×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    57

    Зачем нужен акт выполненных работ в "оригинале"?

    Я ИП, отправляю обычной почтой клиенту акт выполненных работ. Этот акт просят только те клиенты, которые включают уплаченную сумму в расходы.
    В этом акте кроме текста есть ещё моя подпись. Вопрос: неужели только наличие подписи делает его оригинальным? Почему не достаточно просто выслать этот документ по email? Этого будет достаточно клиенту, чтобы списать в расходы? Если нет, и подпись обязательно нужна, то кто это проверяет? Налоговая? Если налоговая, то как они определяют что подпись моя? Короче много непонятных моментов)

    Может быть достаточно выслать акт выполненных работ по email?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    220,694
    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    Вопрос: неужели только наличие подписи делает его оригинальным?
    Конечно. А какой документ без подписи?
    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    Может быть достаточно выслать акт выполненных работ по email?
    Я могу вот сейчас нарисовать что угодно от чьего угодно имени. И отправить по почте кому угодно. Это будет документом по вашему?

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,094
    402фз "О бухгалтерском учете"

    СТ.9

    2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

    1) наименование документа;
    2) дата составления документа;
    3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
    4) содержание факта хозяйственной жизни;
    5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
    7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
    +
    П.4 ,8, ФСБУ 27/2021
    +
    ст.252 НК
    1.
    ...
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты ..., осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    ...

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством [402-ФЗ] Российской Федерации...

    Подпись может быть электронной (ЭЦП) при ЭДО.
    П.5 402фз + п.17 ФСБУ 27/2021



    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    Если налоговая, то как они определяют что подпись моя?
    При острой необходимости (тьфу-тьфу) могут сделать экспертизу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •