×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 92
  1. #31
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Известили. Позвонили вот нонче. А я им, мол, так и так, мне известно, что отчеты в Статистику, в этом году, сдавать не надо. Это кто вам такое сказал - спрашивают? А я им, кто-кто, Надежда сейчас уточню. Ну и пошел сюда уточнять. Уточнил, разобрался уже на сайте статистики. Сейчас рожаю
    Опыт - критерий истины.

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Налоги ИП на УСН

    Здравствуйте всем. Заранее извиняюсь за тупые вопросы, но я бухгалтер в другой стране, а мне нужно сдать отчет по ИП для родственника, да и в целом интересно понять Российскую систему налогообложения. Я рассчитала (на онлайн калькуляторе) налоги по ИП за 2021 год, оборот за год 360 тыс р. Суть вопроса: они ежеквартально уплачивали пенсионку и медстрахование- это Страховые взносы же? Значит они идут на корректировку налога? авансовых платежей за период не было. Выходит что налог к уплате за 2021 год не возникает?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос... Как сдаете отчеты, в частности заявление на получение патента? Письмом в налоговую? У нас давно не сдается в бумажном виде отчетность, заявления разные, поэтому у меня ступор. Получили ЭП, думала как у нас ключом на одной платформе все можно сделать, но пока ума не дам как сдавать отчеты и заявления у вас.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выходит что налог к уплате за 2021 год не возникает?
    Какой налог? УСН доходы? Если да, то
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Страховые взносы же? Значит они идут на корректировку налога
    Страховые взносы уменьшают авансовые платежи по УСН доходы.
    И получается, что при обороте
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за год 360 тыс р.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налог к уплате за 2021 год не возникает
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как сдаете отчеты
    Некоторые можно и бумажно, некоторые только электронно.
    Бесплатно можно сдать отчетность в ЛК на сайтах ведомств (но не все отчеты). Например декларацию по НДС и отчет СЗВ-М можно передать только через оператора ТКС (Контур, Сбис, Такском, Калуга-Астрал и др). Эта услуга платная. Тариф зависит от организационно-правовой формы и количества открытых ведомств.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    частности заявление на получение патента
    Можно бесплатно подать через ЛК ИП на сайте ФНС.

  5. #35
    Клерк Аватар для Dr.Vika
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    г. Королёв моск. обл.
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что пояснять? Если вас известили о необходимости сдачи это формы, значит сдаете
    Никто оповещать не будет! Сами заходим на сайт росстата и смотрим, что надо сдавать: https://websbor.gks.ru/online/info

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Dr.Vika, ничего, что субъектов малого предпринимательства обязаны извещать должным образом? И вот этот сайт ни разу не извещение

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    В 2022 году размер взносов в ПФР 34 445 рубля.
    Подскажите, пожалуйста, за полгода с копейками можно платить или нет 17222,5 ₽?

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Взносы платятся с копейками, а налоги в рублях

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Декларацию по УСН для ИП на упрощенке по какой форме сдавать, если ИП снято с регистрации 10.01.22., а значит срок сдачи 25.02.22., тогда как новая форма начинает действовать с 20.03.22.?
    При прекращении предпринимательской деятельности последним налоговым периодом по УСН для ИП будет период с 1 января до дня госрегистрации прекращения деятельности.
    А вот когда надо отчитаться за этот последний налоговый период? Никаких особых указаний на этот счет в НК нет. А это важно еще и потому, что на упрощенке срок уплаты налога привязан к сроку подачи декларации. И неправильные действия могут стоить предпринимателю не только штрафа за несвоевременную подачу декларации, но и пеней за несвоевременную уплату налога.
    По мнению ФНС, если в течение календарного года ИП на УСН снялся с учета, а потом зарегистрировался вновь, ему надо подать за этот год две «упрощенные» декларации.
    Минфин и ФНС в разное время предлагали разные варианты срока подачи заключительной декларации:
    •при подаче заявления о госрегистрации прекращения деятельности;
    •не позднее 30 апреля года, следующего за годом прекращения деятельности ИП (то есть в обычном порядке);
    •не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена деятельность ИП.
    Последний вариант предусмотрен НК. Но только для случая, когда прекращается именно деятельность на УСН, а не предпринимательская деятельность вообще.
    Даже если по каким-то причинам вы не успели подать декларацию в следующем после закрытия ИП месяце, но сдали ее до конца апреля следующего года, то санкций не будет.
    ПРОВЕРЕНО и не раз - "мин нет".

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2021
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    15
    В календаре на 30 марта 2022 года стоит запись: "Срок уплаты налога на имущество организации и представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2021 г. Статья 386 Налогового кодекса РФ."
    Разве срок уплаты всех налогов за 2021 год - имущество, землю и транспорт - на сделали до 1 марта 2022 года?

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Bopohac, да, вы правы. Поправили.

  12. #42
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Цитата Сообщение от Dr.Vika Посмотреть сообщение
    Никто оповещать не будет! Сами заходим на сайт росстата и смотрим, что надо сдавать: https://websbor.gks.ru/online/info
    Добрый день, подскажите меня росстат известил по эл. почте. Но что им сдать и как совсем непонятно! Вот что они прислали:

    "Здравствуйте, уважаемый респондент!
    ОКПО *********
    Уважаемый предприниматель!
    Федеральная служба государственной статистики проводит выборочное обследование деятельности индивидуальных предпринимателей по форме №1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2021 год» и напоминает Вам о необходимости заполнить данную форму, которую следует предоставить территориальному органу Федеральной службы государственной статистики до 2 марта 2022 года.
    Перечень объектов обследования загружен на федеральном уровне в информационно-поисковую систему по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info
    С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектами официального статистического учета» с учетом изменений, принятых в 2021 году.
    Отчеты принимаются только в XML-формате в соответствии с действующим и размещенным на официальном сайте Росстата XML-шаблоном. Статистическая отчетность подписывается электронной подписью. Код заполнения поля «ТОГС» для зарегистрированных ИП на территории г. Москвы: 77-00"

    Помогите, ЭЦП у меня нет и не планировал, тк просто ИП не работодатель.
    Как им предоставить отчёт в XML-формате? Спасибо!

  13. #43
    Аноним
    Гость
    В МО принимают без подписи, на флешке, сегодня сдала, в формате XML, offline-модуль (программа на их сайте), как в Москве не знаю, попробуйте дозвониться.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    IP-шник, вы по ссылке ходили? По ИНН себя проверяли?

  15. #45
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В МО принимают без подписи, на флешке, сегодня сдала, в формате XML, offline-модуль (программа на их сайте), как в Москве не знаю, попробуйте дозвониться.
    В мск дозвонился, сказали приблизительно тоже самое, попробовать на флешке нести! или предложили распечатать и отправить заказным с уведомлением. При этом грозились что только в электронном виде теперь ИП должны сдавать, но ссылки на нормативные документы привести не смогли! Вот думаю теперь, как сдавать им это...

  16. #46
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    IP-шник, вы по ссылке ходили? По ИНН себя проверяли?
    Надежда, да и проверял и мне на эл. почту письмо от них приходило. По ссылке мне нужно предоставить 1-ИП до 2 марта.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Скажите, пожалуйста. В новой декларации УСН нужно распечатывать, так же, как раньше, только те листы, которые я заполняю или вообще все?
    Я распечатала титул, раздел 1.1 и 2.1.1 с продолжением. Всё остальное не про меня (ИП без работников, усн, без кассы).
    Смутило только то, что в разделе 1.1 при расчёте авансовых платежей нужно вычитать какие-то строки 162, 163 из раздела 2.1.2.
    Вроде как действие есть, а листов с этими строчками нет...

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    И ещё вопрос вдогонку: в строке 124 (обоснования применения налоговой ставки, установленной законом субъекта Российской Федерации)
    надо ставить прочерк или писать те цифры, которые в инструкции по заполнению приведены как пример?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос вдогонку: в строке 124 (обоснования применения налоговой ставки, установленной законом субъекта Российской Федерации)
    надо ставить прочерк или писать те цифры, которые в инструкции по заполнению приведены как пример?
    Ответьте кто-нибудь, пожалуйста! Раньше такой строки не было. Не понимаю, что там писать((

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, по СНТ без работников пока сдаем 4-ФСС (надо в численности 0 ставить?), РСВ и УСН? Как быть с председателем, который избран, но пока не работает и нет кадровых документов? Указывать его в 3 разделе РСВ? Сдавать СЗВ-М, СЗВ -стаж? 6-НДФЛ точно не надо.

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по СНТ без работников пока сдаем 4-ФСС (надо в численности 0 ставить?), РСВ и УСН?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Указывать его в 3 разделе РСВ? Сдавать СЗВ-М, СЗВ -стаж?
    На эту тему есть разные мнения. Со своими обоснованиями.

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На эту тему есть разные мнения. Со своими обоснованиями.
    Спасибо большое за ответ. Если я поставила 0 в РСВ и в 3 раздел его не включала (он - один из учредителей, он же и председатель, прочитала, что так можно), тогда СЗМ-М и Стаж не сдаю?

  23. #53
    Аноним
    Гость
    И если создано СНТ в октябре, то баланс тоже не сдаю до следующего года?

  24. #54
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите меня росстат известил по эл. почте. Но что им сдать и ....
    В итоге от них пришло ещё одно письмо непонятного содержания, резюме: Сдайте хоть как-нибудь, вариант со сдачей с исп КЭП видимо перенесли на следующий отчётный период.
    Перезвонил им, попросили заполнить в Excel(ответить на 4вопроса) и прислать им в ответ по электронке на их запрос, на следующий день, в письме просто ответили спасибо, видимо получили и будем считать, что это будет хоть каким то доказательством принятия для не получение штрафа за не сдачу очередного бесполезного отчёта в нашей любимой стране...

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2011
    Сообщений
    25

    Налог на имущество организаций

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Внимание, сдают только организации, имеющие недвижимость, облагаемую налогом от кадастровой стоимости имущества. Эта недвижимость должна быть включена в перечни, установленные регионами.
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где найти этот перечень

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Nadeya, где-то на портале правительства своего региона. Обычно помогает поиск в яндексе по слова "перечень недвижимости от кадастровой стоимость ХХХ область (край)"

  27. #57
    Аноним
    Гость

    Строка 124

    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Ответьте кто-нибудь, пожалуйста! Раньше такой строки не было. Не понимаю, что там писать((
    Тоже возник этот вопрос. Откуда берутся данные для заполнения строки 124? В инструкции непонятно написано. У меня УСН 6% без сотрудников. Что писать в этой строке? Заранее большое спасибо!

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Аноним, если вы не применяете пониженную ставку налога, а платите по обычной 6%, то вы строку не заполняете

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, если вы не применяете пониженную ставку налога, а платите по обычной 6%, то вы строку не заполняете
    Большое спасибо!

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Проверьте, пожалуйста, правильность заполнения! Заранее большое спасибо!

    ИП без сотрудников, УСН 6%.

    Взносы платились ежеквартально, равными долями: 8112 + 2106,5 рублей. В первом квартале был также уплачен взнос с превышения в 300 т.р. в размере 12132 руб.

    110 473741
    111 1152441
    112 2520449
    113 5282214

    130 28424
    131 69146
    132 151227
    133 316933

    140 22351
    141 32570
    142 42789
    143 53008

    020 6073
    040 30503
    070 71862
    100 155487

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •