поэтому , даже если маркетплейс удержал своё вознаграждение, вашей выручкой (налоговой базой) будет сумма полученная от маркетплейса на р/сч+ его комиссия.
    Если у вас УСН доходы-расходы, то комиссию можно учесть в расходах , если УСН доходы, то под налогообложение попадет вся сумма (р/сч+комиссия).

  6. #6
    Аноним 6 процентов
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Правильно говорят.
    Если не учтёте комиссию, то занизите налоговую базу.

    По посредническим договорам всё полученное от покупателя агентом/комиссионером -это выручка принципала/комитента. Поэтому , даже если маркетплейс удержал своё вознаграждение, вашей выручкой (налоговой базой) будет сумма полученная от маркетплейса на р/сч+ его комиссия.
    Если у вас УСН доходы-расходы, то комиссию можно учесть в расходах , если УСН доходы, то под налогообложение попадет вся сумма (р/сч+комиссия).
    Я пишу по отчету агента на дату продажи сумму оплаченную покупателем

    Выходит май 2021 - отчет маркетплейса продажа на 100 000 рублей х 6 %

    Правильно писать как я тут понял - поступление на счет в июне за май 80 000 рублей + 20 000 рублей комисси маркетплейса = 100 000 руб х 6 процентов

    А если отчет понедельный в конце месяца к примеру с 28 мая по 4 июня то можно или указать среднее за день к примеру три дня по 800 руб + 200 руб включить за май и 4 дня по 800 руб + 200 руб включить за июнь

    По отчету агента было бы удобней чем по поступлениям по счету, делаю как удобней, не знаю оштрафуют или нет ...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним 6 процентов Посмотреть сообщение
    Я пишу по отчету агента на дату продажи сумму оплаченную покупателем
    На дату продажи? Таки каждый день прописываете в КУДИР? Вы мой герой!

    Выходит май 2021 - отчет маркетплейса продажа на 100 000 рублей х 6 %

    Правильно писать как я тут понял - поступление на счет в июне за май 80 000 рублей + 20 000 рублей комисси маркетплейса = 100 000 руб х 6 процентов
    Конечно - по общей сумме продажи. Но правильно писать то за что вам перечислили - продажа!

    А если отчет понедельный в конце месяца к примеру с 28 мая по 4 июня то можно или указать среднее за день к примеру три дня по 800 руб + 200 руб включить за май и 4 дня по 800 руб + 200 руб включить за июнь
    Можно, что хочешь указать, лишь бы суммы сошлись, но как это относится к кассовому методу?

    По отчету агента было бы удобней чем по поступлениям по счету, делаю как удобней, не знаю оштрафуют или нет ...
    А вы думаете поступления на р/с отличаются от отчета агента?
    Если у вас отличаются, то есть повод задуматься
    Самое простое - на дату поступления денег на р/ч сформировать из отчета сумму продаж, и уж не важно будет она за неделю, две или месяц (вам же ясно за какой срок эти деньги!). Иногда отчет агента появляется только раз в месяц, а платежи несколько раз в месяц, но они все-равно привязаны к датам - тогда придется воспользоваться фильтром Экселя. Вас же не заставляют день в день формировать КУДИР - раз в месяц можно и посчитать.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним в короне Посмотреть сообщение
    На дату продажи? Таки каждый день прописываете в КУДИР? Вы мой герой!


    Конечно - по общей сумме продажи. Но правильно писать то за что вам перечислили - продажа!


    Можно, что хочешь указать, лишь бы суммы сошлись, но как это относится к кассовому методу?


    А вы думаете поступления на р/с отличаются от отчета агента?
    Если у вас отличаются, то есть повод задуматься
    Самое простое - на дату поступления денег на р/ч сформировать из отчета сумму продаж, и уж не важно будет она за неделю, две или месяц (вам же ясно за какой срок эти деньги!). Иногда отчет агента появляется только раз в месяц, а платежи несколько раз в месяц, но они все-равно привязаны к датам - тогда придется воспользоваться фильтром Экселя. Вас же не заставляют день в день формировать КУДИР - раз в месяц можно и посчитать.
    а где я написал что каждый день пишу, указываю сумму оплаченную покупаетелем раз в месяц, по отчету агента, к примеру май 100 000, но правильно указывать не месяц продаж, а месяц поступления на счет + комиссия агента как я тут понял

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним 6 процентов Посмотреть сообщение
    а где я написал что каждый день пишу, указываю сумму оплаченную покупаетелем раз в месяц, по отчету агента, к примеру май 100 000, но правильно указывать не месяц продаж, а месяц поступления на счет + комиссия агента как я тут понял
    Вот тут:
    Цитата Сообщение от Аноним 6 процентов Посмотреть сообщение
    Я пишу по отчету агента на дату продажи сумму оплаченную покупателем
    Ну значит не на дату продажи. Сами подумайте, что такое дата продажи!
    Правильно указывать в КУДИР, то, что там в заглавии столбика написано.
    Можете указать за какой срок в описании операции.
    А уж в если в декабрь включите, до поступления денег на счет, то по большому счету никто не придирается, что вы раньше налоги платите

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Благодарю всех ответивших на мой вопрос. И хочу поделиться с вами мнением налогового консультанта на одном из бух.форумов. Вот такой ответ я получила от него:
    "Последняя по времени позиция Минфина (Письмо Минфина России от 03.04.2020 N 03-11-11/26872) состоит в том, что доход принципал признает для целей УСН по дате поступления средств от агента в кассу, на счет, независимо от даты получения оплаты агентом. При таком подходе доход по рассматриваемому отчету признается в КУДиР и декларации по УСН за январь 2022 г. - месяц получения средств от агента на счет и зачета комиссии агента из полученных им от покупателей средств согласно отчета.
    Однако с учетом того, что суды в ряде случаев признают датой получения дохода принципала для целей УСН именно дату получения средств от покупателей агентом, (например, Постановления АС Западно-Сибирского округа от 07.12.2018 N Ф04-5078/2018, АС Волго-Вятского округа от 29.11.2017 N Ф01-5390/2017), безопаснее все же отражать доход именно по дате получения оплаты агентом, независимо от даты получения средств принципалом. В данном примере часть доходов (29-31 декабря) нужно включить в КУДиР и декларацию по УСН за 2021 год."
    Возможно, кому-то пригодится.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •