×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110

    Мне зачли в качестве оплаты налога сомнительную переплату. Чем грозит?

    Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться, что дальше мне сделать?


    8 лет был ИП на УСН, платил взносы за себя. Взносы платил точно до копейки, за законодательством следил. Замечал последние лет 5 ,что в личном кабинете налоговой - копится переплата. Посоветовался, мне сказали, что это может быть ошибка сайта, долго платежи обрабатывают.

    А теперь я уже больше года ИП на НПД(самозанятый), взносы не плачу. Прошло уже больше года с последнего платежа по соцвзносам - на сайте сейчас висит загадочная переплата 23000 руб (по платежам В ПФР и Медстрах на себя до 2017 года, суммы ни с какими платежами не совпадают).

    На днях обнаружил, что мне автоматически зачли налог на имущество физлица в счет этой переплаты. То есть, похоже, дело не только в ошибке сайта!

    Стоит ли сделать сверку с бюджетом?

    Вдруг зачет переплаты ошибочный (не может быть такой переплаты!!!) и в результате я окажусь в долгах по налогу на имущество?

    Хотелось бы держать эту ситуацию под контролем.

    Но не будет ли ко мне лишнего внимания налоговой после таких сверок?

    Да и время и силы тратить совсем не хочется на эту путаницу от налоговой (электронной подписи нет, сама налоговая расположена далеко).

    Повторюсь, я и представить не могу, где я мог переплатить 23000руб, я считал все взносы до копейки!

    Может у кого то есть такой опыт? Что говорят знающие люди или налоговики?

    Спасибо!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    на сайте сейчас висит загадочная переплата 23000 руб
    какая УСН у Вас была? Доходы минус расходы?

    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    не будет ли ко мне лишнего внимания налоговой после таких сверок?
    нет. Сверяться надо обязательно.
    Они сейчас везде самостоятельно позачитывали переплаты и нужные авансы на старые долги.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Добрый день!
    Кратко напомню ситуацию:
    10 лет платил соцвзносы как ИП на УСН, c сентября 2020 года - я ИП на НПД.

    Где-то в 2019 году в ЛК налоговой появилось сообщение о непонятной переплате 23000 руб по взносам до 01.01.2017- подумал ошибка.

    Сверку так и не делал - все же считал ошибкой.

    НОВОСТЬ в этом деле такая - налоговая сама сегодня прислала в личный кабинет «Информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом» - таблица по всем моим обязательствам. Там опять эта непонятная переплата 23000 руб. по взносам до 01.01.2017.

    Вопрос:
    1. Это и есть сверка? Налоговая сама сделала сверку? Или еще надо подавать заявление на сверку?

    2. Возможен ли риск каких-то неприятностей если подам заявление на возврат? Пока сижу тихо, тихо плачу налоги, к налоговой не высовываюсь 12 лет. Тут одной стороны, сумма немаленькая, в бюджете совсем не помешает. С другой стороны, абсолютно не понимаю откуда такая переплата взялась + вдруг они какую-нибудь внеплановую проверку начнут по этому поводу.
    Что посоветуете?
    Последний раз редактировалось vector13; 05.12.2022 в 12:30.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    какая УСН у Вас была? Доходы минус расходы?


    нет. Сверяться надо обязательно.
    Они сейчас везде самостоятельно позачитывали переплаты и нужные авансы на старые долги.
    Спасибо за ответ. У меня было 6% "Доходы"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Собственно главный вопрос - сверка уже произошла?

    Ну и совет от опытных по ситуации тоже важен.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    НОВОСТЬ в этом деле такая - налоговая сама сегодня прислала в личный кабинет «Информационное сообщение о состоянии расчетов с бюджетом» - таблица по всем моим обязательствам. Там опять эта непонятная переплата 23000 руб. по взносам до 01.01.2017.
    Что посоветуете?
    Внимательно почитать эту бумашку - там должна быть сноска с информацией, что эту сумму, которая до 17 года, нельзя ни зачесть, ни снять!
    Так чта и разбираться нет причины, а если налоговая сама зачла, то наверное сама и вычтет

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    С переплатой по взносам до 2017 года уже ничего нельзя сделать. Сейчас при переходе на единый налоговый счет она просто исчезнет.

    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    На днях обнаружил, что мне автоматически зачли налог на имущество физлица в счет этой переплаты.
    Зачли в счет этих 23000? Или в счет какой-то другой?

    Взносы ИП в течение года всегда висят в переплате. Они начисляются налоговой 31 декабря (или 1 июля, если это взносы 1%).

    Были ли у вас уплачены взносы в размере 1% с доходов, свыше 300 тыс. за 2021 год?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Внимательно почитать эту бумашку - там должна быть сноска с информацией, что эту сумму, которая до 17 года, нельзя ни зачесть, ни снять!
    Так чта и разбираться нет причины, а если налоговая сама зачла, то наверное сама и вычтет
    В личном кабинете предлагают написать заявление на возврат 23000. Правда нужна квалифицированная электр подпись, поэтому проверить дальше не могу.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    >>>Зачли в счет этих 23000? Или в счет какой-то другой?

    Не понял. И не понял где именно это посмотреть.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •