×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    548

    Распределительные письма в строительстве

    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.106.40)
    Подскажите, как в программе завести аванс Заказчика, отправленный сразу Поставщику по распределительному письму в строительстве (Заказчик платит нашему Поставщику/Субподрядчику, как гарантия целевого использования средств). Получается, что деньги отправлены Поставщику, но они считаются авансом Заказчика, выданным нам в рамках договора подряда, и на этот аванс мы должны выдать счет-фактуру и, соответственно, аванс должен появиться в книге продаж. Пытались через Операции, на основании Операций не делается счет-фактура. Пытались через корректировку долга, тоже самое, на основании Корректировки долга- Прочие корректировки тоже не делается счет-фактура. Как нам внести эти авансы так, чтоб у нас были счета-фактуры и правильно сформировалась отчетность по НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,026
    Пример об оплате за материалы Заказчиком Поставщику по письму. Посмотрите принцип оформления. Данные с сайта Бухонлайн.
    Заказчик оплатил Поставщику, а потом пришли материалы.
    1. Документ "Коректировка долга", вид операции "Прочие корректировки". Дебитор Заказчик, кредитор - Поставщик. На закладке "Кредиторская задолженность" добавляем строку договора с Поставщиком, сумму оплаты и счет учета 60.02. На закладке "Дебиторская задолженность" данных чуть больше - кроме договора с заказчиком, суммы и счета 62.02 нужно заполнить колонку "Документ расчетов" - в открывшейся форме из списка выбираете "Документ расчетов с контрагентом", далее нажимаете кнопку "Новый документ расчетов (ручной учет)" - появится новый документ, где подбираете договор с Заказчиком и реквизиты п/п (вх. номер и дата).
    При проведении документа "Корректировка долга" нам важно получить проводку, где Кт будет выглядеть как:
    Кт 62.02
    Заказчик
    Договор с заказчиком
    Документ расчетов с контрагентом № от ...
    Если вместо "Документа расчетов" встает "Корректировка долга" - изменяем вручную.
    2. Открываем в меню "Продажи" "Счета-фактуры выданные", добавляем "Счет-фактуру на аванс". В поле "Документ-основание" выбираем наш ручной документ расчетов из п.1. Заполняем реквизиты платежного документа и строчку с суммой, на которую будет выставлен сч/ф. Проводки получатся как Вам надо Дт 76.АВ Кт 68.02 с записями в Книгу продаж. Программа будет при записи ругаться, не обращайте внимания, на проводки это не повлияет.
    3. "Поступление (товары, накладная)" - оприходовали товар от поставщика, программа зачтет аванс поставщика из п.1, таким образом 60.02 по поставщику закроется, как и 60.01.

    Почему пришлось делать такие махинации в п.1 с этим документом расчетов с контрагентов - дальше пойдет зачет аванса покупателя и нужно будет включить авансовый счет-фактуру в Книгу покупок, вот без этого ручного документа программа не цепляет сч/ф в Книгу покупок. А процедура такая:
    4. "Реализация товаров и услуг" - оформили акт на Заказчика, произойдет зачет аванса, счет 62.02 закроется (полностью или частично). Следующим этапом будет выравнивание счета 76.АВ, чтобы соответствовал формуле (остаток по 76.АВ = остаток по 62.02 / 118 * 18)
    5. Документ "Формирование записей книги покупок" (раздел "Операции / Регламентные операции НДС") - по кнопке "Заполнить" должны высветиться зачтенные счета-фактуры на аванс (на закладке "Полученные авансы"), там и увидите как раз свой зачтенный ручной документ, в Книгу покупок все красиво попадет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    548
    Спасибо большое! Всё получилось! А в этом Документ расчетов с контрагентом на месте счет учета с комитентом я ничего ведь не ставлю, только номер и дата пп?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    548
    Подскажите, ещё, пожалуйста, если мне нужно не только выставить счет-фактуру на аванс Заказчику, но и принять от Поставщика, мне дважды прийдется создавать один и тот же документ расчетов? И там, и там одинаковое п/п...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •