×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Просто один знакомый одновременно закрыл ИП и стал самозанятым. Ему пенсию стали платить полностью. Вот другой товарищ (тоже пенсионер) думает. Но, если закрывать ИП, придется что-то придумывать с договором аренды.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Здравствуйте!

    ООО при перечислении ошибочно указало не тот договор и проект, самозанятый по этой платежке вбил чек с тем же наименованием, как теперь лучше исправить наименование у самозанятого в чеке? Наверное будет лучше аннулировать и провести новый чек или достаточно будет обмена письмами с уточнением платежа?
    Будем благодарны за ваше мнение

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Писем будет достаточно

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Надежда, сердечно благодарим Вас!

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Подскажите, пожалуйста, а как вообще на практике возможно с Ип на УСН перейти на НПД так, чтобы вот 31 декабря закрыть год ещё на УСН, а с 2023 года уже стать самозанятым?
    Надо 1-го января зарегистрироваться как НПД? Но насколько я знаю, там ещё налоговая как-то должна одобрить твоё вступление в самозанятые, а это занимает до 6 рабочих дней. А с 1 января по 8 у нас официальные выходные. Регистрироваться 31-го? Ну тоже дальше выходные

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Конкретный вопрос:
    если я перехожу с УСН на НПД 20-го декабря, за сколько дней 4-го квартала 2022 года я должна уплатить страховых взносов?
    31 день октября+30 дней ноября+20 дней ноября = 81, правильно? Или 20-е декабря не считается? Или считается, что каждый месяц 30 дней, поэтому я должна за 80 дней уплатить?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Конкретный вопрос:
    если я перехожу с УСН на НПД 20-го декабря, за сколько дней 4-го квартала 2022 года я должна уплатить страховых взносов?
    31 день октября+30 дней ноября+20 дней ноября = 81, правильно? Или 20-е декабря не считается? Или считается, что каждый месяц 30 дней, поэтому я должна за 80 дней уплатить?
    Ответьте, пожалуйста, кто-нибудь! Я ведь не просто так спрашиваю, я не знаю!

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Надо 1-го января зарегистрироваться как НПД? Но насколько я знаю, там ещё налоговая как-то должна одобрить твоё вступление в самозанятые,
    Нет такого. Регистрируетесь через приложение Мой налог 1 января и все. Никто разрешения у налоговой не спрашивает.

    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    если я перехожу с УСН на НПД 20-го декабря, за сколько дней 4-го квартала 2022 года я должна уплатить страховых взносов?
    Не считаются взносы так, как вы считаете. Вы должны уплатить взносы за 2 месяца и 20 дней. Пользуйтесь нашим калькулятором http://www.klerk.ru/tools/ep/

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет такого. Регистрируетесь через приложение Мой налог 1 января и все. Никто разрешения у налоговой не спрашивает.

    Не считаются взносы так, как вы считаете. Вы должны уплатить взносы за 2 месяца и 20 дней. Пользуйтесь нашим калькулятором http://www.klerk.ru/tools/ep/
    Спасибо огромное!!!

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Последний вопрос: в итоге уведомление об отказе от УСН сдавать по форме 26.2-8? Так и осталось? (не 26.2-3?)

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    уведомление об отказе от УСН сдавать по форме 26.2-8?
    да

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2021
    Сообщений
    1
    Здравствуйте всем!
    Получилась такая ситуация:
    Я - самозанятый. Работаю по безналу с заказчиками юрлицами. Сегодня пришла оплата, хотел выписать чек, но приложение Альфа-банка оповестило, что превышен лимит в 2,4 млн. и предложено выписать чек на часть суммы. Как лучше поступить? На ИП переходить не хочу.

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Ну что сказать, ваши клиенты попали. Вряд ли они обрадуются, что им за вас надо взносы платить. Оформите чек хотя бы на часть суммы. И уведомите клиентов, что вы больше не плательщик НПД.
    Вот как так можно, а? Вы сами не отслеживаете свои доходы? Почему должны ваши клиенты попадать из-за вас?

  14. #44
    Клерк Аватар для laponka0804
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Республика Дагестан, г. Хасавюрт
    Сообщений
    118
    Здравствуйте.
    Можно ли физлицу или ИП на НПД:
    1. продавать открытки, которые сам рисует в программе, но печать заказывает в типографии
    2. продавать салфетки и пеленки, которые отшивает сам, а также продавать их на ВБ? (не требуется ли для них маркировка?)
    3. проводить мастер-классы по ковровой вышивке?
    4. проводить летние экскурсии?
    5. быть организатором и проводить совместные закупки тканей?

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от itc59 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте всем!
    Получилась такая ситуация:
    Я - самозанятый. Работаю по безналу с заказчиками юрлицами. Сегодня пришла оплата, хотел выписать чек, но приложение Альфа-банка оповестило, что превышен лимит в 2,4 млн. и предложено выписать чек на часть суммы. Как лучше поступить? На ИП переходить не хочу.
    Уведомите клиентов что Вы хитрожопый.....
    И чтобы работали только с нормальными ИП.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    У меня до сих пор нет личного кабинета ИП, стоит ли его заводить, если послезавтра я перехожу на НПД?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    Приветствую.
    Интересует вопрос такой. По закону самозанятый обязан не просто сформировать чек в моём налоге, но и передать его клиенту.
    Если у СМЗ нет карманного принтера для таких чеков, то отмазка «распечатал и отдал на бумаге» уже не проканает.

    А все передачи чеков по смс/мессенджерам проверяются на раз-два, хотя СМЗ и не обязан хранить в истории СМС факты о передаче чеков.

    И фиг бы с ним, но бывает, что клиенты просто отказываются от чека. Отсюда вопрос: подойдёт ли в качестве передачи чека сам факт того, что чек был сформирован и предложен клиенту?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,632
    Самозанятый может предоставить покупателю возможность считать QR-код чека.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    40
    И это будет предоставлением чека клиенту. То, что клиент возможностью не воспользовался, не проблема самозанятого. Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •