×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    akri
    Гость

    Отказ в патенте из-за изменения закона в СПб

    Добрый день! ИП в СПб получило отказ в выдаче патента в связи с тем, что вид предпринимательской деятельности (розничная торговля с площадью торгового зала от 50 до 150 метров) не соответствует перечню видов предпринимательской деятельности в отношении которых введена патентная система на основании закона 562-121 от 25.11.2021. Кто-нибудь сталкивался с таким?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от akri Посмотреть сообщение
    не соответствует перечню видов предпринимательской деятельности в отношении которых введена патентная система на основании закона 562-121 от 25.11.2021.
    Не соответствует. Патент на данный вид деятельности в СПб с 2022 года не выдается.
    https://www.nalog.gov.ru/rn78/about_fts/docs/11661306/

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Не соответствует. Патент на данный вид деятельности в СПб с 2022 года не выдается.
    Ой, в по Москве расценки и виды деятельности есть уже по патентам на 22г. Можно ссылку - не могу найти... Пожалуйста, помогите.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Москве расценки и виды деятельности есть уже по патентам на 22г.
    https://yadi.sk/i/YWcpZ_g8ovBjAA

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Москве расценки и виды деятельности есть уже по патентам на 22г.
    https://yadi.sk/i/YWcpZ_g8ovBjAA

  6. #6
    akri
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ой, в по Москве расценки и виды деятельности есть уже по патентам на 22г. Можно ссылку - не могу найти... Пожалуйста, помогите.
    Оксана, спасибо огромное за оперативный ответ.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А подскажите пожалуйста, при заполнении заявления на получение патента по виду деятельности:"услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых" , нужно заполнять Адрес места осуществления деятельности? (планируется он-лайн школа) Регион Москва. В принципе, в патенте на эту деятельность нет вариантов стоимости патента по территориальному признаку.
    Я не знаю, надо/не надо вносить свой домашний адрес (запоняю из личного кабинета ИП)...не заполнишь - еще отказ получишь.... Что посоветуете или как нужно правильно делать?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Домашний адрес вносите

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Домашний адрес вносите
    Спасибо! А извините, пожалуйста, при заполнении заявления там есть окошечко с налоговой ставкой. В комментариях написано,что заполняется ТОЛЬКО в случаях применения пониженной ставки, но по умолчанию в окошке стоит 6%. Мне нужно убрать эти 6% из окошка или оставить? У меня доп образование для детей и взрослых. Регион Москва.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    И как долго налоговая "принимает заявление" через свой сайт? Может быть отказ в оформлении патента с запрашиваемой даты, по причине например, не правильно заполненного заявления (что-то лишнее указали - ставку,например или что-то не указали или указали не правильно)?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И как долго налоговая "принимает заявление"
    Единый срок. В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Единый срок. В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).
    Спасибо огромное, Оксана! А не подскажите еще:при заполнении заявления через ЛК ИП на сайте налоговой - там есть окошечко с налоговой ставкой. В комментариях написано,что заполняется ТОЛЬКО в случаях применения пониженной ставки, но по умолчанию в окошке стоит 6%. Мне нужно убрать эти 6% из окошка или оставить? У меня доп образование для детей и взрослых. Регион Москва.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    В Москве вроде нет пониженных тарифов по патенту.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне нужно убрать эти 6% из окошка или оставить?
    Оставьте.

  14. #14
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Добрый день! В связи с тем, что в СПб с 2022 года патент на розницу свыше 50кв.м отменили возник такой вопрос: если есть несколько розничных магазинов с разной площадью, как меньше 50кв.м , так и больше, то с 2022 года можно будет получить на розницу менее 50кв.м патент, а по остальной рознице применять УСН? Или по одному виду деятельности можно применять только один режим н/о? то есть с 2022 останется только УСН?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    то с 2022 года можно будет получить на розницу менее 50кв.м патент, а по остальной рознице применять УСН?
    Да

  16. #16
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Да
    Спасибо за ответ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •