×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    патент для ИП без сотрудников и с сотрудниками

    На весь 2022г. получили патент на ИП на образовательную деятельность (Услуги в сфере дошкольного образования и доп. образования для детей и взрослых). На момент заполнения заявления (да и сейчас) ИП был БЕЗ сотрудников, что и указали в заявлении. Патент выдали на весь 22 год. Сейчас ИП планирует набрать сотрудников и получить образовательную лицензию.
    Вопросы:
    1. ИП, набрав штат сотрудников может работать по патенту, который выдавался на ИП БЕЗ сотрудников? Или нужно как-то менять патент?
    2. ИП С сотрудниками должен обязательно получить лицензию на образовательную деятельность?
    3.ИП с патентом и сотрудниками может не использовать ККМ для расчетов с физиками по тому виду деятельности, на которую получен патент?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,694
    1. Стоимость патента в регионе зависит от количества работников? Региональный закон посмотрите
    2. Да, если занимается именно образовательной деятельностью, а не просто кружком кройки и шитья
    3. Если речь про образовательную деятельность, то может не применять. П.2.1 статьи 2 закона 54-ФЗ

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А лицензия на образовательную деятельность нужна только для ИП с сотрудниками? А ООО с 1 сотрудником (директором) может получить лицензию на образовательную деятельность или тоже нужен штат из нескольких человек?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,694
    Аноним, ИП без работников может работать без лицензии, для него сделано исключение. Для организаций исключений нет

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Стоимость патента в регионе зависит от количества работников? Региональный закон посмотрите
    Нет, стоимость патента от количества работников не зависит. Регион - Москва.
    Но поскольку в патенте количество сотрудников стоит "0" (как мы и указывали в заявлении),то и возник вопрос - правомочен ли такой патент или надо вносить изменения. Да и как их вносить..., если надо..

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,694
    Изменения в патент не вносятся, НК такого не предусматривает.
    Если бы расчет налога зависел от количества работников, надо было бы покупать новый патент на работников. А вашему ИП нечего покупать.
    Напишите письменный запрос от имени ИП в его ИФНС, где патент получался. И делайте так, как они ответят.
    Через интернет можно обращаться, обычно быстро отвечают https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/other/.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Изменения в патент не вносятся, НК такого не предусматривает.
    Если бы расчет налога зависел от количества работников, надо было бы покупать новый патент на работников. А вашему ИП нечего покупать.
    Напишите письменный запрос от имени ИП в его ИФНС, где патент получался. И делайте так, как они ответят.
    Через интернет можно обращаться, обычно быстро отвечают
    А что мне писать в графе "В какие органы государственной власти Вы обращались по данному вопросу и когда? Или ее можно не заполнять?
    А можно обратиться через ЛК ИП (патент мне присылали туда) или можно ждать ответа так долго,что не дождаться никогда?) Патент с 01.01.22 на мое заявление от 07.12 мне прислали только вчера. А перед праздниками на мой вопрос "как работать с 01.01" ответили по телефону - патент Вам выписан, работайте по патенту,а сам патент ждите в ЛК. Пришлем, но точно не знаем когда.))) И это Москва. Представляю как где-то еще...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,694
    "В какие органы государственной власти Вы обращались по данному вопросу и когда?
    Вы же никуда не обращались, значит и писать вам некуда
    Через ЛК хуже, иногда вообще не реагируют на обращения.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, ИП без работников может работать без лицензии, для него сделано исключение. Для организаций исключений нет
    А подскажите, чтобы ИП для осуществления образовательной деятельности обязан был получить лицензию, в числе его сотрудников должны быть именно преподаватели или важно само наличие без разницы каких сотрудников? Ну, например, если ИП примет в штат уборщицу, то понятно, что она не имеет отношения к образовательной деятельности, но и ИП уже нельзя назвать "ИП без сотрудников", в этом случае нужно получение лицензии?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А подскажите, чтобы ИП для осуществления образовательной деятельности обязан был получить лицензию, в числе его сотрудников должны быть именно преподаватели или важно само наличие без разницы каких сотрудников? Ну, например, если ИП примет в штат уборщицу, то понятно, что она не имеет отношения к образовательной деятельности, но и ИП уже нельзя назвать "ИП без сотрудников", в этом случае нужно получение лицензии?
    Тоже интересует...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,694
    Аноним, не важно, кого нанял ИП. Он сразу становится ИП с работниками

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •