×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Больничный в сложной ситуации.

    Подскажите пожалуйста. У нас не простая ситуация, год назад сотрудник переболел ковидом, спустя несколько месяцев, видимо проявились осложнения(проблемы с головой) перестал ходить на работу, на телефонные звонки не отвечает, лечиться отказывается, связь только через родственников. На днях через знакомого передал больничный датированный октябрем. Вопроса у меня два.
    1. Мы должны в течении 5 дней как сотрудник принесет больничный передать сведения в ФСС, как я могу доказать, что больничный к нам попал только в конце декабря? Заявление от него я вряд ли вообще получу.
    2. Больничный выписан на бумаге. Правильно я понимаю, что в своей бух программе(у меня 1С) я оформляю документ больничный, сведения для реестра и сам реестр и отправляю этот реестр в ФСС электронно (у нас Астрал), сам бумажный больничный остается в организации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    1. ставьте срок получения - текущие даты. ничего не надо никому доказывать
    2. да

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Последствия ( риски) по больничному в период административного отпуска ( не явок на работу) Вы принимаете.
    Если ФСС вычислит эту историю - то все что выплатит сотруднику - взыщет с организации - потому как именно Вы дали ей недостоверные сведения для выплаты.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Больничный в сложной ситуации
    Какими-то непонятными терминами вы описываете "сложную ситуацию" - при чем здесь предположения о его проблемах с головой и прочая беллетристика?

    Есть статья 9 255-ФЗ, в которой описываются периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
    И если "сложная ситуация" соответствует этой статье, то пособия не будет, иначе - поступаете с ним так, как и с любым другим работником, у которого работает телефон и который не отказывается лечить голову.

    Что же касается сроков назначения пособия, то они описаны в статье 12 255-ФЗ:
    1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    в период административного отпуска ( не явок на работу)
    Период административного отпуска должен быть подтверждён наличием заявления работника. Иначе это просто неявки, которые сотрудник при выходе на работу должен объяснить или представить документы.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Период административного отпуска должен быть подтверждён наличием заявления работника. Иначе это просто неявки, которые сотрудник при выходе на работу должен объяснить или представить документы.
    Нет никакого административного отпуска, работник просто перестал выходить на работу. Время от времени его родственники вытаскивают по врачам. неврологи говорят не наш пациент, а в психушку кто добровольно пойдет? Таблетки выписывают, он их не пьет. У него всякие навязчивые идеи, апатия ко всему.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    В статье 9 говориться о периоде ОСВОБОЖДЕНИЯ работника от работы, его никто не освобождал.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    его никто не освобождал
    Тогда почему ему не платят зарплату ?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Тогда почему ему не платят зарплату ?
    Потому, что он не ходит на работу.

  10. #10
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому, что он не ходит на работу.
    а оформляете вы это как? в табеле что ставите?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому, что он не ходит на работу.
    А Вас как работодателя это устраивает - Вы не пишите ему официальные письма и прочее.
    Так что согласны с этим.
    Но что я Вас убеждаю - риски Ваши - Вам и решать!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    а оформляете вы это как? в табеле что ставите?
    Если честно никак пока не оформляли, все надеялись, что он поправиться и выйдет на работу(он как работник очень хороший), напишет заявления на отпуска без содержания, но понимаем, что дела обстоят все хуже и хуже. Я вопрос этот изучала, надо Акты составлять о не выходе на работу, это не проблема конечно составим(но их получиться очень много, если каждый день оформлять), уведомление о необходимости дать объяснение об отсутствии на рабочем месте мы не отправляли, это наша ошибка. В табеле пока проставила ПР, но можно поставить и НН, я пока не распечатывала табеля, обычно в конце года все сразу распечатываю. Больничный думаю оплатим, но надо бы как то его уволить конечно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если честно никак пока не оформляли
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В статье 9 говорится о периоде ОСВОБОЖДЕНИЯ работника от работы, его никто не освобождал.
    Ну, раз освобождения от работы не было, а про больничный в период прогулов в законе ничего нет, придется выплачивать пособие.
    А взял бы отпуск б/с - остался без пособия - а вы пишете, что у него проблемы с головой...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •