×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 363
  1. #241
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Я заполняю специальную форму "Ответ на запрос недостающих сведений".
    Королева, Расскажите, а какие ещё сведения в этом ответе Вам сейчас ещё заполнять приходится?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  2. #242
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И сейчас нет никакой специальной нормы отойти от константы МРОТ в целях сравнения
    Специальная норма относительно пункта 8 для его применения изложена в п.14 ПП 1540. Могу даже выделить:
    14. В случаях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов (для лиц, работающих на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, - пропорционально продолжительности рабочего времени), увеличенного в 24 раза, путем его деления на 730.
    Т.е. теперь при расчёте из МРОТ, когда средний за месяц оказывается меньше полного МРОТ по п.8, сам МРОТ берётся в пропорции продолжительности рабочего времени и уже исходя из него, усечённого, и определяется средний заработок в сравнении.

  3. #243
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Королева, Расскажите, а какие ещё сведения в этом ответе Вам сейчас ещё заполнять приходится?
    Основной или совместитель.
    РК обязательно (если нет РК, то 1 ставить, а я забываю))
    Прописку. Там заполнен только индекс, остальное все из справочника надо выбирать. Если по привычке после дома заполню еще и квартиру, не сохраняется, надо заново начинать.
    Стаж.
    Есть еще поля для замены лет. пока не заполняла ни разу.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #244
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Королева, а расчёты-вычисления нам нужно будет делать? ну, все эти средне-дневные... умножения на проценты стажа.... окончательная стоимость больняка с разбивкой источников....
    подбирать как вычислять надо: по общему принципу .../730 или по пропорции календарных дней от МРОТа.... ну и т.д., при которых в некоторых случаях голова кругом как окончательно общитать правильно
    или всё это теперь сделают в ФСС? а им только вводные данные, а они посчитают всё сами?

    ну и помимо этого "Ответа на запрос" всё равно надо больняк дозаполнять, Реестр ..... или действительно единственное что от нас теперь будет требоваться - это ответить на конкретные вопросы озвученные в Запросе ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #245
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    им только вводные данные, а они посчитают всё сами

    Как я поняла,
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    единственное что от нас теперь будет требоваться - это ответить на конкретные вопросы озвученные в Запросе
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #246
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Основной или совместитель.
    РК обязательно (если нет РК, то 1 ставить, а я забываю))
    Прописку. Там заполнен только индекс, остальное все из справочника надо выбирать. Если по привычке после дома заполню еще и квартиру, не сохраняется, надо заново начинать.
    Стаж.
    Есть еще поля для замены лет. пока не заполняла ни разу.
    а когда сам б/л отправляете, эти сведения изначально не заполняются?

  7. #247
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а когда сам б/л отправляете, эти сведения изначально не заполняются?
    а я не отправляю, если есть запрос.

    Я еще должна отслеживать те ЭЛН, на которые не было запроса, и работать по ним по правилам 2021 года, т.е. отправлять реестр. И не пропустить сроки.

    Кто как с этим справляется?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    у меня 1с отчетность.
    пока все больничные, выданные в этом году, пришли автоматом мне в 1с, т.е. я вижу, кому выдан б/л, когда закрыт. и если закрыт, я формирую б/л , он автоматом грузится и я его отправляю.
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Основной или совместитель.
    РК обязательно (если нет РК, то 1 ставить, а я забываю))
    Прописку. Там заполнен только индекс, остальное все из справочника надо выбирать. Если по привычке после дома заполню еще и квартиру, не сохраняется, надо заново начинать.
    Стаж.
    вот это все там сразу заполнено.
    приходят какие-то запросы в 1с же, но я по ним ничего не отправляла ни разу, деньги людям зачисляют.
    отслеживаю в личном кабинете на сайте фсс.
    плюс на всех отправила в фсс сведения на застрахованных лиц.

  9. #249
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    ну, хоть в чём-то просматривается действительно облегчение: не считать.... а то же, ведь, в ином случае действительно и не знаешь как правильно посчитать.
    Да и ЗАЧЕМ мы в последнее время делали ЭТО, если в ФСС всё равно наверняка за нами пересчитывали...
    Вот Вам необходимые сведения - считайте сами...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #250
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    приходят какие-то запросы в 1с же, .
    А можете посмотреть Запрос ?
    У меня в запросе "Первый расчетный год 2021
    Второй расчетный год 2020"
    Если в этом Запросе нажать "Создать на основании" и провалиться в Ответ на запрос, то там
    "Первый расчетный год 2020, Второй расчетный год 2021"
    И мне это сильно не нравится.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А можете посмотреть Запрос ?
    У меня в запросе "Первый расчетный год 2021
    Второй расчетный год 2020"
    у меня так же.
    ну у меня все сведения в запросе заолнены и выделены зеленым цветом, вообще непонятно, зачем фсс их присылает.

  12. #252
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    и еще у меня в запросе нет кнопки "ответить")))

  13. #253
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ну у меня все сведения в запросе заолнены и выделены зеленым цветом, вообще непонятно, зачем фсс их присылает.
    в статьях писалось что-то про то,, что бы бухгалтер, типа тоже поглянул - сходится ли, и в случае разногласий внёс свои правки.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #254
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и еще у меня в запросе нет кнопки "ответить")))
    может появится если что-то поправить?

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    ну у меня все сведения в запросе заолнены и выделены зеленым цветом, вообще непонятно, зачем фсс их присылает.
    а есть возможность исправить их на какую-нить другую цифру?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #255
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а есть возможность исправить их на какую-нить другую цифру?
    есть
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    в статьях писалось что-то про то,, что бы бухгалтер, типа тоже поглянул - сходится ли, и в случае разногласий внёс свои правки.
    я там ставлю галочку "запрос обработан, сведения отправлены в ФСС"

  16. #256
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    у меня 1с отчетность.
    пока все больничные, выданные в этом году, пришли автоматом мне в 1с, т.е. я вижу, кому выдан б/л, когда закрыт. и если закрыт, я формирую б/л , он автоматом грузится и я его отправляю.

    вот это все там сразу заполнено.
    приходят какие-то запросы в 1с же, но я по ним ничего не отправляла ни разу, деньги людям зачисляют.
    отслеживаю в личном кабинете на сайте фсс.
    плюс на всех отправила в фсс сведения на застрахованных лиц.
    В 1с или ЗУП? у нас в бухгалтерию ничего не приходит...
    Мы даже не можем войти в личный кабинет на сайте ФСС. Пишет "у пользователя не определены права доступа в личный кабинет Страхователя". Это через госуслуги.. Почему??

  17. #257
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от irina8282 Посмотреть сообщение
    В 1с или ЗУП?
    в зуп,
    Цитата Сообщение от irina8282 Посмотреть сообщение
    у нас в бухгалтерию ничего не приходит...
    у вас 1с отчетность подключена?
    Цитата Сообщение от irina8282 Посмотреть сообщение
    Мы даже не можем войти в личный кабинет на сайте ФСС. Пишет "у пользователя не определены права доступа в личный кабинет Страхователя". Это через госуслуги.. Почему??
    ой, там как-то не очень просто, через личную подпись руководителя. нам админ настраивал.

  18. #258
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в зуп,

    у вас 1с отчетность подключена?

    ой, там как-то не очень просто, через личную подпись руководителя. нам админ настраивал.
    Подключена!! в том-то и дело...

  19. #259
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от irina8282 Посмотреть сообщение
    Подключена!! в том-то и дело...
    там еще кроме 1сотчетностиь надо СЭДО настроить дополнительно

  20. #260
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Т.е. теперь при расчёте из МРОТ, когда средний за месяц оказывается меньше полного МРОТ по п.8, сам МРОТ берётся в пропорции продолжительности рабочего времени и уже исходя из него, усечённого, и определяется средний заработок в сравнении.
    Вы писали не о расчете из МРОТ в п.14, а о проверке, которая выполняется в п.8 до этого расчета.

    Так что если подходить к тексту пункта 8 буквально, то, как и раньше, проверка должна осуществляться без учета неполного времени, а расчет - с учетом.
    И при таких раскладах абсурд, когда после проверки в п.8 маленькое пособие будет еще больше уменьшено при расчете согласно п.14, неизбежен.
    Последний раз редактировалось waw; 14.02.2022 в 16:47.

  21. #261
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    как только проактивнвные выплаты заработают в полной мере как это заявлено - все споры по расчёту отпанут сами собой! нихай (видимо из китайского языка словечкко) ФСС сам и считает!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #262
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    2 GSokolov

    Давайте лучше на примере
    Кэф неполного времени = 0.5
    МРОТ 2022 = 13890

    Средний заработок работника за 2 года в расчете за полный календарный месяц = 13000.

    Выполните всё, что написано в п.8 и п.14, и посчитайте СДЗ.

  23. #263
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    По п.8 ПП 1540 проверяем, нужно ли рассчитывать из МРОТ: 13000 < 13890 - принимаем СДЗ равным МРОТ с уточнением по п.14, если есть неполное время.
    Сам расчет по п. 14 ПП 1540 при неполном времени: из Кэф=0,5 МРОТ для расчета при неполном времени принимаем 13890/2=6945.
    Сравниваем СДЗ с приведённым МРОТ 13000 > 6945, поэтому принимаем СДЗ 13000*24/730=427,40.

  24. #264
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    как только проактивнвные выплаты заработают в полной мере как это заявлено - все споры по расчёту отпанут сами собой! нихай (видимо из китайского языка словечкко) ФСС сам и считает!
    Малоизвестная фича, которую соцстраховские дамы не рекламируют: по спецификации обмена суммы к выплате по популярным видам* пособий - необязательный параметр. Они давно должны сами считать.

    ============
    *(Нетрудоспособность Беременность и роды Ранние сроки беременности Рождение ребенка Уход за ребенком Проф. травма, болезнь)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #265
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сравниваем СДЗ с приведённым МРОТ 13000 > 6945, поэтому принимаем СДЗ 13000*24/730=427,40.
    Ткните в закон, где об этом написано.

    В пункте 8 я вижу, что сравнивать надо средний заработок в расчете за полный месяц (то есть 13000) с МРОТ с учетом РК (в нашем случае с МРОТ).
    То есть 13000 < 13890 и значит, этот случай подпадает под условие п.8.

    Если наш случай подпадает под п.8, то СЗ считается согласно п.14, то есть
    (МРОТ * 24 * 0.5) / 730

    В каком месте ПП 1540 пишется, что средний заработок, посчитанный в п.14 надо ещё с чем-то сравнивать?
    Последний раз редактировалось waw; 15.02.2022 в 01:29.

  26. #266
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    все споры по расчёту отпанут сами собой!
    Для этого надо убрать 3 дня за счёт работодателя и возможность выбора лет для расчёта.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ФСС сам и считает!
    А ФСС и так сам считает по данным страхователя.

  27. #267
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В каком месте ПП 1540 пишется, что средний заработок, посчитанный в п.14 надо ещё с чем-то сравнивать?
    А Вы не видите разницы между выражениями "средний дневной заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда" и "принимается равным минимальному размеру оплаты труда"? Как Вы сами пишете "очевидно же".
    Остальные вопросы к законодателю и толкователю, не ко мне. Я только озвучил свою позицию, надеюсь, ФСС тоже не будет занижать средний заработок по квазиформальным причинам.

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    доброе утро!
    проверьте пожалуйста, правильно ли рассчитан больничный?
    стаж более 8 лет, процент оплаты 100%
    ставка 0,45
    заболел с 31 января по 14 февраля 2022
    работает у нас с января 2021
    заработок за 2020-2021=68555,52
    68555,52/730=93,91 ср. дневной (получается меньше МРОТ, оплачиваем из расчета МРОТ)
    мин. ср. дн.из МРОТ= 13890*24/730=456,66*0,45=205,50
    за январь - 13890/31=448,06*0,45=201,63 - значит выбираем большее значяение, т.е 205,50
    за февраль - 13890/28*496,07*0,45=223,23 - выбираем 223,23*14=3125,22

  29. #269
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Остальные вопросы к законодателю и толкователю, не ко мне.
    Как это не к вам?

    Вы же сравниваете 13000 с 6945, хотя в п.8 предписывается сравнить 13000 с 13890.
    А само число 6945 получаете в пункте 14, в котором о расчете среднего заработка нет ни слова - в пункте 14 рассчитывается СДЗ.

    Вот я и предложил вам показать в законе:
    1) то место, где описано получение среднего заработка в размере 6945.
    2) то место, где 13000 должно сравниваться с 6945.
    Вы не нашли ни того, ни другого.

    (хотя место, где средний заработок получается равным 6945, в законе есть - это вторая часть пункта 8, но она действует только в том случае, когда условие сравнения, описанное в первой части пункта 8, выполняется)

    Именно об этом я и писал - закон по-прежнему написан некорректно - в 2020 году в пункт 8 (бывший 11.1) было добавлено, что сравнивать надо не с МРОТ, а с МРОТ с учетом районного коэффициента, но ни тогда, ни сейчас не было добавлено, что сравнивать надо с МРОТ с учетом двух коэффициентов - РК и НВ.

    Только при таком варианте в сравнении участвует ваше число 6945, после чего выясняется, что данный случай не подпадает под пункт 8 (так как 13000 > 6945), а поэтому расчет СДЗ не должен вестись из МРОТ, то есть применять пункт 14 для расчета СДЗ нельзя!
    Последний раз редактировалось waw; 15.02.2022 в 11:50.

  30. #270
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Зато теперь в ПП 1540 есть специальная норма для возможности сравнения среднего заработка с МРОТ при неполном времени и указанная Вами "очевидность" узаконена.
    Как видите, никакой специальной нормы при сравнении среднего заработка с МРОТ при неполном времени в ПП 1540 не появилось.
    При сравнении узаконился лишь районный коэффициент, но это случилось не в ПП 1540, а ещё ранее, в ПП 375 редакции 2020 года.

    Условие сравнения и сейчас, и с 2020 года выглядит так:
    в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов.
    Ни о каком сравнении с МРОТ с учетом неполного времени здесь не написано.
    Зато при выполнении этого условия средний заработок должен считаться с учетом обоих коэффициентов - в этом и абсурд:
    ... средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.

    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
    Ну, и СДЗ, естественно, тоже в этом случае считается с учетом обоих коэффициентов:
    14. В случаях, указанных в пункте 8 настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов (для лиц, работающих на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, - пропорционально продолжительности рабочего времени), увеличенного в 24 раза, путем его деления на 730.
    И в сухом остатке имеем - сравнение без учета неполного времени, а при последующем расчете СЗ и СДЗ из МРОТ - с учетом неполного времени.
    И любому (кроме Верховного Суда) ясно, что так считать нельзя!
    Последний раз редактировалось Над.К; 15.02.2022 в 14:03. Причина: Нельзя использовать красный цвет!

+ Ответить в теме
Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 5678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •