×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12

    Взаимоисключаемые показатели ф.0503125

    Учреждение наделено полномочиями ГРБС, ПБС и ведет учет имущества казны. Всё в рамках одного баланса. Из казны со 108 счета передали по Постановлению себе же помещение на 101 счет. Учитывая, что движение имущества происходит внутри одного учреждения (от органа по управлению имуществом - учреждению как получателю бюджетных средств), для отражения передачи имущества из казны и поступления этого имущества в оперативное управление можно использовать счет 1 304 04 000 (п. 38 Инструкции № 162н). По идее ПБС должен отразить в своей 125 передачу, казна тоже, но ГРБС сдаёт консолидированную справку.

    "35. Распорядитель бюджетных средств (администратор источников финансирования дефицита бюджета, осуществляющий отдельные полномочия главного администратора; администратор доходов бюджета, осуществляющий отдельные полномочия главного администратора) составляет консолидированную Справку (ф. 0503125 по коду счета 030404000) на основании Справок (ф. 0503125 по коду счета 030404000), представленных получателями бюджетных средств (администраторами источников финансирования дефицита бюджета, администраторами доходов бюджета), путем суммирования одноименных показателей по строкам и графам отчета и исключения в графах 7 - 9 взаимосвязанных показателей в части оборотов по безвозмездному движению между распорядителем и подведомственными ему получателями бюджетных средств (администратором источников финансирования дефицита бюджета, осуществляющим отдельные полномочия главного администратора, и подведомственными ему администраторами источников финансирования дефицита бюджета; администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия главного администратора, и подведомственными ему администраторами доходов бюджета) финансовых, нефинансовых активов и обязательств в следующем порядке:
    по строкам отчета "неденежные расчеты" - путем сопоставления одноименных показателей по соответствующим строкам и графам представленных получателями бюджетных средств Справок (ф. 0503125 по коду счета 030404000) и исключения взаимосвязанных показателей расчетов между получателями бюджетных средств, подведомственных распорядителю по кодам корреспондирующих счетов увеличений (уменьшений) в графах 7 - 9 отчета;
    по строкам "Итого", "в том числе по номеру (коду) счета" графы 7, 8 уменьшаются на сумму взаимно исключаемых не денежных расчетов."

    Являются ли неденежные расчеты 101-108 взаимоисключаемыми и мне нужно сдать пустую справку?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    "Мне" - это ГРБС?
    Зачем сдавать пустую справку, о формах отчётности, не имеющих числовых показателей пишется в пояснительной записке.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12
    Спасибо , да ГРБС, хотелось нормативку

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Явной нормативки нет. Есть "профессиональное суждение")))
    То, чем вы занимаетесь при консолидации формы 125 - это элиминирование, я сам об этом процессе впервые узнал из "статей про 1С".
    По сути форма 125 (да и любая форма отчетности) пользователю отчетности нужна для исключения показателей на своем уровне. То есть включает в себя показатели_на_сторону.
    Вот от этого и пляшите.
    Что будет делать вышестоящий орган с вашей отчетностью - куда он ее применит?
    P.S. И да - справка форма 0503125 составляется по счету 130404000, а не по корреспондирующим с ним счетам (!). И то, что имущество казны передается со 108 счета, а принимается на 101/105 - роли не играет (имхо).
    Последний раз редактировалось topalov; 05.01.2022 в 13:39.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Я как то тему при сдаче отчетности ГРБС поднял - не следует ли им (ГРБС) исключить из справки ф. 125 по счету 140110180/140120241, представляемой в Минфин России, расчеты с подведомственными бюджетным и автономными учреждениями?
    Задумались...))) и обещали подумать)))

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    элиминирование
    Боже, как красиво))) я бы с Вами согласилась, что обороты по 30404 не играют роли для вышестоящих фиников, но у меня в ф.168 отдельные разделы для 101 и 108(передано безвозмездно), которые при небольшом приближении могли бы найтись в 125.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    не следует ли им (ГРБС) исключить из справки ф. 125 по счету 140110180/140120241, представляемой в Минфин России, расчеты с подведомственными бюджетным и автономными учреждениями?
    Ну этих то мы элиминируем из неденежных давно, они же не участники бюджетного процесса, консолидации не подлежат. Странно, эти правила нигде четко не описаны?
    Последний раз редактировалось Vita Petrova; 05.01.2022 в 17:09.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12
    нашла Приказ Минфина России от 30.10.2020 № 255н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов «Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность»
    опять одна вода

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    На мой взгляд, "превращение" имущества казны из счета 108 в счет 101 - это банальная реклассификация, хоть и не отраженная бухгалтерской записью.
    Думаю, Минфин до этого как-нибудь со временем дойдет, уж и так учет донельзя запутали)))
    Не может от способа/номера счета при ведении бух.учета меняться экономический смысл хозяйственной операции.
    Ведь изменения имущественного положения не произошло.
    Может, форумчане меня поправят?
    Готов обсудить...
    Последний раз редактировалось topalov; 06.01.2022 в 12:57.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, "превращение" имущества казны из счета 108 в счет 101 - это банальная реклассификация
    считаете не стоило городить огород с 30404?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Не могу залезть в голову тому, кто принимает вашу отчетность)))
    Но искренне полагаю, что мне бы на месте этого "органа" было бы неинтересно движение нефинансовых активов между подведомственными вам учреждениями.
    Впрочем, возможно что к учету имущества казны есть особые требования...поэтому и интересуюсь мнением других форумчан....

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2021
    Сообщений
    12
    Как бы они ни приняли, после них ещё два принимающих и два контролирующих органа, а Сивец к тому времени сваяет письмо с новым правилом...Хотелось бы успеть до 17 января(срок моей сдачи ф.125) прочитать её мысли))
    Последний раз редактировалось Vita Petrova; 07.01.2022 в 13:59.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •