×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 363
  1. #61
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Сообщение от ZZZhanna
    Я тут как раз приболела, выписали больняк. Назвала только основное место работы
    Не знаю, зачем теперь вообще нужно что-то называть, если ФСС сам будет определять всех страхователей.
    видимо, пока это так как надо не заработало
    ну и врачи по привычке , как это было до этого, продолжают спрашивать названия предприятий.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  2. #62
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    видимо, пока это так как надо не заработало
    .
    А у меня заработало.
    Контур нафигачил вчера столько больняков: открытых, закрытых, продолжений.
    Даже появился "Запрос сведений". Открываю его, он пустой. Нажимаю "скачать", внутри ни одной русской буквы. Прямо не знаю, что с этим делать...
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #63
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Контур нафигачил вчера столько больняков: открытых, закрытых, продолжений.
    это за все прошлые годы чтоли?
    или вже за 2022 год?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #64
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    В СБИСе пока ничё не поменялось
    за вчерашний рабочий день раз этак несколько происходило отключение связи с ними приблизительно по часу. Написано было, что что-то в связи с регламентными работами в системе.
    как-то странно - обычно они такие вещи всегда до этого в ночь с субботы на воскресенье или в средине длинных праздников производили. а тут - посреди рабочего дня...
    ну, думал, что-то срочное, может быть как раз с этим вопросом связанное...

    но так пока ничё не изменилось. по крайней мере для моего конечно же взгляда.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #65
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это за все прошлые годы чтоли?
    или вже за 2022 год?
    за 2022
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #66
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    В СБИСе пока ничё не поменялось
    у мя сборка от 23 декабря.

    за вчерашний рабочий день раз этак несколько происходило отключение связи с ними
    этого не было.

    но так пока ничё не изменилось. по крайней мере для моего конечно же взгляда.
    Зато приемный комплекс ФСС заглючил, как раз в варианте "1 б\л - 2 страхователя"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #67
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    у

    Зато приемный комплекс ФСС заглючил, как раз в варианте "1 б\л - 2 страхователя"
    взял сейчас вчерашний забракованный реестр и без изменений отправил ещё раз. "Отчет сдан"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    У меня вопрос- работник не хочет афишировать болезнь, взял отпуск за свой счет или очередной отпуск, или отгулы, и т.д. и пр., естественно о болезни /операции ничего никому не говорил. От ФСС приходит оповещение о б/л. Какие действия ? начислять, выплачивать, продлять и т.д. или можно проигнорировать инфу ФСС?- за это что будет?

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    У меня вопрос- работник не хочет афишировать болезнь, взял отпуск за свой счет или очередной отпуск, или отгулы, и т.д. и пр., естественно о болезни /операции ничего никому не говорил. От ФСС приходит оповещение о б/л. Какие действия ? начислять, выплачивать, продлять и т.д. или можно проигнорировать инфу ФСС?- за это что будет?
    Работник не может одновременно быть в двух состояниях - и в отпуске и на больничном. Он или там, или там.
    Раньше, мы бы с вами - прервали отпуск и провели больничный.
    Сейчас, вероятно, так же.
    Вы же ему и первые 3 дня должны оплатить. Вряд ли у вас это получится, если он в отпуске без сохранения.

  10. #70
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Раньше, мы бы с вами - прервали отпуск
    если речь про отпуск без содержания, то, если только специально для нужного человека
    вообще, такой случай прописан, что человек находится в отпуске без содержания и в это время заболел. и больняк в этом случае не оплачивается

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы же ему и первые 3 дня должны оплатить. Вряд ли у вас это получится, если он в отпуске без сохранения.
    ну так ведь если он не хочет афишировать, и даже согласен на без содержания, то ему вообще этот больняк не нужен.


    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    работник не хочет афишировать болезнь,
    а зачем он тогда сказал врачу , что бы оформляли больничный? так бы сразу и говорил бы ему "больничный не нужен"! - он бы только радый был бы - тоже ведь лишняя работа.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Даже появился "Запрос сведений". Открываю его, он пустой. Нажимаю "скачать", внутри ни одной русской буквы. Прямо не знаю, что с этим делать...
    Выложите содержимое в виде файла - вероятнее всего, я смогу сказать, что вам пришло.

  12. #72
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Работник не может одновременно быть в двух состояниях - и в отпуске и на больничном. Он или там, или там.
    Раньше, мы бы с вами - прервали отпуск и провели больничный.
    Сейчас, вероятно, так же.
    Вы же ему и первые 3 дня должны оплатить. Вряд ли у вас это получится, если он в отпуске без сохранения.
    Б\л в отпуске без содержания не оплачивается (в т.ч. упомянутые 3 дня)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #73
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а зачем он тогда сказал врачу , что бы оформляли больничный? так бы сразу и говорил бы ему "больничный не нужен"!
    ну по одному месту работы может нужен больничный, а по другому/другим не нужен

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Б\л в отпуске без содержания не оплачивается (в т.ч. упомянутые 3 дня)
    ну простите, неясно выразилась.... "если бы мы хотели оплатить, прервали бы отпуск"

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Но как это все реально будет выглядеть на самом деле интересно.
    Мне вот больше интересен другой момент.
    Работник у меня на дистанционке. Я его лично вижу 2 раза в год - на корпоративах только. Табель веду по выполненным задачам и откликам в мессенджерах.
    И тута он заболел.... но нам не сказал.... и мы ему зп - посчитали, оплатили....
    а потом опа - больничный, в том числе и за уже оплаченный период.
    И как это будет считаться и оплачиваться?

  16. #76
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    мне кажется что возможность не проводить должна быть однозначно. случаев, когда это просто НЕОБХОДИМО сделать 1000+1.
    И не только из сферы "у нас такая традиция", "связываться не охота", "не нужна лишняя работа" и т.п.
    Элементарно - при посещении больнички сказал что б выписывали... а на след день решил что болит не так уж и очень, у бухгалтера - вообще отчётный период: полумёртвый и работай (знаменитую картинку про то как люди болеют и как бухгалтер видели все), .... в конце концов больной период попадает в число неоплачииваемых


    Весь вопрос сейчас в том, а можно ли в таком случае (когда НЕ надо оплачивать) просто громко промолчать, как мы делали до этого?
    или придётся про это как-то тоже сообщать в соц-трах ?

    раньше-то они, так получается, про такие откинутые больничные и знать не знали. кажется. или тоже какую-то инфу имели?
    а теперь - у них все больняки, про каждый ОНИ , а не больничка и не работник, на предприятие сообщают.... из всей логики - наверняка, ждут какой-то обратной реакции: будет - не будет....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  17. #77
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    И тута он заболел.... но нам не сказал....
    как сейчас везде пишут - он и не будет ничего сообщать! работников, так получается, полностью вывели из документооборота. так, по крайней мере обещается.


    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    и мы ему зп - посчитали, оплатили....
    а потом опа - больничный, в том числе и за уже оплаченный период.
    вроде бы, опять же таки, как пишут, сообщение будет поступать сразу после открытия больняка, его продлении, и при закрытии.
    так что вопрос когда не знали (а такое очень часто и раньше было, тут на форуме в ветке зарплаты половина вопросов с как раз с этим связанных) , как обещают, вообще отпанет. причём, если всё будет реализовано так, как сейчас описывается - исчезнет ПОЛНОСТЬЮ
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #78
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    как сейчас везде пишут - он и не будет ничего сообщать! работников, так получается, полностью вывели из документооборота. так, по крайней мере обещается.



    вроде бы, опять же таки, как пишут, сообщение будет поступать сразу после открытия больняка, его продлении, и при закрытии.
    Я так понял, что при закрытии
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #79
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Я так понял, что при закрытии
    из статей я узрел, что при любом движняке
    да и народ вот уже хвалится
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А у меня заработало.
    Контур нафигачил вчера столько больняков: открытых, закрытых, продолжений.
    Даже появился "Запрос сведений".
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #80
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    видимо, пока это так как надо не заработало
    ну и врачи по привычке , как это было до этого, продолжают спрашивать названия предприятий.
    Что интересно: параметр "LPU_EMPLOYER (Страхователь: наименование)" необязательный в формате ЭЛН, утвержденном в 2016 году.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Я так понял, что при закрытии
    я так поняла что тоже сообщение будет приходить только при закрытии больничного. А как именно этот вопрос отпадет? Расскажите мне в плане повышения квалификации.
    я же ж не бух. да и дистанционка раньше не столь распространена.
    Мы раньше табель с руководителями утверждали и не было случая, чтобы работничек у нас проходил с 8, а по факту болел. Обратное бывало. но там другой алгоритм выкручивания.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    ну простите, неясно выразилась.... "если бы мы хотели оплатить, прервали бы отпуск"
    Прервали и оплатили?

    То есть данный пункт:
    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    написан не для того, чтобы пособие не назначалось, а чтобы в случае болезни прервать отпуск б/с и всё же назначить?

    А к чему тогда здесь прописано исключение, касающееся ежегодного отпуска? Не потому ли, что только такой отпуск можно продлить/перенести, "освободив дни болезни для пособия"?
    Получается, что фраза об исключении бессмысленна? И во всех случаях можно "обмануть" ФСС?
    Можете прояснить этот момент?

    Или скажите, сможет ли ветеран:
    1) и использовать свои 35 дней отпуска б/с;
    2) и получить пособие за дни болезни во время отпуска
    в следующем случае:
    Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» Ветераны боевых действий имеют право на предоставление им отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.

    Продление или перенесение отпуска на период болезни предусмотрено только для очередного ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК РФ), однако данная гарантия не распространяет свое действие на дополнительный отпуск до 35 дней без сохранения заработной платы, предоставленный работникам - ветеранам боевых действий.

    Данный вывод подкрепляется судебной практикой (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 04.09.2017 по делу № 33-3419/2017).

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Я так понял, что при закрытии
    19. После завершения идентификации застрахованного лица и подтверждения факта его трудоустройства у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) оператор информационной системы страховщика направляет информацию об открытии электронного листка нетрудоспособности страхователю (страхователям) с использованием системы электронного документооборота.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Прервали и оплатили?

    То есть данный пункт:

    написан не для того, чтобы пособие не назначалось, а чтобы в случае болезни прервать отпуск б/с и всё же назначить?

    А к чему тогда здесь прописано исключение, касающееся ежегодного отпуска? Не потому ли, что только такой отпуск можно продлить/перенести, "освободив дни болезни для пособия"?
    Получается, что фраза об исключении бессмысленна? И во всех случаях можно "обмануть"
    Вы мне хотите мораль почитать?
    Или о чем эта пламенная речь?

  25. #85
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Выложите содержимое в виде файла - вероятнее всего, я смогу сказать, что вам пришло.
    файл не подгружается, пишет "некорректный файл"

    Поддержка Контура обещает решить вопрос завтра до 12час..

    А у меня там стоит: ответьте до 20.01.22.
    Это значит, завтра будет поздно?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #86
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И во всех случаях можно "обмануть" ФСС?
    не во всех, но иногда - можно.... только осторожно

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Или скажите, сможет ли ветеран:
    1) и использовать свои 35 дней отпуска б/с;
    2) и получить пособие за дни болезни во время отпуска
    в следующем случае:
    если очень НАДО, то ЛЮБОМУ можем! мы оформим предоставление этих отпусков ЧАСТЯМИ вот и фся заморочка!


    кстати, если очень кому-то будет надо, то можно сделать и полную зарплату и + больняк.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    мы оформим предоставление этих отпусков ЧАСТЯМИ вот и фся заморочка!
    Не оформим, а удалим старые документы, и состряпаем новые, правильно?
    Вот в том примере кто-то тоже так хотел, но в результате дело дошло о суда.

    Очевидно, что отказ в назначении пособия по в/н в этом случае был прописан в п.1 ст.9 255-ФЗ не для того, чтобы страхователи могли заморочиться, но назначить и, совместно с ФСС, выплатить.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    278
    Почитала всё это и теперь активно прошу работников не открывать больняки.
    Я может быть и рада была бы это всё оформлять, но нигде чётко не прописан механизм - только общие фразы "страховщик сообщает работодателю", "работодатель направляет страховщику".
    Если это всё делается через ЛК директора с привязанной фирмой - то увольте, действительно, с трудом представляю себе, как писали выше, директора Газпрома, который даёт доступ к своему ЛК - а чем мы хуже?
    Вообще ощущение, что создавалось всё, в очередной раз, ради штрафов - за просрочку с отправкой сведений штраф в 5000! Вот часть выплаченных пособий и "отбили".

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А у меня там стоит: ответьте до 20.01.22.
    Это значит, завтра будет поздно?
    Почти всегда в таких случаях подразумевается, что указанный день - последний срок для ответа.
    Какой смысл указывать день, следующий за крайним сроком - проверить, умеет ли адресат вычитать 1 или просто запутать?

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от buh TD Посмотреть сообщение
    и теперь активно прошу работников не открывать больняки
    а им зарплату будут платить за время болезни? или как?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •