×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Льготы по страховым взносам

    Подскажите, льготы по страховым взносам для социальноориентированных НКО распространяются на АНО? И еще вопрос, эти льготы (страховые взносы 20%) распространяются только по зп в части оказания социальнооринтированных услуг или вообще полностью на всю зп сотрудников? Ну например, АНО проводит елку для многодетных и параллельно рекламирует услуги компании предоставляющих в аренду Деда Мороза. Нужно вести какой-то раздельный учет в плане зп?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если вы про подпункт 7 пункта 1 статьи 427, то условия применения пониженных ставок для НКО указаны в пункте 7 этой же статьи. И пониженные ставки взносов не применяются у НКО к отдельным работникам или выплатам

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если вы про подпункт 7 пункта 1 статьи 427, то условия применения пониженных ставок для НКО указаны в пункте 7 этой же статьи. И пониженные ставки взносов не применяются у НКО к отдельным работникам или выплатам
    Да, я про эту ст.
    У нас УСН - это условие есть.
    Но мне не понятно несколько моментов из нее:
    1. мероприятия с детьми из многодетных семей за их средства или за субсидии от государства - можно трактовать как "социальное обслуживание граждан"? Это наша деятельность в АНО.
    2.И еще вопрос. Я правильно поняла,что не важно чем занимается АНО (ну, например, в основном уставной конечно деятельностью, но когда нет тупо средств (субсидий и т.п.), например какой-то период (квартал например) ведет чисто предпринимательскую деятельность, но поскольку заявлено в учредительных документах "социальное обслуживание" - то льготой пользуемся все равно и для всех сотрудников?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, понятие социальноориентированных НКО дано в законе об НКО 7-ФЗ в главе 6. Есть реестры СОНКО. Отдельные мероприятия тут ни при чем.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, понятие социальноориентированных НКО дано в законе об НКО 7-ФЗ в главе 6. Есть реестры СОНКО. Отдельные мероприятия тут ни при чем.
    А как найти эти реестры СОНКО? У нас регион регистрации Москва. Я правильно понимаю, что если там я нашу АНО не найду, то пользоваться пониженной ставкой мы не имеем права, чем бы по факту не занимались?
    И еще. Я правильно понимаю, что на АНО (и НКО вообще), ставка "путинских" 15% по страховым взносам с сумм зп выше минималки не распространяются?
    Спасибо за помощь!

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Реестров несколько и я в них путаюсь.
    Вы почитайте,какие НКО являются социально ориентированными. Может вы изначально под условия не подходите

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Реестров несколько и я в них путаюсь.
    Вы почитайте,какие НКО являются социально ориентированными. Может вы изначально под условия не подходите
    Под условия подходим. У нас даже в названии значится Социальная помощь нуждающимся. ОКВЭД основной - 88.99 - Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки
    Но в Федеральном реестре СОНКО я нас не нашла. Как я поняла нужно подавать заявление,чтоб внесли туда.... Поэтом у, вопрос открытый - если в реестре СОНКО нет, то и права на льготу по страховым взносам нет? ИЛи это от реестра не зависит?
    И про "путинское" снижение ставки страховых. На НКО (АНО) 15% свыше минималки не распространяется?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Под условия подходим. У нас даже в названии значится Социальная помощь нуждающимся. ОКВЭД основной - 88.99 - Предоставлению прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки
    Но в Федеральном реестре СОНКО я нас не нашла. Как я поняла нужно подавать заявление,чтоб внесли туда.... Поэтом у, вопрос открытый - если в реестре СОНКО нет, то и права на льготу по страховым взносам нет? ИЛи это от реестра не зависит?
    И про "путинское" снижение ставки страховых. На НКО (АНО) 15% свыше минималки не распространяется?
    Вопрос в силе) Может кто подсказать?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Реестры СОНКО в этом случае роли не играют. Все условия применения пониженной ставки указаны в пункте 7 статьи 427

  10. #10
    Аноним
    Гость
    А подскажите еще, пожалуйста, льготы по страховым взносам распространяются в СО НКО не только на его сотрудников, но и на привлеченных работников по гражданско-правовым договорам?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, ну ведь написаны все условия в статье 427.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    А вот возник вопрос еще.
    Социальноориентированные НКО, пользующиеся льготой по п. 7 статьи 427, т.е. уплачивающие из взносов только 20% с ФОТ в ПФР, являются ли плательщиками 0,2% в ФСС на несчастные случаи и профзаболевания или нет?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, конечно являются. Почему вдруг они не должны платить эти взносы?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •