×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    наследство

    Здравствуйте! У меня умерла мама 2 года назад, осталась квартира в которой я проживаю, есть старший брат он не проживает в ней у него ссвое жилье. Когда дело дошло о вступлении в насдедство, договорились с братом что он в выступает в наследство а я отказываюсь, после продажи делим деньги и все. Прошло 2 года он до конца в наследство не вступил, долг копится на маму, за себя я плачу естественно так как прописан. ВопросВопрос вот в чем: могу ли я аннулировать отказ от наследства? И лишить его на его долю в этой квартире? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    договорились с братом что он в выступает в наследство а я отказываюсь,
    А зачем вот это вот? Почему не вы на себя наследство оформляете, а он отказывается?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Часть 3 ст. 1157 ГК РФ (третья часть гражданского кодекса).

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Часть 3 ст. 1157 ГК РФ
    так вопрос не "на каком основании", а "зачем"
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вопрос ув. анонима был "могу ли...", а не "зачем".

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Часть 3 ст. 1157 ГК РФ (третья часть гражданского кодекса).
    там есть ещё и ст. 1151.
    "он до конца в наследство не вступил" - чего ждет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Теоретически можно пытаться оспорить отказ от наследства в судебном порядке, но, по моему личному мнению, это весьма непростая задача.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    А тот факт, что автор проживает в квартире, не оформив иных документов с новым собственником (братом) не является доказательством того, что он фактически вступил в свою часть наследства? Пользуется наследственным имуществом, фактически его содержит....
    Не понятно правда сколько там собственников.... если автор имеет долю и платит только за свою долю..... это одно.
    а если он только зарегистрирован, собственником не являлся до смерти матери, а сейчас два года пользуется имуществом и его содержит.... -другой коленкор.
    Кроме этого я тоже не понимаю бред с отказом от наследства - приняли бы оба наследство, потом вместе продавали, в чем проблемы? Кроме того, выгоднее вступать в наследство именно совместно проживающим, там меньше то ли налог, то сумма за оформление наследства...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •