×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ошибочный переход на ОСНО

    Собственник дал указание перейти с УСН на ОСНОс 2022 года, компания работающая. Отправили уведомление в налоговую. Потом было принято решение, что это преждевременно и остаемся на УСН.
    Как отозвать заявление? Подать новое или существует порядок отказа от предыдущего заявления?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Согласно разъяснениям Минфина из письма от 14.10.2015 № 03-11-11/58878 налогоплательщик вправе до окончания официального срока подачи уведомления о смене объекта изменить свое решение и повторно подать уведомление, если в первом он ошибся с объектом.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласно разъяснениям Минфина из письма от 14.10.2015 № 03-11-11/58878 налогоплательщик вправе до окончания официального срока подачи уведомления о смене объекта изменить свое решение и повторно подать уведомление, если в первом он ошибся с объектом.
    Т.е. вы снова подаем уведомление о переходе на УСН?

    Но нет ли тут противоречия? Ведь мы и так на УСН. А переход по сути заявлен только с начала следующего года.

    В то же время есть риски, что если просто отправить письмо в свободной форме об отзыве предыдущего заявления налоговая может проигнорировать.


    Большое спасибо за ответ.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь мы и так на УСН. А переход по сути заявлен только с начала следующего года.
    Верно, сейчас вы на УСН, но заявление от вас уже зарегистрировано в базе ифнс, юридическую силу имеют только заявления.

    Вам нужно сейчас подать ещё одно заявление - о переходе с осно на усн.
    Но лучше всё-таки позвонить в свою налоговую и согласовать с ними свои действия, чтобы иметь уверенность,
    время до конца декабря у вас есть.

    Если не успеете до конца декабря, то вернуться тоже можно, но придётся обращаться уже в управление за разрешением, доказывать, что это техническая ошибка и т.п.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Верно, сейчас вы на УСН, но заявление от вас уже зарегистрировано в базе ифнс, юридическую силу имеют только заявления.

    Вам нужно сейчас подать ещё одно заявление - о переходе с осно на усн.
    Но лучше всё-таки позвонить в свою налоговую и согласовать с ними свои действия, чтобы иметь уверенность,
    время до конца декабря у вас есть.

    Если не успеете до конца декабря, то вернуться тоже можно, но придётся обращаться уже в управление за разрешением, доказывать, что это техническая ошибка и т.п.
    Большое спасибо за ответ.

    Я спрашиваю у знающих людей как раз потому, что не хочу звонить в налоговую, слова к делу не пришьешь. Нашла в судебной практике, налоговая отказалась принимать заявление об отзыве предыдущего заявления, а ведь наверняка звонили и согласовывали. А потом оказалось, что нет, налоговая оставила заявление. Суд принял сторону плательщика, но это сколько мороки. Я не знаю, что там буква закона говорит, если подали ошибочно или передумали.
    Нужно подавать заявление обратно, вы правы. Так надежней будет. Будем надеяться, что налоговики в хронологическом порядке примут.

    Большое спасибо.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не хочу звонить в налоговую, слова к делу не пришьешь. Нашла в судебной практике, налоговая отказалась принимать заявление об отзыве предыдущего заявления, а ведь наверняка звонили и согласовывали.
    Там могла быть совсем другая ситуация, а ваш случай это только ваш случай.

    Я имею ввиду другое.
    Чтобы вы не "тихо сами с собою", а сверились с ними о том, что намереваетесь сделать.
    Не стоит бояться общения с инспекторами, они не звери, сейчас они входят в положение налогоплательщиков и помогают разрешить вопрос.

    У нас была идентичная ситуация, только обратная - ошибочно подали заявление с осно на усно, и заметили это только в феврале.
    И вопрос разрешали совместно с ифнс

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Там могла быть совсем другая ситуация, а ваш случай это только ваш случай.

    Я имею ввиду другое.
    Чтобы вы не "тихо сами с собою", а сверились с ними о том, что намереваетесь сделать.
    Не стоит бояться общения с инспекторами, они не звери, сейчас они входят в положение налогоплательщиков и помогают разрешить вопрос.

    У нас была идентичная ситуация, только обратная - ошибочно подали заявление с осно на усно, и заметили это только в феврале.
    И вопрос разрешали совместно с ифнс
    Да вопрос не в страхе перед налоговой, нормально они реагируют. Просто разговор по телефону не является доказательством, если вдруг по какой-то причине налоговики оставят компанию на ОСНО, говорить: "а вот вы нам сказали по телефону", - это не аргумент. Поэтому я хотела уточнить, как это нужно делать по букве закона.



    Большое спасибо за ответ!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Вы меня никак понять не можете или я непонятно излагаю)


    Оформляйте заявление как положено, но перед его отправкой обсудите с ними этот ваш шаг, получите от них подтверждение, что действуете правильно, мало ли что вам тут насоветовали....

    В нестандартных случаях всегда надо звонить.

    Если вы не станете этого делать, с большой вероятностью они вас сами наберут)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы меня никак понять не можете или я непонятно излагаю)


    Оформляйте заявление как положено, но перед его отправкой обсудите с ними этот ваш шаг, получите от них подтверждение, что действуете правильно, мало ли что вам тут насоветовали....

    В нестандартных случаях всегда надо звонить.

    Если вы не станете этого делать, с большой вероятностью они вас сами наберут)

    Большое спасибо за ответ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •