×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как следует распределить расходы застройщика

    Добрый день. Посоветуйте, как правильно учитывать расходы заказчику-застройщику после получения разрешения и начала строительства (строительство будет вестись подрядным способом) если иных видов деятельности (кроме сдачи части собственных помещений в аренду как прочий вид деятельности) организация не осуществляет. До получения разрешения прямые расходы учитывались на 20 счете, косвенные на 91 (в части аренды на 91.2 относили только коммуналку, которую затем перевыставляли арендаторам). После начала стройки, можно ли продолжить использовать только 20 счет для текущих расходов по основной деятельности и на 08 копить с/с здания? Нужно ли как-то распределять ЗП и взносы (в штате имеется ген. директор, главный инженер, административный персонал, производственно технический отдел, бухгалтерский отдел, юридический отдел, отдел продаж и водитель) между строительством и арендой или можно все относить на 08 счет т.к. аренда у нас это внереализационная деятельность? Амортизацию и расходы на содержание ОС (у нас только офисные помещения, часть из которых сдаем в аренду) тоже необходимо распределять между 08 и 91 счетом или на себестоимость строительства их вообще не следует относить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Если есть возможно как-то определить, кто из сотрудников занимается только курированием стройки, то его з/п и взносы можно, я думаю, относить на 08.
    Если такого учета нет, то все затраты учитывайте, как и раньше.
    Претензий у налоговиков быть не должно.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Если есть возможно как-то определить, кто из сотрудников занимается только курированием стройки, то его з/п и взносы можно, я думаю, относить на 08.
    Если такого учета нет, то все затраты учитывайте, как и раньше.
    Претензий у налоговиков быть не должно.
    Спасибо за отклик. Фактически курированием исключительно стройки будут заняты главный инженер и сотрудники пто (ну и отдел продаж занят исключительно привлечением дольщиков). Все остальные так или иначе задействованы и там и там. Но вот как документально это подтвердить не понятно. В принципе по должностям понятно, что они к деятельности по аренде не относятся, может просто прописать в учетной политике, что ЗП и взносы таких-то должностей относим на себестоимость стройки?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    просто прописать в учетной политике, что ЗП и взносы таких-то должностей относим на себестоимость стройки
    Можно и так.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •