×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    121

    Возмездное оказание услуг юрику самозанятым физиком за 1 месяц до банкротства

    Приветствую.

    Есть ли возможность для конкурсного управляющего принудить самозанятого физика вернуть деньги, полученные в рамках договора возмездного оказания услуг с юрлицом-предбанкротом, если услуги юрлицо заказало менее чем за 1 месяц до подачи заявления о банкротстве?
    Имеет ли значение наличие у физика истории оказания подобных услуг данному юрику, либо другим компаниям?

    Заранее благодарю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    29,612
    ну в любом случае это решает суд
    ни 1 месяц, ни история услуг еще не основания для возврата
    опять же выводы делаются на конкретных документах, а не в теории
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,717
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность для конкурсного управляющего принудить самозанятого физика вернуть деньги, полученные в рамках договора возмездного оказания услуг с юрлицом-предбанкротом, если услуги юрлицо заказало менее чем за 1 месяц до подачи заявления о банкротстве?
    Есть. Можно оспорить саму сделку. Можно оспорить само перечисление денег со счета должника. Преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другими кредиторами.
    Основание: пункт 2 ст. 61.3 ЗОБ
    Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.


    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Имеет ли значение наличие у физика истории оказания подобных услуг данному юрику, либо другим компаниям?
    Нет. На сроке в 1 месяц до возбуждения дела никакая история не поможет.
    Отдельный вопрос это характер оказанной услуги. Если без этой услуги вымерзнет жилой квартал (услуга по передаче тепла, электроэнергии, по устранению аварии на объектах жизнедеятельности) то есть шанс защитить сделку. Если это просто услуга, то следует готовиться, что оспорены в суде будут все сделки по истории с данным физиком. Глубина оспаривания в 3 года или 10 лет будет сильно зависеть от даты возникновения самого первого неудовлетворенного долга банкротом.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    121
    Благодарю всех высказавшихся. Особенно обидно когда исполнение ИТ работ физиком занимает отнюдь не один день. И даже не 1 неделя. Причем сделка-то неимущественная, не связанная с отчуждением имущества юрика-предбанкрота и продажей его по нерыночной цене в целях вывести что-то напоследок.

    Впору хоть тоже начинать известные вексельные схемы использовать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    121
    А насколько значимым обстоятельством для суда может являться существование электронной переписки (ее можно нотариально заверить через процедуру "осмотра почтового ящика") на протяжении 2 месяцев до даты договора и, соответственно, за 3 месяца до подачи на банкротство? Из переписки следует, что решение Закачика-юрика не было спонтанным. Было изучение материалов, консультирование, вероятно заказчик проводил даже конкурс из нескольких вариантов, были назначены несколько сессий для общения через Зум, согласование договора и тп. Потом в ходе исполнения работ был так же обмен сообщениями.

    И вообще, когда мы говорим о суде для описанной ситуации (пока ещё гипотетической), как это должно выглядеть для физика-исполнителя? Если конкурсный управляющий присылает заявление с требованием, то в ответе ему будут упомянуты все обстоятельства выполнения работ. Если подают в суд (в другом городе, куда физик едва ли конечно поедет, и кстати в договоре физика с юриком-банкротом была прописана подсудность по месту проживания физика, причем в гражданском суде общей юрисдикции ), суд принимает решение в пользу управляющего, так что самозанятый физик получает исполнительный лист. Дальнейшие шаги? Подача апелляции по месту своего проживания?
    Последний раз редактировалось Novosedoff; 13.01.2022 в 17:08.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,717
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    А насколько значимым обстоятельством для суда может являться существование электронной переписки (ее можно нотариально заверить через процедуру "осмотра почтового ящика") на протяжении 2 месяцев до даты договора и, соответственно, за 3 месяца до подачи на банкротство?
    Никакого значения переписка иметь не будет.

    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    ), как это должно выглядеть для физика-исполнителя?
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Если подают в суд (в другом городе, куда физик едва ли конечно поедет, и кстати в договоре физика с юриком-банкротом была прописана подсудность по месту проживания физика, причем в гражданском суде общей юрисдикции ),
    Оспаривание сделок по основаниям Закона о несостоятельности подсудно арбитражному суду, рассматривающим дело о банкротстве должника. Прописанная в данном кейсе подсудность по месту жительства физика сохраняется для требований к данному физику о взыскании долга с физика. А это не ваш кейс. У вас будет оспаривание сделки по перечислению денег вам за оказанные услуги, так как налицо преимущественное удовлетворение требований конкретного кредитора в нарушении очередности установленной Законом о банкротстве. Управляющий будет судиться с вами в арбитражном суде.
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    суд принимает решение в пользу управляющего,
    Да, это будет так.

    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    так что самозанятый физик получает исполнительный лист.
    нет. Исполнительный лист суд выдасть арбитражному управляющему, а тот направит его судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Дальнейшие шаги?
    Либо заплатить, либо ждать когда приставы спишут деньги со счета без вашего участия.

    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Дальнейшие шаги? Подача апелляции по месту своего проживания?
    Апелляцию можно будет подать в течении 10 дней в Арбитражный апелляционный суд региона арбитражного суда рассматривающий банкротное дело должника, который заплатил вам в преддверии банкротства.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,717
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Причем сделка-то неимущественная, не связанная с отчуждением имущества юрика-предбанкрота и продажей его по нерыночной цене в целях вывести что-то напоследок.
    Денежные средства, которые вам заплачены - это и есть имущество должника.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    121
    vaz, большое спасибо за Ваши комментарии. Лишний раз подтвердили мысль, что в нашей стране самозанятым ФЛ все дела лучше вести без регистрации через наличные расчёты с возвратом оригиналов документов при получении денег в безопасном месте (типа офиса банка)

  9. #9
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,860
    В целом конечно есть, но тут возможны варианты , надо документы смотреть. но и после этого у добросовестного физика самозанятого не получиться выиграть суд , все равно остается возможность встать в реестр кредиторов и получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника, если оно конечно есть

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,717
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    но тут возможны варианты , надо документы смотреть
    Сколько на документы не смотри нет тут вариантов. Платежи за месяц до принятия заявления судом подлежат возврату в КМ должника. Налицо преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов и прямая норма закона.
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    все равно остается возможность встать в реестр кредиторов
    Только если стартапер вернет деньги и подаст заявление о включении в РТК, при условии, что он это сделает быстро и уложится в 2 месяца со дня вынесения определения о взыскании полученного.

  11. #11
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,860
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Приветствую.

    Есть ли возможность для конкурсного управляющего принудить самозанятого физика вернуть деньги, полученные в рамках договора возмездного оказания услуг с юрлицом-предбанкротом, если услуги юрлицо заказало менее чем за 1 месяц до подачи заявления о банкротстве?
    Имеет ли значение наличие у физика истории оказания подобных услуг данному юрику, либо другим компаниям?

    Заранее благодарю.
    написано подачи, а в законе принятия заявления судом , например

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,717
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    написано подачи, а в законе принятия заявления судом , например
    Практически для данного кейса не принципиально. Если оплата проведена в месячный срок до возбуждения дела, то для оспаривания платежа надо только доказать дату оплаты, а если срок выпал на период подозрительности, то для оспаривания надо доказать наличия в реестре лица с долгом, наступившем ранее. С учетом того, что у заявителя по делу: просрочка оплаты+соблюдение претензионного порядка+просужевание долга+ полмесяца обязательную публикацию до подачи заявления шансов опереться на те дни, что суд потратил на возбуждения дела нет. Кроме того, оказанные IT-услуги самозанятого (это не товар лежащий на складе), предполагаю, не несут никакой материальной ценности для конкурсной массы, так как их нельзя перепродать и конвертировать обратно в деньги, поэтому, тут еще и признак неравноценного встречного предоставления.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    121
    Бывают такие ИТ услуги с такими конфиденциальными данными, что физлицо лучше не кидать

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,717
    Цитата Сообщение от Novosedoff Посмотреть сообщение
    Бывают такие ИТ услуги с такими конфиденциальными данными, что физлицо лучше не кидать
    О! В банкротстве это не работает. В банкротстве конкурсный управляющий скребет по всем сусекам для расчета с кредиторами. Кредиторы злые и требуют денег. Бенефициарами сокрытия конфиденциальной информации являются директора и собственники впавшего в кому бизнеса, а в банкротстве они уже ничего не решают. И если кинутое физлицо сольет инфу, то это будет благостный поток на мельницу кредиторов, только вот физлицу от этого ничего не обломиться, ну разве что моральное удовлетворение он получит от такой сатисфакции.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •