×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДФЛ с матвыгоды

    Добрый день, коллеги!
    В моей новой организации такая ситуация. Сотрудник получил в 2020 году беспроцентный заем от фирмы (не приобретение жилья и т.п., обычный заем без условий). В 2021 году начал его возвращать и уволился в сентябре (уволившись, продолжает возвращать, есть график погашения, до конца 21 года должен вернуть). Предыдущий главбух мат.выгоду не считала и НДФЛ не начисляла ему.
    Мои действия сейчас какие должны быть?
    НДФЛ с мат.выгоды я посчитала, за 2 года это больше 12 тыс. руб. получается, удержать мы, конечно, уже ничего не можем. Надо подать в налоговую 2НДФЛ отдельно за 2020 и за 2021 годы? Чем нам это грозит? Пока работал, могли же мы у него этот НДФЛ удерживать... Директор склоняет ничего не подавать, т.к. "мы же ему ничего не платили, как они узнают)))"
    За 2020 подавали обычную 2НДФЛ в свои сроки, там этого дохода не было, надо подать новую отдельно на этот доход или уточненную на все доходы (вместе зп+матвыгода)?
    За 2021 2НДФЛ в составе 6НДФЛ получается, там тоже все доходы вместе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За 2020 подавали обычную 2НДФЛ в свои сроки, там этого дохода не было, надо подать новую отдельно на этот доход или уточненную на все доходы (вместе зп+матвыгода)?
    Уточненную + 2-НДФЛ с признаком 2

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    За 2021 2НДФЛ в составе 6НДФЛ получается, там тоже все доходы вместе?
    Да. А вот как с 2-НДФЛ с признаком 2 я еще не изучала.

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    НДФЛ с матвыгоды по ставке 35% и не нарастающим итогом.
    М.б. имеет смысл за 2020 год вообще ничего не корректировать, а сдать только за 2021 год...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    НДФЛ с матвыгоды по ставке 35% и не нарастающим итогом.
    М.б. имеет смысл за 2020 год вообще ничего не корректировать, а сдать только за 2021 год...
    Спасибо.
    Вот я и думаю, может всю матвыгоду начислить в декабре, когда он расплатится.

    Что нам грозит, если подадим? Будет 20% штрафа по НДФЛ за тот период, что он работал? Должны же были из зп удерживать.
    Уволился он в сентябре 21, а матвыгода с апреля 20 по декабрь 21.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Не думаю, что нужно предпринимать теперь какие-то телодвижения, ведь за 2020 год вы уже отчитались, а штраф за несвоевременное удержание и уплату НДФЛ (или несообщение о невозможности удержать НДФЛ) вам уже так и так светит. Но это если найдут при выездной проверке. Разве что пени будут расти до проверки.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может всю матвыгоду начислить в декабре, когда он расплатится.
    Но тогда нужно как-то переделать договор займа по срокам (на 2021 год) и куда-то деть в бухучёте эту сумму. Иначе за 2020 год в любом случае нужно корректировать отчётные данные этого года, за налоговый период. Самостоятельно вы теперь всё равно не сможете уплатить этот НДФЛ (у налогоплательщика нет доходов), только по акту проверки, но можете подать сведения о невозможности удержания НДФЛ. Что автоматически приведёт к проверке налоговиками всего договора займа. Штраф и пени по НДФЛ будут на то время, когда можно было удержать из дохода, а также штраф за несообщение в срок о невозможности удержания после увольнения.
    Считайте, что вам выгоднее.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не думаю, что нужно предпринимать теперь какие-то телодвижения, ведь за 2020 год вы уже отчитались, а штраф за несвоевременное удержание и уплату НДФЛ (или несообщение о невозможности удержать НДФЛ) вам уже так и так светит. Но это если найдут при выездной проверке. Разве что пени будут расти до проверки.


    Но тогда нужно как-то переделать договор займа по срокам (на 2021 год) и куда-то деть в бухучёте эту сумму. Иначе за 2020 год в любом случае нужно корректировать отчётные данные этого года, за налоговый период. Самостоятельно вы теперь всё равно не сможете уплатить этот НДФЛ (у налогоплательщика нет доходов), только по акту проверки, но можете подать сведения о невозможности удержания НДФЛ. Что автоматически приведёт к проверке налоговиками всего договора займа. Штраф и пени по НДФЛ будут на то время, когда можно было удержать из дохода, а также штраф за несообщение в срок о невозможности удержания после увольнения.
    Считайте, что вам выгоднее.
    Эх, выгоднее-то вообще ничего не подавать, если найдут, пусть сами штрафуют, чо уж.
    Этот... нехороший человек... еще и не погасил заем-то в срок, пусть дир сам за ним бегает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •