×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Mad_Shurik
    Гость

    возврат денег МТС

    ВСЕМ ПРИВЕТ!

    Ситуация.

    Получил на свой личный тлф от друга перевод 2000 руб., но он не понадобился. Была ситуация срочно нужны были деньги на балансе, но всё обошлось, не пригодилось. Тлф не включался в мобильную сеть и не потреблял трафик - не пользовались в общем, небыло надобности. Соответственно появилось закономерное желание вернуть свои деньги. Казалось бы, какие могут быть проблемы, подумали мы)) В общем не так всё просто! Мой друг не абонент МТС и написать полноценное заявление практически невозможно! МТС ссылаясь на внутреннюю инструкцию убеждает нас, что заявления могут принять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по их собственной форме, а она заточена под абонентов МТС, а он не абонент! Написал я от своего имени, что отказываюсь от чужих денег и прошу их вернуть хозяину, указываю все реквизиты, объясняю ситуацию, всё очень детально и подробно! Моё заявление принимают, т.к. я абонент МТС. Мой друг так же написал заявление, но оператор/работник МТС сказал, что заявление от него возьмёт в свои руки если нам от этого станет легче, но это ничего не решит, т.к. их система такие заявленя не принимает, не получится его там зарегистрировать! Соответственно на моё заявление мне дали номер входящий по которому можно дальше вести диалог/разбирательства, а моему другу дали лишь его же копию завереную печатью, но без входящего номера и соответственно сказали, что ответа не будет. В его заявлении детально описана ситуация и просьба вернуть деньги, приложили выписку с банка, чеки и всё всё всё, что подтверждает и доказывает факт перевода денег на мой номер. Мне через какое то время приходит ответ, чтоб я написал новое заявление с чеками, но мы его уже писали! Ну и чтоб я сам вышел на своего друга и как бы так сказать самостоятельно решил этот вопрос, прямым текстом это не сказано, но типа я сам должен вернуть ему его деньги)) Кстати это первое, что предложили нам в салоне МТС, я возразил, говорю, что я не хочу ничего платить, так как не пользуюсь связью, мне она не нужна и чужие деньги мне тоже не нужны, после чего оператор/сотрудник МТС потерял вообще интерес вести хоть какой то диалог, пришлось "общатсья" на максимально высоких тонах! Ну например нам не смогли внятно объяснить, почему Человек не может написать заявление/письмо/обращение если нет подходящей формы утверждённой головным офисом МТС. Ну бред же? На что нам ответили, что вообще у них нет обязанности кому то что либо отвечать, вообще, в принципе. Кстати такое скорее всего вполне возможно, хотя..., точно ен знаю. Общаюсь часто со своей управляющей компанией, они очень любят отвечать в такой форме: "данный вопрос не подлежит ответу и не входит в перечень обязательств..." что-то в этом духе, но это уже отдельная тема.

    Итак вопрос:
    Каковы шансы вернуть деньги? Каков нужный алгоритм действий? Дело было 28 августа 2021. Неужели только суд?

    СПАСИБО!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Mad_Shurik
    Гость
    а, забыл! МТС называет ошибкой только тот случай, если хотели перевести деньги на номер, но ошиблись в 2-х цифрах, тогда эти цифры корректируются и деньги пересылают на нужный номер - вернуть деньги и самостоятельно их отправить ещё раз на нужный номер нельзя. По мнению МТС, других вариантов ошибок в мире не существует - исключительно те, что одобрены эффективными менеджерами МТС! ))

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Что-то я вообще не поняла, чем МТС виноват, ну кроме заявлений по их форме.
    Ваш друг безо всяких ошибок перевел деньги на ваш телефон. Теперь вы передумали и хотите деньги другу вернуть. При чем тут МТС? МТС - это же вроде оператор связи
    Если вам услуги МТС не нужны, так деньги надо у них забрать... себе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Тут бы еще всю цепочку платежа проследить - там окажется (совсем не вдруг) банк, принявший к исполнению платежный документ, правильность которого сомнение не вызывало.
    оператор мобильной связи, которому поступил платеж, явно идентифицированный конкретному получателю.
    Автор, а с чего Вы вообще взяли, что можете вернуть платеж, полученный от третьих лиц?
    Пользуйтесь)))

  5. #5
    Mad_Shurik
    Гость
    ..., я не говорил, что хочу вернуть чужие деньги себе, написал же всё подробно, ну?))

    Деньги хочу вернуть тому кто их перевёл, на его счёт/карту. Ладно нет, не так. Тот Человек, который перевёл по ошибке на мой номер МТС свои деньги, хочет их вернуть обратно. Вот так норм?

  6. #6
    Mad_Shurik
    Гость
    МТС виноват тем, что ставит ультимативные условия исключая в принципе вероятность ошибки

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    МТС виноват тем, что ставит ультимативные условия исключая в принципе вероятность ошибки
    ошибка - это когда номер неправильно написали. А вот это

    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    срочно нужны были деньги на балансе, но всё обошлось, не пригодилось... небыло надобности.
    это не ошибка, и МТС тут совершенно не при чем.
    Пользуйтесь телефоном, оплатите с телефона что-нибудь, возможно, вы можете со своего телефона перевести эти деньги другу, но МТС никакого отношения к этому не имеет.
    То же самое, что вы купили в магазине картошку, а картошка не пригодилась, вы её обратно в магазин понесёте? И будете ругать магазин за то, что он вашу картошку обратно не принимает? Смешно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Mad_Shurik
    Гость
    так в том то и дело, что с картошкой это не получится сравнить, это далеко не одно и тоже. тут лицевой счёт на который пришли чужие деньги. вот если бы я сам со своей карты на свой номер положил деньги, то да, уместно сравнит ьс картошкой, и то, лишь отчасти

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    так в том то и дело, что с картошкой это не получится сравнить, это далеко не одно и тоже. тут лицевой счёт на который пришли чужие деньги. вот если бы я сам со своей карты на свой номер положил деньги, то да, уместно сравнит ьс картошкой, и то, лишь отчасти
    Вот с картой и сравните. Вам друг перевел деньги на карту, или не друг, а чужой человек за то, что вы ему лишний чайник продадите. А через пару дней/месяцев он передумал, и по-вашему получается, что пишет в банк заявление "я ошибся, верните деньги"? А вы ему уже и чайник отдали.
    А если вы согласны, так сами ему деньги и возвращаете, обратным переводом или иным способом, как он попросит, но не банк по заявлению, что ошибка была.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    Получил на свой личный тлф от друга перевод 2000 руб., но он не понадобился.
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    Деньги хочу вернуть тому кто их перевёл, на его счёт/карту.
    В чем проблема? При чем тут МТС?
    Ваш друг перевел вам деньги на счет который вы указали. Это теперь ваши деньги, только вы ими и можете распоряжаться. В чем тут проблема? Вернуть другу? Достаньте деньги из своего кошелька и верните другу. А если вы больше не планируете использовать телефон МТС на котором есть деньги - то расторгайте договор и МТС переведет остаток средств туда куда вы укажите. Это картошку вернуть в магазин сложно, эа отказаться от пользования телефоном гораздо проще.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Но уточните, насколько сложно возвратить деньги при расторжении договора. А вдруг и в самом деле придется в суд идти?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но уточните, насколько сложно возвратить деньги при расторжении договора.
    Самое сложное в этом деле - дойти своими ножками со своим паспортом в салон МТС, заполнить заявление и поставить подпись на бланке заявления.
    Может это можно сделать он-лайн через личный кабинет не знаю - спрашивайте в МТС или гуглите интернет.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Может это можно сделать он-лайн через личный кабинет не знаю - спрашивайте в МТС
    МТС отличается любовью к физическому присутствию абонента в их офисе, причем не любом, а самом главном.

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Самое сложное в этом деле - дойти своими ножками со своим паспортом в салон МТС,
    +1
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Mad_Shurik
    Гость
    я понял одно, никто не читает, что написано))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    я понял одно, никто не читает, что написано))
    Как это не читает?
    Вопрос был:

    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    Итак вопрос:
    Каковы шансы вернуть деньги? Каков нужный алгоритм действий? Дело было 28 августа 2021. Неужели только суд?

    СПАСИБО!
    Алгоритм возврата:

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Ваш друг перевел вам деньги на счет который вы указали. Это теперь ваши деньги, только вы ими и можете распоряжаться. В чем тут проблема? Вернуть другу? Достаньте деньги из своего кошелька и верните другу. А если вы больше не планируете использовать телефон МТС на котором есть деньги - то расторгайте договор и МТС переведет остаток средств туда куда вы укажите

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •