×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДФЛ с превышения 5 000 000

    Подскажите, сегодня перечисляю дивиденды 5 850 000. Перед этим в этом году уже были перечислены в сумме 3 500 000. Ну и зп еще у директора. Так программа считает НДФЛ чисто с дивидендов (не учитывая начисленную за 11 месяцев зп, которая в сумме 4млн с лишним). И поскольку зп она не учитывает, то считает НДФЛ с дивидендов как 13% с 1 500 000 + 15% с 4 350 000. Т.е. получается, что она учитывает ТОЛЬКО дивиденды. Это правильно?
    И еще вопрос, как заплатить НДФЛ с этого перечисления, поскольку он и 13% и 15%?
    Подскажите, пожалуйста КБК. И надо ли как-то помечать, что это именно НДФЛ с суммы дивидендов разбитый на 13 и 15%?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, сегодня перечисляю дивиденды 5 850 000. Перед этим в этом году уже были перечислены в сумме 3 500 000. Ну и зп еще у директора. Так программа считает НДФЛ чисто с дивидендов (не учитывая начисленную за 11 месяцев зп, которая в сумме 4млн с лишним). И поскольку зп она не учитывает, то считает НДФЛ с дивидендов как 13% с 1 500 000 + 15% с 4 350 000. Т.е. получается, что она учитывает ТОЛЬКО дивиденды. Это правильно?
    И еще вопрос, как заплатить НДФЛ с этого перечисления, поскольку он и 13% и 15%?
    Подскажите, пожалуйста КБК. И надо ли как-то помечать, что это именно НДФЛ с суммы дивидендов разбитый на 13 и 15%?
    Может кто-нибудь помочь? Пожалуйста. Срочно надо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2019
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь помочь? Пожалуйста. Срочно надо.
    Программа считает всё правильно, для расчета повышенной ставки берутся разные виды доходов. Поэтому в Вашем случае, вы платите 15% только с превышения по дивидендам. Налоговые органы после сдачи отчетности по НДФЛ сами рассчитают все доходы физического лица и пришлют уведомление об уплате налога. Вы же сейчас перечисляете в бюджет НДФЛ двумя платежками, в части 13% и 15%

    КБК для НДФЛ в части 15% - 18210102080011000110. Помечать не обязательно, у вас две платежки будут по разным КБК

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Roman Vovna Посмотреть сообщение
    Программа считает всё правильно, для расчета повышенной ставки берутся разные виды доходов. Поэтому в Вашем случае, вы платите 15% только с превышения по дивидендам. Налоговые органы после сдачи отчетности по НДФЛ сами рассчитают все доходы физического лица и пришлют уведомление об уплате налога. Вы же сейчас перечисляете в бюджет НДФЛ двумя платежками, в части 13% и 15%

    КБК для НДФЛ в части 15% - 18210102080011000110. Помечать не обязательно, у вас две платежки будут по разным КБК
    Спасибо огромное!
    Это в этом году базы с зп и дивидендов считаются раздельно? Со следующего должны суммироваться или нет?
    У меня директор просто завис и говорит, чем я буду потом доплачивать сам, давай сразу 15% кинем. Но это же будет тогда переплата налога и геморр с этим, раз по закону базы должны считаться отдельно....? Или можно сразу платить,чтоб директору потом лично не пришлось доплачивать налог в след.году?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2019
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    Это в этом году базы с зп и дивидендов считаются раздельно? Со следующего должны суммироваться или нет?
    У меня директор просто завис и говорит, чем я буду потом доплачивать сам, давай сразу 15% кинем. Но это же будет тогда переплата налога и геморр с этим, раз по закону базы должны считаться отдельно....? Или можно сразу платить,чтоб директору потом лично не пришлось доплачивать налог в след.году?
    Прогрессивную шкалу применять отдельно для налоговых баз (основная и совокупная) пока до 2023 года. Может что-то поменяется.

    Нет, самостоятельно "докидывать" 15% не надо, у Вас для этого нет основания, так как вы исчисляете, удерживаете и перечисляете с доходов, а просто так платить - у вас будет висеть переплата. Если ваш директор так переживает, что потом не будет средств для уплаты налога, тогда просто просчитайте ему, сколько в итоге потом может налоговая исчислить, и пусть хранит в "копилке" или на отдельном счете. Но не думаю что он не сможет этот налог перечислить до 1 декабря 2022 года.
    А вдруг он ещё получает дивиденды в другой организации или есть зарплата по совместительству в другой организации. Вы не должны этого учитывать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •