×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Заполнение заявления на получение патента через ЛК ИП в налоговой

    Подскажите, кто заполнял заявление на получение патента, пожалуйста! Может фигня, но боюсь получить отказ в виду не правильного заполнения заявления, а мне нужен патент с 01.01.22. Поэтому, тороплюсь. При заполнении заявления через ЛК ИП на сайте налоговой - там есть окошечко с налоговой ставкой. В комментариях написано,что заполняется ТОЛЬКО в случаях применения пониженной ставки, но по умолчанию в окошке стоит 6%. Мне нужно убрать эти 6% из окошка или оставить? У меня доп образование для детей и взрослых. Регион Москва.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто заполнял заявление на получение патента, пожалуйста! Может фигня, но боюсь получить отказ в виду не правильного заполнения заявления, а мне нужен патент с 01.01.22. Поэтому, тороплюсь. При заполнении заявления через ЛК ИП на сайте налоговой - там есть окошечко с налоговой ставкой. В комментариях написано,что заполняется ТОЛЬКО в случаях применения пониженной ставки, но по умолчанию в окошке стоит 6%. Мне нужно убрать эти 6% из окошка или оставить? У меня доп образование для детей и взрослых. Регион Москва.
    Ставка патентного налога по умолчанию составляет 6 %. Или вы хотите "как в Крыму"?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А можно отправить заявление на патент не через сайт налоговой (ЛК ИП), а вложением в письмо через оператора ТКС?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,995
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вложением в письмо через оператора ТКС?
    Обычно у ТКС есть данное заявление (ф. 26.5-1). Точно могу сказать про 1с-Отчетность, СБИС.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Обычно у ТКС есть данное заявление (ф. 26.5-1). Точно могу сказать про 1с-Отчетность, СБИС.
    Да, есть. Нашел. Но вот тогда вопрос, если в ЛК ИП уже висит , но не отправляется заявление на патент,а я продублирую его по ТКС, то не получится в конечном итоге,(если из ЛК ИП всеже заявление дойдет когда-нибудь), что мне по итогу или откажут в патенте или выпишут 2 на одну и ту же деятельность?
    Я звонил в налоговую, сказали,что то,что заявление "зависло" их не волнует, будут рассматривать 10 дней с момента поступления в налоговую, а если оно будет идти полгода по их серверам, то мы не имеем права применять патент все равно, пока они не получат/не рассмотрят и не разрешат/откажут.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, есть. Нашел. Но вот тогда вопрос, если в ЛК ИП уже висит , но не отправляется заявление на патент,а я продублирую его по ТКС, то не получится в конечном итоге,(если из ЛК ИП всеже заявление дойдет когда-нибудь), что мне по итогу или откажут в патенте или выпишут 2 на одну и ту же деятельность?
    Я звонил в налоговую, сказали,что то,что заявление "зависло" их не волнует, будут рассматривать 10 дней с момента поступления в налоговую, а если оно будет идти полгода по их серверам, то мы не имеем права применять патент все равно, пока они не получат/не рассмотрят и не разрешат/откажут.
    Аналогичная ситуация была год назад. ИП через 2 недели после личной подачи заявления приходит в налоговую и говорит где мой патент? Ему - я вашего заявления не видела напишите ещё раз заявление. Написал и тут-же оформили и распечатали патент. Через полгода Требование, "блокировка счёта", списание долга. Оказалось у ник в базе сформировано 2 одинаковых патента по 2-м заявлениям.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация была год назад. ИП через 2 недели после личной подачи заявления приходит в налоговую и говорит где мой патент? Ему - я вашего заявления не видела напишите ещё раз заявление. Написал и тут-же оформили и распечатали патент. Через полгода Требование, "блокировка счёта", списание долга. Оказалось у ник в базе сформировано 2 одинаковых патента по 2-м заявлениям.
    И как решилось в итоге? Деньги списали за "дубликат" или "помиловали"?
    Я вот тоже переживаю за такую ситуацию. Написали письмо в техподдержку сайта ФНС, но когда они там разродятся..... боюсь все сроки пройдут. Что делать - ума не приложу. Удалить заявление - возможности нет в ЛК, видимо потому, что оно "отправлено", но где-то на сервере их зависло в очереди или вообще в жизни.(((

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И как решилось в итоге? Деньги списали за "дубликат" или "помиловали"?
    Я вот тоже переживаю за такую ситуацию. Написали письмо в техподдержку сайта ФНС, но когда они там разродятся..... боюсь все сроки пройдут. Что делать - ума не приложу. Удалить заявление - возможности нет в ЛК, видимо потому, что оно "отправлено", но где-то на сервере их зависло в очереди или вообще в жизни.(((
    Второй патент аннулировали при подаче заявления об аннулировании 2-го патента с указанием "убедительной причины". А устная просьба об указании "убедительной причины" - исходила от них.
    Никогда не использовал ЛК для каких-либо отправок заявлений, деклараций и т.п., техподдержкой ФНС и стараюсь никогда не выполнять необоснованные требования (капризы) налоговой. И никогда не пользуюсь ихними "рекомендациями", т.к. в их честность, порядочность и грамотность давно не верю.
    Они всегда стараются играть в одни ворота - как им удобней.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Второй патент аннулировали при подаче заявления об аннулировании 2-го патента с указанием "убедительной причины". А устная просьба об указании "убедительной причины" - исходила от них.
    Никогда не использовал ЛК для каких-либо отправок заявлений, деклараций и т.п., техподдержкой ФНС и стараюсь никогда не выполнять необоснованные требования (капризы) налоговой. И никогда не пользуюсь ихними "рекомендациями", т.к. в их честность, порядочность и грамотность давно не верю.
    Они всегда стараются играть в одни ворота - как им удобней.
    А как звучала "убедительная причина"?)
    Просто, не знаю. предполагалось,что послать заявление с сайта ФНС через ЛК - это лучше,чем через ТКС. В ЛК должны ответить, прислать расчет и т.п..
    А по ТКС....буду иметь квитанцию,что заявление ушло и там на сервере принято...и усе. А дали патент, или дали отказ ...это все ХЗ, по ТКС обратно они ничего не пришлють. Это факт проверенный не однократно. Они и жалобы игнорят зачастую, а уж просьбы дать разъяснения, мне кажется сразу спускают в DELETE
    Да и личные свои декларации (3-НДФЛ), налоги и т.п. через ЛК физлица вроде нормально и без проблем решались....я просто даже и в мыслях не было, что так все запущено...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как звучала "убедительная причина"?)
    А по ТКС....буду иметь квитанцию,что заявление ушло и там на сервере принято...и усе. А дали патент, или дали отказ ...это все ХЗ, по ТКС обратно они ничего не пришлють. Это факт проверенный не однократно..
    На все заявления на получение патента, оправленные по ТКС, присылают Патенты подписанные ЭЦП (стоит синий штампик с реквизитами ЭЦП и наименованием/должности подписанта).
    В декабре уже прислали Порядка 100 патентов (с любой инспекции куда отправлялись заявления).
    А ЛК - это как-то не серьёзно.... И он нафиг не нужен со своей неактуальной (неполной, запоздалой и недостоверной) информацией.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На все заявления на получение патента, оправленные по ТКС, присылают Патенты подписанные ЭЦП (стоит синий штампик с реквизитами ЭЦП и наименованием/должности подписанта).
    В декабре уже прислали Порядка 100 патентов (с любой инспекции куда отправлялись заявления).
    А ЛК - это как-то не серьёзно.... И он нафиг не нужен со своей неактуальной (неполной, запоздалой и недостоверной) информацией.
    Понятно. Но что делать-то? Здесь на форуме читала рекомендации отправить через ЛК ФНС, и действительно подумалось,что так наверно надежней. ИП новое. Шишки на этом не набиты. Я могу сейчас отправить через ТКС (Астрал Отчет), но что делать с зависшим заявлением? В техподдержку написали - тишина. Но если рано или поздно починят и заявление уйдет, мне же просто выпишут второй патент на ту же деятельность. И что с этим делать?
    Пожалуйста, дайте совет как поступить....

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Я звонил в налоговую,
    В техподдержку надо обращаться, если заявление так и висит. Ваша налоговая при всем желании ничего не может сделать.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В техподдержку надо обращаться, если заявление так и висит. Ваша налоговая при всем желании ничего не может сделать.
    Так написано уже в техподдержку. Тишина, а часики тикают. Надо ж до 15.12 подать. А что тут осталось? 2 дня выходных - сомневаюсь,что техподдержка будет работать по проблеме, да пн. И все. У меня есть ТКС. Могу оттуда скинуть заявление, НО...если рано или поздно починят и заявление уйдет, мне же просто выпишут второй патент на ту же деятельность. И что с этим делать?
    Пожалуйста, дайте совет как поступить.... В этом ЛК нет функции удалить зависшее в очереди на отправку заявление...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо ж до 15.12 подать
    Последний день 17 декабря
    Что мы можем посоветовать, кроме как стучаться в поддержку?
    Висело не только у вас, но у других людей все-таки заявления ушли.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Последний день 17 декабря
    Что мы можем посоветовать, кроме как стучаться в поддержку?
    Висело не только у вас, но у других людей все-таки заявления ушли.
    Т.е. продублировать по ТКС не вариант? Будет действительно 2 патента на одно и то же, и от второго не отмахаться?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Будет действительно 2 патента на одно и то же, и от второго не отмахаться?
    Ну попробуйте зафиксировать зависшее заявление. И свои жалобы в тех.поддержку. Чтобы было чем отмахиваться

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте зафиксировать зависшее заявление. И свои жалобы в тех.поддержку. Чтобы было чем отмахиваться
    А задвоенный патент - это не аргумент для аннулирования одного из них? У нас запрашивается патент на образовательную деятельность. Она не делится по площади или району, т.е. это не может быть несколько объектов, как я понимаю... Или все равно будут попытки снять деньги за оба одинаковых сертификатов?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А задвоенный патент - это не аргумент для аннулирования одного из них? У нас запрашивается патент на образовательную деятельность. Она не делится по площади или району, т.е. это не может быть несколько объектов, как я понимаю... Или все равно будут попытки снять деньги за оба одинаковых сертификатов?
    У вас паника на ровном месте. К тому-же смотрю вы готовы сидеть и ждать снимут у вас деньги или нет.... Любые проблемы решаемы.
    А нарушение срока подачи заявления – не основание для отказа. Перечень оснований для отказа ИФНС в выдаче индивидуальному предпринимателю патента установлен пунктом 4 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас паника на ровном месте. К тому-же смотрю вы готовы сидеть и ждать снимут у вас деньги или нет.... Любые проблемы решаемы.
    А нарушение срока подачи заявления – не основание для отказа. Перечень оснований для отказа ИФНС в выдаче индивидуальному предпринимателю патента установлен пунктом 4 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).
    Да, Вы правы, у меня паника уже.)) Просто по звонку в налоговую и вопросу, что рассмотрят ли заявление если оно дойдет к ним позже,чем за 10 рабочих дней, мне ответили, что "нет, мы же не можем за 3 дня принять решение, есть установленный срок и будьте любезны уложиться". Предложили принести заявление лично. Можно и принести, можно и ТКС отправить (там уж наверняка "в очереди не застрянет"), но ...поскольку глупость сделана из соображений "хотелось как лучше", то паника именно в том,что зарегистрируют 2 одинаковых патента и потом либо бодаться до бесконечности,сидя с заблокированным счетом, либо просто тупо спишут и все.
    Про срок в 10 рабочих дней - на этом форуме было прочитано. А что можно и позже подать заявление,чтобы с 01.01.22 патент был?

  20. #20
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    А после январских праздников дозвониться и уточнить, сколько у вас патентов, и в случае "задвоения" отказаться от одного из них - не вариант?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А после январских праздников дозвониться и уточнить, сколько у вас патентов, и в случае "задвоения" отказаться от одного из них - не вариант?
    Вариант, если так можно. А так можно? Для отказа есть какая-то форма заявления?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Крысавица, отказаться можно только до начала действия патента. В том-то и проблема

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Последний день 17 декабря
    Что мы можем посоветовать, кроме как стучаться в поддержку?
    Висело не только у вас, но у других людей все-таки заявления ушли.

    Добрый вечер. а 17го декабря можно сдать на патент? или все-таки 16 ое последний день с учетом того что 31.12 выходной

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Аноним, ФНС похоже считает, что 16. Но в любом случае подавайте заявление. Нарушение срока подачи - не повод для отказа от патента и скорее всего его выдадут без скандала

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вариант, если так можно. А так можно? Для отказа есть какая-то форма заявления?
    У меня был случай, что выдали 2а патента из-за того, что продублировали заявление ( лично и по ТКС). После обнаружения факта, налоговая не хотела аннулировать второй патент. Аргументировали, что мол в программе уже всё начислилось и исправить невозможно.
    НО!!! Это нарушение норм НК о недопустимости двойного налогообложения.
    Написали жалобу в УФНС , о том что один и тот же объект обложили дважды. И всё благополучно разрешилось. Задвоение убрали.
    Конечно, теперь избегаем подавать дублирующие заявления. В тот раз решили перестраховаться, т.к. тоже по ТКС "зависло" заявление...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Успело у меня прям в последний день уйти заявление! после 2-х обращений в техподдержку. Типа причина была в том ,что сертификат подписи долго регистрировался на сервере ФНС. Теперь у меня есть квитанция из ЛК ИП о доставке заявления в налоговую. Когда должен прийти ответ от налоговой, что патент одобрен? Ведь он должен начать действовать с 01.01.22. А то ответа не будет , я начну работать, а потом окажется что что-то сбойнуло и я влечу. (у меня оплата от физлиц будет на р/с и раз патент, то ККМ я не покупаю)

  27. #27
    Может кто подскажет. Отправили заявление на патент 13.12 через ЛК. Квитанция о приеме есть тоже от 13го.
    В законе написано что на выдачу 5рабочих дней. И вот уже 21е и тишина. Это нормально? И что на эту тему думать?

    Вообще у налоговой есть какая то ответственность за нарушение сроков с их стороны?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Так 21 как раз срок и истек. Если отправили почтой, так вы еще нескоро получите

  29. #29
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Я тоже через ЛК ИП отправляла заявление на патент 10-го вечером, 11-го пришло подтверждение ФНС о получении. А патента до сих пор нетути. Я забеспокоилась, т.к. первый раз это делаю. Сегодня вот дозвонилась, и в виде большого одолжения, поскольку мы "первоходки", подтвердили, что заявление до них дошло. А что патента ещё нет - так извините-подвиньтесь, они слишком завалены работой, т.ч. "ждите ответа, как соловей - лета". Вот и весь сказ.
    Так что "ждём-с, матушка, до первой звезды"...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Так что "ждём-с, матушка, до первой звезды"...
    Я вот так же отправил уведомление об уменьшении стоимости патента 1 декабря. Вот сижу и думаю - соизволят засчитать или спишут автоматически, а потом обратно придется возвращать!
    Я как-то на почту пришел утром к открытию на следующий день после истечения срока хранения заказного письма.
    Так на меня как на идиота все окрысились, когда я задал вопрос, что вчера истекло, а сегодня утром все уже уехало?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •