×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Показания свидетелей и прочее для подтверждения юр факта. Как заверить показания у но

    Собираю документы в суд для подтверждения юридического факта проживания в Чернобыльской зоне.
    Без регистрации. Нужно для пенсии.
    Кое что поняла, но не все.

    Прошу посоветовать,
    1) что можно приложить к заявлению, что будет весомым.
    2) И прошу подсказать, как правильно у нотариуса заверить показания свидетелей (соседей) и вообще нужны ли такие показания, можно ли без них обойтись. Я там сейчас не живу, но нужный срок для снижения пенс возраста в Чернобыльской зоне прожила. Хочется попробовать снизить возраст.
    3) Не все документы у меня есть в подлинниках. Копии не будут признаны судом?
    И те оригиналы, которые не хочу отдавать, как написать в заявлении. Мне сказали, что можно написать, что оригиналы будут представлены на обозрение. Но я не нахожу ссылку в ГПК на такую возможность.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Возможно, свидетелей придется вызывать в суд.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возможно, свидетелей придется вызывать в суд.
    То есть к нотариусу лучше предварительно не ходить?

    А без показаний свидетелей факт проживания можно подтвердить?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Показания свидетелей обычно даются непосредственно в судебном заседании. Ходить ли к нотариусу - Вам решать.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Мне просто сказали, что можно у нотариуса и приложить к заявлению на установление факта.
    В суд я не знаю согласятся ли идти. А к нотариусу может и сходят в удобное время.

    А копии как описать в заявлении, на какую статью сослаться, что оригиналы принесу на обозрение, чтобы их не оставлять в деле.

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Многое зависит от того, будет ли дело назначено в порядке упрощенного производства, или нет. В упрощенном порядке не предусмотрен ни вызов сторон, ни допрос свидетелей, нужно ваше ходатайство. Можете для уверенности приложить нотариально заверенные копии.
    Последний раз редактировалось Wellia; 24.12.2021 в 21:29.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    Многое зависит от того, будет ли дело назначено в порядке упрощенного производства, или нет. В упрощенном порядке не предусмотрен ни вызов сторон, ни допрос свидетелей, нужно ваше ходатайство. Можете для уверенности приложить нотариально заверенные копии.
    А простые копии можно приложить? Мне сказали, что так можно и нужно написать, что оригиналы будут на обозрение. Но я такой статьи не нахожу.

    От чего зависит в каком порядке будут рассматривать? Кроме заявления и документов мне нужно прилагать ходатайства?

  8. #8
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    От чего зависит в каком порядке будут рассматривать?
    Это суд решит в каком порядке. Если есть необходимость заслушать показания свидетелей, то к заявлению об установлении факта можно приложить ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам особого производства, указать в нем, что нужно допросить свидетелей. И просить вызвать вас для возможности дать показания очно. Свидетели могут быть допрошены не только очно, но и по видеоконференц-связи (если есть такая техническая возможность) или может быть судом дано поручение другому суду о допросе по месту нахождения. Если дело будет рассматриваться по общим правилам особого производства ) т.е. с вызовом заявителя и прочих лиц, можете приложить простые копии, а подлинники - на обозрение.
    Последний раз редактировалось Wellia; 26.12.2021 в 19:51.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    ...можете приложить простые копии, а подлинники - на обозрение.
    На основании какой статьи? Никак не могу найти, надо ведь сослаться. А то все говорят, что так можно. Но где это написано...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А без показаний свидетелей реально подтвердить факт проживания ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •