×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61

    ИФНС не принимает 6-НДФЛ за 2021 год, присылает уведомление об уточнении

    4 января послала отчет НДФЛ-6, попросили уточнить по причине ошибки в КБК, 6-го повторила, ничего не меняя кроме номера корректировки =1, так как все КБК в xml файле на местах и верные, сегодня опять получила Уведомление об уточнении.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    now18, у меня тоже. Но я проверил себя и попросил некоторых сотрудников проверить в ЛК на сайте налог.ру
    Все справки 2-НДФЛ за 2021 год проведены и видны в личных кабинетах )

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61
    Из комментариев в Бухонлайн : "У меня было то же самое, написала в налоговую, сегодня мне позвонили и сказали, что сбой в программе по КБК, ошибка массовая, сказали, что надо переотправить дней через 10." От 11.01.22.
    Видимо надо подождать, когда народ напишет, что проходят отчеты.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    куда все так спешат сдавать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61
    Я вот в прошлом году так же раненько сдала отчеты и в середине января заболела ковидом вплоть до больницы. И там под капельницами и кислородом меня грела мысль, что отчеты сданы и можно болеть спокойно.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Получил свежую выписку по расчётам с бюджетом. Видно, что 6-НДФЛ проведена по фирме, только Вид документа не "Расчёт по НДФЛ", а "Иной документ".

    Суммируем:
    1. Операции начислений к уплате по срокам проведены
    2. Справки 2-НДФЛ по людям проведены
    Похоже, что налоговики провели наш 6-НДФЛ со справками в ручном режиме. Так что можно не суетиться по требованию сдать уточнёнку. Нечего уточнять. Более того, есть вероятность, что уточнёнка также ляжет в расчёты с бюджетом, только с нормальным видом документа и пойдёт задвоение с данными по их "Иному документу". Убрать ручной ввод налоговиков мы никак не сможем. В результате налоговики попросят нас сдать нулевую корректировку.

    Вывод: не дёргаемся и дышим ровно. Не стоит бомбардировать ИФНС уточнёнками 6-НДФЛ.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    сроки до 1 марта, верно?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Получил свежую выписку по расчётам с бюджетом. Видно, что 6-НДФЛ проведена по фирме, только Вид документа не "Расчёт по НДФЛ", а "Иной документ".

    Суммируем:
    1. Операции начислений к уплате по срокам проведены
    2. Справки 2-НДФЛ по людям проведены
    Похоже, что налоговики провели наш 6-НДФЛ со справками в ручном режиме. Так что можно не суетиться по требованию сдать уточнёнку. Нечего уточнять. Более того, есть вероятность, что уточнёнка также ляжет в расчёты с бюджетом, только с нормальным видом документа и пойдёт задвоение с данными по их "Иному документу". Убрать ручной ввод налоговиков мы никак не сможем. В результате налоговики попросят нас сдать нулевую корректировку.

    Вывод: не дёргаемся и дышим ровно. Не стоит бомбардировать ИФНС уточнёнками 6-НДФЛ.
    Спасибо! Сейчас тоже закажу выписку по расчетам с бюджетам, потому как сгоряча уже успела метнуть одну уточненку. Правда вчера заходила в личный кабинет ИФНС, справка по НДФЛ одна, видимо данные не задвоились.

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    now18, справка и не может задвоиться. Задвоиться могут начисления по НДФЛ к уплате по датам. Одни - из ручного ввода ИФНС, другие - из уточнённой 6-НДФЛ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    now18, справка и не может задвоиться. Задвоиться могут начисления по НДФЛ к уплате по датам. Одни - из ручного ввода ИФНС, другие - из уточнённой 6-НДФЛ.
    Сложно сказать... Вот передо мной свежая справка о состоянии расчетов, там по налогу на доходы нулевое сальдо. А в свежей выписке операций по расчету с бюджетом по НДФЛ по 4-му кварталу только платежи и сальдо расчетов в строке от 30.12.21 равно сумме налога, удержанного (перечисленного) за 4 квартал.
    Почему тогда в справке о состоянии расчетов эта сумма не стоит, неведомо.

  11. #11
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от now18 Посмотреть сообщение
    там по налогу на доходы нулевое сальдо
    Так сальдо по НДФЛ и должно быть нулевое, если платили вовремя, иначе была бы переплата, если бы не были проведены начисления за 4кв.

  12. #12
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    У меня та же история. Просят уточнений, но у меня даже не понятно каких именно - не указано. Думаю то же. Ни чего уточнять не буду

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    Ни чего уточнять не буду
    Пока не будем. Когда ИФНС наладит приём и люди будут писать, что их 6-НДФЛ приняты со свистом, то можем и мы уточнить )

  14. #14
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Пока не будем. Когда ИФНС наладит приём и люди будут писать, что их 6-НДФЛ приняты со свистом, то можем и мы уточнить )
    А чем уточненка будет отличаться от первички и на каком основании ее нужно будет сдать?

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    А чем уточненка будет отличаться от первички?
    ничем

    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    на каком основании ее нужно будет сдать?
    на основании гуманизма... если просят, то спина наша, чай, не переломится

  16. #16
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    ничем

    на основании гуманизма... если просят, то спина наша, чай, не переломится
    аааа....ясно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Так сальдо по НДФЛ и должно быть нулевое, если платили вовремя, иначе была бы переплата, если бы не были проведены начисления за 4кв.
    Догадалась наконец заказать выписку за 2022 (!) год, а не за 2021 как раньше. Начисления в одном экземпляре по первой отправке отчета и сальдо нулевое, как и в справке.

    В ноябре уточняла НДФЛ-6 за 9 мес., там было в одном месте уменьшение суммы удержанного налога и соответственно в выписке есть строка "уменьшение по декларации" и эта дельта. А если все строки по удержанному налогу в уточненной декларации совпадают с предыдущей, то видимо и уменьшать/увеличивать не на что.

    Теперь осталось только понять, надо ли еще раз уточнять НДФЛ-6 и когда.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    4
    Добрый день! Та же проблема - отчетность сдала 11 января, 14 января статус "Сдано, требует уточнения" (по КБК). Дозвонилась в ИФНС, сказали отправить справки, убрав КБК вовсе, сказали, что отчетность не прошла. В личном кабинете налогоплательщика справку о доходах вижу, получается, что отчетность прошла. Заказала выписки по НДФЛ, жду. Пока никаких действий не предпринимаю.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Пока не будем. Когда ИФНС наладит приём и люди будут писать, что их 6-НДФЛ приняты со свистом, то можем и мы уточнить )
    14.01 отправила, сегодня СДАН!
    6-НДФЛ, Москва ИФНС 7729

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    14.01 отправила, сегодня СДАН!
    6-НДФЛ, Москва ИФНС 7729
    15.01.22 19:22:48 отправлено
    17.01.22 10:31:12 извещение о вводе.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    А вы отчеты не через 1С делаете?

    У меня в отчете 6НДФЛ в разделе, где 2НДФЛ исчислено и перечислено совпадает, а удержано меньше, типа декабрь в отчет не попадает.
    У вас у всех все хорошо? У одной меня глюки? Вроде, говорят, это в 1С ошибка
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А вы отчеты не через 1С делаете?
    Я - не в 1с.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А вы отчеты не через 1С делаете?

    У меня в отчете 6НДФЛ в разделе, где 2НДФЛ исчислено и перечислено совпадает, а удержано меньше, типа декабрь в отчет не попадает.
    У вас у всех все хорошо? У одной меня глюки? Вроде, говорят, это в 1С ошибка
    Я в 1С делаю, у меня то же самое. Обновилась до последней версии, но ошибка всё равно осталась.

  24. #24
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Подскажите по заполнению 1 раздела если был оплачен отпуск в декабре. У меня в 1 раздел в 020 "Сумма налога удержанная", попадает сумма удержанная с декабрьских отпускных и в строку 022 "срок перечисления" попадает дата 10.01.2022, так как 31.12.21 был выходной. Проверка пишет предупреждение, а если поставить 31.12.21, то пишет ошибку. Как быть с этой датой, оставить 10.01.22 или всё таки 31.12.21?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2019
    Сообщений
    4
    Дозвонилась в ИФНС по поводу ошибок с КБК, говорят, надо убрать КБК из справок о доходах, тогда вроде проходит...но что-то смущает такой вариант. Либо предлагают сдать уточненку позже. На данный момент проблема с КБК с их стороны не решена.

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Несмотря на воскресенье ИФНС самостоятельно изменили статус с "требует корректировки" на зелёную галку "принято", так что и корректировать не нужно.

  27. #27
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Несмотря на воскресенье ИФНС самостоятельно изменили статус с "требует корректировки" на зелёную галку "принято", так что и корректировать не нужно.
    Ой точно. Отлично!

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Добрый день! подскажите, как правильно сдать уточненный расчет за 2021год? Меняли ОКТМО 2 раза в 2021году,
    В одном отчете ошибка в КПП, старое. Вариант 1. Уточненный расчет с теми же КПП и кодом ОКТМО и нулевыми показателями всех разделов, а также полностью заполненный первичный расчет с верными кодами. Или 2 вариант. Просто уточненный, с номером корректировки, всеми данными, но без справок.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Оказывается существуют люди которые сдают 6ндфл в начале января

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    существуют люди которые сдают 6ндфл в начале января
    И таких, между прочим, очень много.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •