×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851

    ИП и патентная система налогообложения

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, ИП без работников, на УСН, регистрация - Санкт-Петербург.
    Вид деятельности - Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги.
    Заказчик - иностранная фирма, находится в другой стране.
    ИП работает удаленно, в Санкт-Петербурге. Приход денежных средств из-за рубежа.
    Можно ли подать заявление на ПСН по месту регистрации в СПб?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Можно, конечно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Над.К, спасибо!

  4. #4
    Орнэла
    Гость
    Тоже хочу спросить по теме "Патент с работниками": надо ли подавать второе уведомление на зачёт страховых взносов при оплате 2/3 патента, если в 1 квартале уже подавали уведомление на зачёт 50% от стоимости патента?

  5. #5
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    Тоже хочу спросить по теме "Патент с работниками": надо ли подавать второе уведомление на зачёт страховых взносов при оплате 2/3 патента, если в 1 квартале уже подавали уведомление на зачёт 50% от стоимости патента?
    Дозвонилась до инспекции ИФНС, там объяснили, что второе уведомление подавать не надо.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,006
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    что второе уведомление подавать не надо.
    Если у вас сумма взносов не изменилась (все взносы перечислены до момента подачи заявления), то не надо подавать. А если вы еще перечисляли взносы в 2-4 кварталах и эти взносы могут еще уменьшить налог (до 50% от годового налога), то надо подать с учетом перечисленных и учтенных взносов.

  7. #7
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Если у вас сумма взносов не изменилась (все взносы перечислены до момента подачи заявления), то не надо подавать. А если вы еще перечисляли взносы в 2-4 кварталах и эти взносы могут еще уменьшить налог (до 50% от годового налога), то надо подать с учетом перечисленных и учтенных взносов.
    У нас сразу в 1 квартале сумма перечисленных страх.взносов достигла 50% стоимости патента (с работниками), поэтому в декабре уже нечего уменьшать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Орнэла, а у вас уже в первом квартале хватило уплаченных взносов, чтобы всю сумму патента уменьшить на 50%? Мой ИП подавал два заявления, во втором указывал сумму, которая уже была учтена при уменьшении в 1-м квартале.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Орнэла, а у вас уже в первом квартале хватило уплаченных взносов, чтобы всю сумму патента уменьшить на 50%? Мой ИП подавал два заявления, во втором указывал сумму, которая уже была учтена при уменьшении в 1-м квартале.
    Именно ХВАТИЛО.
    Вопрос был такой:
    "...если в 1 квартале УЖЕ подавали уведомление на зачёт 50% от стоимости патента?" - при наличии работника(ов).

    Вопрос вроде был понятен - т.е. больше УЖЕ нечего уменьшать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно, конечно
    Над.К, подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос.
    ИП на УСН выполнил работы в декабре 2021г., подписан акт с заказчиком - декабрь 2021г. А деньги по этому акту придут в январе 2022г.
    Допустим, патент действует с 01.01.2022г.
    Этот приход в январе (за декабрь) попадает под патент? Или его надо учесть в доходах по УСН 2022?
    Моё мнение - это ПСН.
    Последний раз редактировалось АстА; 08.12.2021 в 20:48.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Моё мнение тоже, что ПСН

  12. #12
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Именно ХВАТИЛО.
    Вопрос был такой:
    "...если в 1 квартале УЖЕ подавали уведомление на зачёт 50% от стоимости патента?" - при наличии работника(ов).

    Вопрос вроде был понятен - т.е. больше УЖЕ нечего уменьшать.
    Я думала, что надо в конце года подтверждать уменьшение на 50% ещё одним уведомлением, т.к. в 1 квартале ИФНС уменьшила на 50% только сумму 1/3 от патента, а остальные 2/3 патента ещё не пересчитали.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    851
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Моё мнение тоже, что ПСН
    Над.К, спасибо!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2021
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом: я ИП на патенте в 2021 г. Параллельно на УСНО 6%. В сентябре 21 г. обнаружил превышение лимита 60 000 000 руб.
    Уведомление о прекращении патента не подавал. Обнаружит ли налоговая превышение лимита, если о себе не сообщать? Есть ли выход из ситуации, кроме оплаты 6%? Заранее благодарю за совет!

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Обнаружит или нет, мы предугадать не можем. Скорее всего да.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    Я думала, что надо в конце года подтверждать уменьшение на 50% ещё одним уведомлением, т.к. в 1 квартале ИФНС уменьшила на 50% только сумму 1/3 от патента, а остальные 2/3 патента ещё не пересчитали.
    А по остальным 2/3 срок уплаты не наступил - значит не и было ещё начисления-вернее они были но в КРСБ не видны - пока.
    Вот наступит 2022 год, налоговая "закроет год" и вы увидите в КРСБ что уменьшения, заявленные в 1 квартале на всю годовую сумму - "сели".
    Просто сейчас не наступила дата события. Этот вопрос я уже задавал бывшим коллегам (т.к. тоже не увидел в КРСБ уменьшения по 2-му сроку, как и самого начисления).

  17. #17
    Орнэла
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по остальным 2/3 срок уплаты не наступил - значит не и было ещё начисления-вернее они были но в КРСБ не видны - пока.
    Вот наступит 2022 год, налоговая "закроет год" и вы увидите в КРСБ что уменьшения, заявленные в 1 квартале на всю годовую сумму - "сели".
    Просто сейчас не наступила дата события. Этот вопрос я уже задавал бывшим коллегам (т.к. тоже не увидел в КРСБ уменьшения по 2-му сроку, как и самого начисления).
    Если сейчас сделать сверку расчётов с ИФНС, то должна быть переплата по патенту (пока).

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Орнэла Посмотреть сообщение
    Если сейчас сделать сверку расчётов с ИФНС, то должна быть переплата по патенту (пока).
    НЕТ НЕ ДОЛЖНА.
    Какая переплата - вы о чём? В связи с чем переплата?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •