×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    КЭК как влияет на баланс

    Добрый день, я новичок в бюджетной организации, все новое и непонятное. Подскажите, может вопрос глупый, я не правильно поставила КЭК в проводке по з/п 734, надо 737, баланс за 9 месяцев сдан, а это тот период, если я его исправлю в августе это повлияет на баланс?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12
    На баланс ( сдаётся ежегодно) КОСГУ не влияет, да и у вас бы не приняли ф.0503169 (сдаётся ежеквартально) с КОСГУ 734 по зарплате. Уточните у своего главбуха исправлять ошибку августом или датой обнаружения.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    баланс за 9 месяцев сдан,
    Быть такого не может.
    Баланс - это годовая форма, и сдается только за год, за исключением случаев ликвидации или реорганизации.
    Поэтому за 9 месяцев Вы баланс ну никак сдать не могли, при всем моем уважении, но не надо обманываться самой и вводить в заблуждение других.
    Конечно, если у вас была ликвидация или реорганизация, то баланс может быть и был сдан за 9 месяцев, но в таком случае, если Вы ликвидировались, то что сейчас делаете с отчетностью?
    Поэтому давайте под словом баланс подразумевать именно баланс, а то, о чем Вы спрашиваете, называется форма 0503769, сокращенно ф.769 (или 169 у казенных)


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если я его исправлю в августе это повлияет на баланс?
    На баланс это не повлияет вообще никак, исправите вы или не исправите, балансу абсолютно пофиг на КЭК, баланс формируется из сальдо начального и сальдо конечного счетов, а не из оборотов этих счетов.
    Но!
    Это повлияет на "повторяемость" отчетов.
    Иными словами, если сейчас вы исправите задним числом август, а потом придет какая-нибудь проверка и попросит главную книгу и заново сформируют отчет за 9 месяцев и увидят, что отчет по форме 769 (169) за 9 месяцев теперь формируется не так, какой был сдан. То есть не повторяет тот ранее сданный отчет, то есть исчезла "повторяемость отчета", иными словами, я должен в любой момент времени сформировать отчет за любой период и он должен в точности повторить тот отчет, который был тогда сдан.
    И пропишут вам нарушение - мол де отчет за 9 месяцев состряпан с потолка, а не из главной книги.
    И формально они будут правы.
    А вышестоящий главбух с такой точки зрения (реакции проверяющих) может и не посмотреть, и ошибочно сказать исправить задним числом.

    Общее правило таково - если сданы какие-либо отчеты, то править задним числом этот период не рекомендуется, если вы не пересдаете уточненный отчет за этот период.
    Либо пересдавайте уточненный отчет, либо не лезьте в этот задний период вообще.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Не лазили бы Вы, автор, в прошлый период.
    Главную книгу то, поди, за август уже сформировали...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •