×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    828

    Совмещение ПСН и УСН

    Добрый день! Поясните, пожалуйста, как уменьшить на пенсионные взносы ПСН и УСН, ИП работников нет..
    Доход по патенты брать расчетный, как написан в патенте или фактический по кассе?
    Потом пропорционально делить и взносы???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от рин Посмотреть сообщение
    Добрый день! Поясните, пожалуйста, как уменьшить на пенсионные взносы ПСН и УСН, ИП работников нет..
    Доход по патенты брать расчетный, как написан в патенте или фактический по кассе?
    Потом пропорционально делить и взносы???
    По общему правилу взносы за ИП распределяют между УСН и ПСН пропорционально выручке.
    А ИП без сотрудников вправе поступить как ему вздумается.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    828
    Спасибо, а то сомневалась насчет потенциально дохода и выручки- что брать!!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По общему правилу взносы за ИП распределяют между УСН и ПСН пропорционально выручке.
    А ИП без сотрудников вправе поступить как ему вздумается.
    а можно про ИП без сотрудников - где это написано?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Просто у ИП без сотрудников и по УСН и по патенту ставка 6%!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Никак не могу понять про патент: взносы 1% платятся с потенциального дохода, а если распределять с Усн- то берется доход по кассе???

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто у ИП без сотрудников и по УСН и по патенту ставка 6%!
    с сотрудниками тоже 6%)
    у меня взносы оплачены полностью в марте, они пощли в зачет патента, остался остаток 4000 примерно переплаты, доход по УСН только в декабре, и вот логично же что эти 4тыс можно зачесть, но 1С так не считает(((
    где истина?!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    взносы 1% платятся с потенциального дохода, а если распределять с Усн- то берется доход по кассе???
    При совмещении УСН и патента для расчета 1% берется доход равный сумме реального дохода по УСН + потенциального по патенту.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от Taleka Посмотреть сообщение
    но 1С так не считает(((
    где истина?!
    Если в программе не стоит распределение всех или частичных расходов по видам деятельности, то расходы учитываются по 1 виду деятельности. В вашем случае, как понимаю, все учитывается по патенту.

    Цитата Сообщение от Taleka Посмотреть сообщение
    они пощли в зачет патента, остался остаток 4000 примерно переплаты,
    Если у вас остаток указан в Уведомлении на уменьшение патента, то уменьшить УСН вы уже не сможете.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Если у вас остаток указан в Уведомлении на уменьшение патента, то уменьшить УСН вы уже не сможете.
    Я по незнанию указала в уведомлении на уменьшение патента сумму ВСЕХ уплаченных взносов (ИП без работников), и что мне теперь делать с УСН? получается я не могу ее уменьшить на этот остаток??

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я по незнанию указала в уведомлении на уменьшение патента сумму ВСЕХ уплаченных взносов (ИП без работников), и что мне теперь делать с УСН? получается я не могу ее уменьшить на этот остаток??
    Они судачат про "капризы" своей программы 1С. А ИП вообще, особенно без работников капризы программы 1С побоку.
    Уменьшайте без проблем.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Они судачат про "капризы" своей программы 1С. А ИП вообще, особенно без работников капризы программы 1С побоку.
    Уменьшайте без проблем.
    то есть пропорции вычислять не нужно?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Taleka Посмотреть сообщение
    то есть пропорции вычислять не нужно?
    Самое главное для Инспектора не попасть в справку комплексной проверки инспекции, проводимой Управлением раз в 2 года (в настоящее время это уже делается онлайн). И вот если недоработка инспектора привела к не полной уплате предпринимателем налога - тогда он (инспектор) попадёт в сводную справку, т.е. тогда когда возникают "потери бюджета". В иных случаях, "неверное" распределение вычетов не приводит к потере бюджета.
    Учитывая то, что ИП без работника может уменьшать налог на уплаченные взносы без применения 50% ограничения - не верный "учёт" пропорции никак не повлияет на общий (совокупный) размер уплаты налогов и взносов.
    На практике уже давно учитываю "свои" взносы, так, как мне удобно - и это не приводило к занижению налогов в целом.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Самое главное для Инспектора не попасть в справку комплексной проверки инспекции, проводимой Управлением раз в 2 года (в настоящее время это уже делается онлайн). И вот если недоработка инспектора привела к не полной уплате предпринимателем налога - тогда он (инспектор) попадёт в сводную справку, т.е. тогда когда возникают "потери бюджета". В иных случаях, "неверное" распределение вычетов не приводит к потере бюджета.
    Учитывая то, что ИП без работника может уменьшать налог на уплаченные взносы без применения 50% ограничения - не верный "учёт" пропорции никак не повлияет на общий (совокупный) размер уплаты налогов и взносов.
    На практике уже давно учитываю "свои" взносы, так, как мне удобно - и это не приводило к занижению налогов в целом.
    спасибо, опыт это бесценно.

    стала считать пропорции, появились еще вопросы)) доход по патенту реальный или потенциальный брать?) по итогу года получается патент у меня не полностью засчитывается взносами, а в марте я уже подала уведомление на полное зачтение.поэтому , воспользуюсь вашим опытом, и да, занижение налогов не происходит.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Тоже аналогичный вопрос появился, но я ИП с сотрудниками, 2 патента есть + УСН 6%. По итогам года буду подавать заявление на уменьшение оплаты по патенту 50%, но еще явно останется остаток уплаченных страховых платежей. Я могу самостоятельно рассчитать этот остаток и по УСН уменьшить налог на всю сумму остатка (тоже в пределах 50%)?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    ИП без работников, УСН 6%+ ПСН.
    В течение 2021 доход и взносы считались: УСН - нарастающим, а ПСН - поквартально. При составлении декларации обнаружилось, что общая сумма взносов, учтенных при пропорциональном распределении, больше на 10 тыс. руб., чем оплачено фактически. Что неправильно? В чем ошибка?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП без работников, УСН 6%+ ПСН.
    В течение 2021 доход и взносы считались: УСН - нарастающим, а ПСН - поквартально. При составлении декларации обнаружилось, что общая сумма взносов, учтенных при пропорциональном распределении, больше на 10 тыс. руб., чем оплачено фактически. Что неправильно? В чем ошибка?
    Вам же написали выше, что для ИП без работников, УСН 6%+ ПСН смысла нет считать пропорции, поскольку это не приводит к потерям бюджета - вычитайте взносы как вам удобно, но в пределах исчисленных.
    Чисто теоретически: зачем считать доходы ПСН, когда можно и нужно брать потенциальный доход?! Может у вас здесь "собака и порылась"?
    Кстати, как не напрягался, так и не понял что такое "общая сумма взносов, учтенных при пропорциональном распределении" - взносы они зависят только от дохода: (доход УСН6 + потенциальный доход ПСН - 300000)/100 = взносы с превышения !

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам же написали выше, что для ИП без работников, УСН 6%+ ПСН смысла нет считать пропорции, поскольку это не приводит к потерям бюджета - вычитайте взносы как вам удобно, но в пределах исчисленных.
    Чисто теоретически: зачем считать доходы ПСН, когда можно и нужно брать потенциальный доход?! Может у вас здесь "собака и порылась"?
    Кстати, как не напрягался, так и не понял что такое "общая сумма взносов, учтенных при пропорциональном распределении" - взносы они зависят только от дохода: (доход УСН6 + потенциальный доход ПСН - 300000)/100 = взносы с превышения !
    Писали не мне, имя своё на Форуме не могу почему-то восстановить. Приходится быть Анонимом.
    Ваша формула (доход УСН6 + потенциальный доход ПСН - 300000)/100 = взносы с превышения ! –для исчисления по итогам года хороша. А если за 1 полугодие надо рассчитать и оплатить сумму аванса УСН и сумму Патента за 2 квартал, то как?
    Хорошо, пусть будет не пропорционально, как вы пишите выше. Но «собака» не в этом! Например, за всё 1 полугодие взносов оплачено 20 т.р.. Доход по УСН за всё 1 полугодие 300т.р.. Доход по ПСН за 2 ой квартал (!! это уже 2ой Патент за текущий год) 70 т.р. Как эти 20 т.р. взносов «раскидать» между УСН за полугодие и ПСН 2-ой квартал?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как эти 20 т.р. взносов «раскидать» между УСН за полугодие и ПСН 2-ой квартал?
    Как хотите. Можете пропорционально, можете уменьшить что-то одно, можете уменьшить на основнии своих формул. Но самое главное, что бы одни и те же взносы не уменьшали одновременно оба налога.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •