×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Elena_Vd
    Гость

    Как оплатить время болезни в стационаре, если больничный не выписывался

    Добрый день. Директор находился в стационаре, больничный не выписал, не посчитал нужным. Есть только выписка из стационара. Как оплатить время болезни? Можно ли рассчитать как обычный больничный, но выплатить все дни за счет организации? и начислить страховые взносы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Elena_Vd Посмотреть сообщение
    Добрый день. Директор находился в стационаре, больничный не выписал, не посчитал нужным. Есть только выписка из стационара. Как оплатить время болезни? Можно ли рассчитать как обычный больничный, но выплатить все дни за счет организации? и начислить страховые взносы.
    тогда уж как рабочие дни оплатите.
    зачем городить огород с больничным, которого нет?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,193
    Цитата Сообщение от Elena_Vd Посмотреть сообщение
    Директор находился в стационаре
    Значит есть "следы" что он там был.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем городить огород с больничным, которого нет?
    Непредъявленный больничный - подлог и прочие_непонятные _пока_последствия_в_будущем.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    У нас налоговая проверка. В протоколе отметили, что он находится в тот момент в стационаре , что объясняло его отсутствие. Не могу же я поставить ему рабочие дни. Предполагаю, что налоговая может попросить подтверждения болезни (проверка еще продолжается).

  5. #5
    Elena_Vd
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас налоговая проверка. В протоколе отметили, что он находится в тот момент в стационаре , что объясняло его отсутствие. Не могу же я поставить ему рабочие дни. Предполагаю, что налоговая может попросить подтверждения болезни (проверка еще продолжается).

    Это мое сообщение, отправилось случайно как Аноним

  6. #6
    Elena_Vd, как Вы написали выше, документом отсутствия можно признать выписку из стационара. Оплатите, как хотите (или как в ЛНА) вернее ту сумму, которую. считаете нужным. Источником финансирования, будет являться чистая прибыль, т.к. данная выплата не связана с производственным процессом (деятельностью предприятия), это так сказать (можно "матпомощь") отсутствующему сотруднику.

  7. #7
    Elena_Vd
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Elena_Vd, как Вы написали выше, документом отсутствия можно признать выписку из стационара. Оплатите, как хотите (или как в ЛНА) вернее ту сумму, которую. считаете нужным. Источником финансирования, будет являться чистая прибыль, т.к. данная выплата не связана с производственным процессом (деятельностью предприятия), это так сказать (можно "матпомощь") отсутствующему сотруднику.
    Страховые взносы начисляем?

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если ваш директор обратится в этот стационар за больничным листом, я думаю, ему не откажут в его выписке. Если не более полугода прошло. А так - только компенсировать материальной помощью.
    Цитата Сообщение от Elena_Vd Посмотреть сообщение
    Страховые взносы начисляем?
    Обязательно.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 30.11.2021 в 18:16.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Elena_Vd Посмотреть сообщение
    Директор находился в стационаре, больничный не выписал, не посчитал нужным
    разве они не автоматом его выписывают или он сказал, что безработный или неработающий пенсионер? Вы не звонили в стационар, узнать, есть ли номер б/л? Проверка идёт, лучше позвонить.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    разве они не автоматом его выписывают или он сказал, что безработный или неработающий пенсионер? Вы не звонили в стационар, узнать, есть ли номер б/л? Проверка идёт, лучше позвонить.
    кто же автоматом б/л выписывает?
    значит не брал, отказался, не попросил

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас налоговая проверка. В протоколе отметили, что он находится в тот момент в стационаре , что объясняло его отсутствие. Не могу же я поставить ему рабочие дни. Предполагаю, что налоговая может попросить подтверждения болезни (проверка еще продолжается)
    проверка по какому налогу? Если вы ничего не платили, какие претензии предъявляет налоговая?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    проверка по какому налогу? Если вы ничего не платили, какие претензии предъявляет налоговая?

    Проверяльщицы хотели видеть дира, а он их - нет. Поэтому родилась выписка из стационара, но без б\л (что-то там в больничной канцелярии не склеилось).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    что-то там в больничной канцелярии не склеилось
    да понятно, что не склеилось, электронный больничный просто так задним числом в канцелярии не склеишь ))

    Просто автор что-то оплачивать хочет
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    весьма распространенная ситуация (когда в стационаре не вписывают б/л).Наш сотрудник попал в больницу (достаточно преклонный возраст), когда ему звонили (речь была невнятная), ничего не получилось узнать (что, как и почему). Решили ставить в табеле нн, в общем то правильно сделали, только через две недели выяснилось, что б/л не был оформлен.

  15. #15
    Elena_Vd
    Гость
    Ситуация реальная, не выдуманная. Идет проверка по НДС (возмещение), вызвали в налоговую, в это время директор попадает в больницу с ковидом. Я была уверенна, что он возьмет больничный, но у директора своя блаж, не считает нужным и все тут. В стационаре больничный не оформляли. В выписке даже написано, что больничный не требуется. На пустом месте создал проблему. Вот и теперь думаю, как эти дни ему оплачивать, когда он в больнице был.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Elena_Vd Посмотреть сообщение
    Вот и теперь думаю, как эти дни ему оплачивать, когда он в больнице был.
    Он просит оплату? Или почему Вы голову над этим ломаете, если он не считает нужным?
    И всё равно не понимаю связи между оплатой дней отсутствия и проверкой по НДС.
    А вот если в те дни, когда он находился в стационаре, документы подписаны его подписью - вот тут могут быть проблемы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Elena_Vd
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Он просит оплату? Или почему Вы голову над этим ломаете, если он не считает нужным?
    И всё равно не понимаю связи между оплатой дней отсутствия и проверкой по НДС.
    А вот если в те дни, когда он находился в стационаре, документы подписаны его подписью - вот тут могут быть проблемы.
    Думаю многим знакома ситуация, когда директор сначала делает, а бухгалтер разгребает.
    Да, он хотел бы оплату. Поэтому у меня и возник вопрос как это сделать.

    Спасибо за ваши советы. Скорее всего выпишем ему материальную помощь.

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Elena_Vd Посмотреть сообщение
    Думаю многим знакома ситуация, когда директор сначала делает, а бухгалтер разгребает.
    а здесь нечего разгребать. нет больняка - нет пособия по временной нетрудоспособности.
    а дальше он пусть сам скажет что поставить ему на эти дни в табеле. если хочет - может "восьмёрки", может прогулы сам себе, отпуск без содержания, ... и т.д. что хочет , то можно и поставить. в общем то можно и Б (болезнь) поставить , но естественно без тех выплат по "ОСС на сл ВНиМ"

    с оплатой - тоже самое. что захочет: зарплата, премия, мат помощь.... естественно, в соответствии с тем что стоит в табеле.

    Цитата Сообщение от Elena_Vd Посмотреть сообщение
    Да, он хотел бы оплату. Поэтому у меня и возник вопрос как это сделать.
    или восьмёрки и зарплата. безо всяких лишних телодвижений
    или любое из отсутствий и приказ на соответствующую выплату.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А вот если в те дни, когда он находился в стационаре, документы подписаны его подписью - вот тут могут быть проблемы.
    не думаю.
    то что он в больничке - он не перестаёт быть директором (ЕИО) и не прекращает его полномочий.
    А подпись - да мы к нему в больничку бегали и советовались о том что нужно или не нужно делать, о чём он и свою высокую подпись и поставил.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    разве они не автоматом его выписывают или он сказал, что безработный или неработающий пенсионер?
    автоматом - не бывает. завсегда спрашивают : нужен или не нужен больняк.

    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    или он сказал, что безработный или неработающий пенсионер?
    причин никто никогда не выясняет.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да понятно, что не склеилось, электронный больничный просто так задним числом в канцелярии не склеишь ))
    а задним числом и раньше бумажный не возьмёшь. Они у них регистрируются. Ну и не один он больной, больные каждый день поступают и в регистрацию задним числом уже вряд ли впихнёшь.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Elena_Vd
    Гость
    Спасибо за предложенные варианты.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а задним числом и раньше бумажный не возьмёшь.
    бумажный при выписке в стационаре выписывали, в последний день. Т.е. если сразу не сказал, было время подумать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    бумажный при выписке в стационаре выписывали, в последний день. Т.е. если сразу не сказал, было время подумать.
    Если больному не надо, то старшей сестре лишняя работа тем более ни к чему.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    бумажный при выписке в стационаре выписывали, в последний день.
    а сегодня электронный при стационарном режиме какими датами формируется? коллеги, кто знает, у кого случаи были?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •