×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Льгота на СВ и НДФЛ при получении субсидии (382-ФЗ)

    Здравствуйте! Неделю пытаюсь разобраться и все никак. Субсидию получили в ноябре, значит сейчас последний шанс использовать льготу - за декабрь. И вот надо уже снимать зарплату - а я никак не могу определиться, уменьшать НДФЛ и страховые, или ну его. 1С у меня старая, 2.0 - я так понимаю что красиво и правильно в ней эту льготу никак не отразить, можно попытаться вручную и вручную же править РСВ и 6-НДФЛ. Но не уверена, что получится все заполнить корректно. Даже не знаю, как сформулировать вопрос. У всех все получилось? Использовать льготу-право или обязанность? Или сейчас выдать зарплату с учетом льготы, а потом, если не получится заполнить отчеты - пересчитать и доплатить налоги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Использовать льготу-право или обязанность?
    Обязанность

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Обязанность
    Спасибо! Я правильно понимаю, что не имеет значения тот факт, что субсидия явно не была потрачена на зарплату? (после получения субсидии зарплата выдавалась за счет займа учредителя из кассы)

    Сделала корректировку учета взносов и НДФЛ, потом дополнительно операций введенной вручную доначислила ФСС НСиПЗ - вроде бы получилось, но вопрос по РСВ

    у меня оклады небольшие и в декабре с учетом льготы СВ начисляются только по тарифу 01
    предположим 5 человек * 20000 = 100000 ФОТ
    Получается, что в прил 1 подраздел 1.1 в строку 030 (тариф 01) я ставлю сумму как в ноябре (при условии равных ФОТ) = 12792*5=63960;
    строка 040 (тариф 01) = 27920 (как разница между 030 и 050)
    строка 050 (база для исчисления) = 36040 (100000-12792*5)
    а в тарифе 20 я при этом ставлю в строке 030 - 36040, в строке 040 - 36040, строка 050 (база) = 0

    строки 040 по обоим тарифам в сумме дают размер льготы (27920+36040=63960 = 12792*5).
    По ОМС и ФСС делю так же.
    А в разделе 3 за декабрь у каждого сотрудника только код НР = 20000-12792 = 7208
    Так?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я правильно понимаю, что не имеет значения тот факт, что субсидия явно не была потрачена на зарплату?
    Не имеет значения.
    Про строки в отчетности не подскажу

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    если получили в ноябре, то ипользовать льготу в январе реально ли? ФНС нет позиции .. в декабре вроде. НДФЛ льгота обязанность а взносы право .так я читала

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    если получили в ноябре, то ипользовать льготу в январе реально ли?
    К зарплате за декабрь реально
    И применение к взносам как раз обязанность.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    если получили в ноябре, то ипользовать льготу в январе реально ли? ФНС нет позиции .. в декабре вроде. НДФЛ льгота обязанность а взносы право .так я читала
    "Доходы, указанные в настоящем подпункте, исключаются из базы для исчисления страховых взносов однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце" - НК РФ. Доходы за декабрь, в январе выплачиваем декабрьскую зарплату, поэтому вопрос возник с опозданием.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не имеет значения.
    Про строки в отчетности не подскажу
    Спасибо!

  9. #9
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    У меня тоже БП 2.0, субсидию получили в декабре, поэтому решила, что годовую отчётность сдам спокойно, без "геморроя" с отражением в РСВ и 6НДФЛ Льготы по 382-ФЗ.
    Консультировалась с ИТС-никами 1С, и другого выхода, кроме как переходить на 3-ку я не вижу (лично для меня), потому что вручную проставить правильно все эти соотношения в РСВ и НДФЛ я просто не смогу...
    Вот знала бы заранее, что так будет с этой субсидией, не подавала бы заявление...от неё одни проблемы((((

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ludmila17 Посмотреть сообщение
    У меня тоже БП 2.0, субсидию получили в декабре, поэтому решила, что годовую отчётность сдам спокойно, без "геморроя" с отражением в РСВ и 6НДФЛ Льготы по 382-ФЗ.
    Консультировалась с ИТС-никами 1С, и другого выхода, кроме как переходить на 3-ку я не вижу (лично для меня), потому что вручную проставить правильно все эти соотношения в РСВ и НДФЛ я просто не смогу...
    Вот знала бы заранее, что так будет с этой субсидией, не подавала бы заявление...от неё одни проблемы((((
    ну вот РСВ у меня нормально получилось, поправила вручную строки 030-050 как мне кажется- правильно, а 6-НДФЛ все равно с 2.0 вручную заполнять придется - обновление до последней версии (с новой декларацией) мне начитали на 20 тыщ, и еще столько же потом за переход на 3.0. Решила купить новую базовую 3,0 за 3300р и перенести остатки... А вы как планируете дальше жить с 2,0, расскажите пожалуйста? может быть я не знаю каких то очевидных вариантов

  11. #11
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Придётся тоже платно переходить на 3.0, так как директор просит базу перенести в "Облако", а туда "встаёт" только тройка. Но у меня 1С ПРОФ, обновления входят в ИТС сопровождение)))
    До последнего упиралась с переходом на 3.0, так как больше 10 лет на 2.0 сижу и человек я пенсионного возраста(((((уж очень интерфейс отличается от привычного мне....но...придётся

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ludmila17 Посмотреть сообщение
    Придётся тоже платно переходить на 3.0, так как директор просит базу перенести в "Облако", а туда "встаёт" только тройка. Но у меня 1С ПРОФ, обновления входят в ИТС сопровождение)))
    До последнего упиралась с переходом на 3.0, так как больше 10 лет на 2.0 сижу и человек я пенсионного возраста(((((уж очень интерфейс отличается от привычного мне....но...придётся
    не бойтесь, там все интуитивно знакомо. Интернет в помощь) У меня один директор 3 года назад купил 3.0 - ну, непривычно, но не ужасно) быстро разберетесь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •