×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним ИП
    Гость

    Помогите определиться с формой компании и льготами по налогам

    Помогите, пожалуйста, разобраться с налогами - чем больше читаю, тем больше кавардак.
    Я хочу получить образовательную лицензия и заняться образовательной деятельностью по программе допобразования и выдавать дипломы о присвоении профессии.
    Мне посоветовали открыть АНО, аргументировав тем,что АНО имеет льготу по налогу на прибыль и НДС (т.е. по сути 0 налогов). НО я никак не пойму. Если люди будут платить деньги за обучение, то учитывая что АНО это НКО, я смогу их тратить только на рекламу и прочее связанное с образовательной деятельностью? А как поиметь с этого доход? Никак?
    Те же советчики отговаривают меня от открытия ООО или патента ИП на образование, по причине того, что на ООО при большой выручке будут драконовские налоги (ОСНО) и ООО и ИП не имеют права выдавать дипломы о ПРИСВОЕНИИ ПРОФЕССИИ?
    Это все так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    и выдавать дипломы о присвоении профессии.
    хм,а что это такое?

    Цитата Сообщение от Аноним ИП Посмотреть сообщение
    А как поиметь с этого доход? Никак?
    Через зарплату. Если говорить об официальном доходе

    Цитата Сообщение от Аноним ИП Посмотреть сообщение
    ООО и ИП не имеют права выдавать дипломы о ПРИСВОЕНИИ ПРОФЕССИИ?
    Я не знаю, что вы имеете ввиду под дипломом о присвоении профессии, но получить лицензию на доп.образование может и ООО и ИП.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    хм,а что это такое?

    Я не знаю, что вы имеете ввиду под дипломом о присвоении профессии, но получить лицензию на доп.образование может и ООО и ИП.
    Я имею в виду диплом установленного образца о пройденной программе с правом работать по профессии.
    А вопрос по НКО еще и в том, что насколько я понимаю, НКО могут получать доход, осуществляя предпринимательскую деятельность на уставную деятельность, но эта предпринимательская деятельность должна быть эпизодической. Здесь же она будет постоянной - т.е. за обучение каждый обучающийся платит деньги. Значит это не может быть НКО? АНО в частности.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я имею в виду диплом установленного образца о пройденной программе с правом работать по профессии.
    Я не понимаю, что такое "право работать по профессии" по отношению к дизайнеру. Дизайнером может назвать себя любой человек и работать им. Это не медик и не педагог. Диплом государственного образца вы все равно давать не сможете, даже если у вас будет лицензия на доп.образование

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Значит это не может быть НКО? АНО в частности.
    АНО создаются изначально для оказания услуг. Хотя это НКО и выводить прибыль учредителям оттуда нельзя. Вот такая странная форма. Раньше действительно получить лицензию можно было только на НКО, на ООО не давали. Но сейчас этого нет, если речь о дополнительном образовании.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что такое "право работать по профессии" по отношению к дизайнеру. Дизайнером может назвать себя любой человек и работать им. Это не медик и не педагог. Диплом государственного образца вы все равно давать не сможете, даже если у вас будет лицензия на доп.образование

    АНО создаются изначально для оказания услуг. Хотя это НКО и выводить прибыль учредителям оттуда нельзя. Вот такая странная форма. Раньше действительно получить лицензию можно было только на НКО, на ООО не давали. Но сейчас этого нет, если речь о дополнительном образовании.
    Насчет "права работать по профессии" и "Дизайнером может назвать себя любой человек и работать им. Это не медик и не педагог".
    Есть курсы кройки и шитья, а есть профессия швея. Есть кулинарные курсы или кондитерские курсы, а есть профессия повар или повар-кондитер. Есть курсы дизайна, а есть профессия дизайнер. Именно профессия. Есть ВУЗы, где ведется обучение именно по этой специальности - Дизайн. И присваивается квалификация - дизайнер интерьера, ландшафтный дизайнер, графический дизайнер и т.п. А по сути "любой человек", ну любой может и бухгалтером работать например, и учителем, и кем угодно, только придя на работу, недостаточно сказать " я бухгалтер", я "учитель", я "сантехник" или я "юрист". Попросят соотвествующую бумажку о полученной образовании/квалификации. И то что физику в школе изучали ли химию - не даст права работать электриком или технологом. Нужно иметь ПРОФЕССИЮ. Ибо в каждой есть свои нюансы, технологии и т.п. - знание их и подтверждает документ образовании. Есть дипломы гообразца - их выдают организации, прошедшие госаккредитацию. А есть дипломы "установленного образца" - их выдают коммерческие вузы. Вот только соглашусь, медиком работать без государственного вуза нельзя - ну тут вопрос здоровья, жизни и смерти.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть курсы кройки и шитья, а есть профессия швея.
    не существует никаких ограничений в приеме на работу человека, у которого нет диплома, в котором указана профессия "швея", "бухгалтер", "дизайнер", "сантехник" и т.п. И для работодателя диплом от некоего ИП, ООО или АНО ничем не лучше свидетельства об окончании курсов. А часто и диплом об окончании ВУЗа не лучше.
    Для некоторых профессий типа электрика требуется не диплом, будь у него даже их три, а своевременное прохождение обучения для получения соответствующих допусков.
    И если Вы посмотрите образцы дипломов даже государственнного образца, в большинстве их них написано не "присвоение профессии", а "присвоение квалификации".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А что реально получается,что все АНО медицинского и образовательного направления работают фактически без налогов???? Прибыль - 0%, НДС - 0%, хотя по факту идет оказание услуг. Не плохо.... Получается, у медиков , например - рекламируешь Арбидол или мазь от геморроя - по факту услуга для фармацевтической компании или аптеки , например, но налогов не платишь.... АНО другой направленности поимело бы с этого налог, а тут все чисто - медуслуги. Но если это же медицинское АНО будет на УСНО, то заплатит налог все-таки, получается?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не существует никаких ограничений в приеме на работу человека, у которого нет диплома, в котором указана профессия "швея", "бухгалтер", "дизайнер", "сантехник" и т.п. И для работодателя диплом от некоего ИП, ООО или АНО ничем не лучше свидетельства об окончании курсов. А часто и диплом об окончании ВУЗа не лучше.
    Для некоторых профессий типа электрика требуется не диплом, будь у него даже их три, а своевременное прохождение обучения для получения соответствующих допусков.
    И если Вы посмотрите образцы дипломов даже государственнного образца, в большинстве их них написано не "присвоение профессии", а "присвоение квалификации".
    В том то и дело, что квалификация присваивается после прохождения некоей образовательной программы и аттестации по ней, и это уже диплом. А "курсы" - это типа прослушал курсы, а может и не прослушал - они не аттестовываются.
    Насчет отсутствия требований о наличии диплома... Ну, может и так формально. А реально...если это не шарашка-бумбарашка, где договорились о работе и работай - а твой паспорт, диплом, и пр. никого не интересуют, впрочем, также как налоги с твоей зп, право на больничный, отпуск и т.п., то там да не вопрос. И фамилию-то не спросят. А если что , то и зп забудут заплатить. А в приличных местах или относительно приличных, все -таки попросят и диплом, и паспорт, даже ИНН со СНИЛСОМ пусть и на минимальную официальную зп.)))
    А так рассуждать об образовании - тогда простите, зачем мы своих детей стимулируем учиться, поступать в вузы, получать профессию? Да пусть придут и работают. Без дипломов, без образования... Железная логика, ZZZhanna.
    А дополнительное профессиональное образование, это как раз о том, что если Вы имея диплом врача (высшее образование), решили работать бухгалтером или поваром в ресторане. В шаурмичную возьмут и так, а в ресторан - нет, хоть у Вас и в/о. Им нужен повар, а не врач и не выпускник Гнесинки с курсами "Готовим сами". Аттестации, а соответственно квалификации нет. А яичницу мы все пожарим.))) Даже без курсов. Вот и вся разница. И диетологом бухгалтера не возьмут после курсов "О вкусной и здоровой пище", а вот с аттестованным дипломом и присвоенной квалификацией - да. Для этого и лицензия нужна образовательная. Другой вопрос - цена всех этих лицензий, дипломов (в т.ч. и госвузов)... но это другой вопрос. Совсем другой.)

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а вот с аттестованным дипломом и присвоенной квалификацией - да.
    человек даже с тремя дипломами и пятью квалификациями может ничего не знать и не уметь. И даже если на работу его возьмут - долго он там не продержится, ни поваром, ни бухгалтером. Ну да ладно, не об этом речь.

    Вам же ответили
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    получить лицензию на доп.образование может и ООО и ИП.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в приличных местах или относительно приличных, все -таки попросят и диплом, и паспорт, даже ИНН со СНИЛСОМ пусть и на минимальную официальную зп.
    что-то Вы в одну кучу свалили и ИНН, и диплом. Никак одно с другим не связано.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачем мы своих детей стимулируем учиться, поступать в вузы, получать профессию? Да пусть придут и работают. Без дипломов, без образования... Железная логика
    если даже диплом гос. ВУЗа не гарантирует знаний и навыков, о чем большинство работодателей знает, то диплом любого частного ВУЗа тем более может оказаться пустой бумажкой. Я бы своего ребенка в частный ВУЗ за высшим образованием не отправила.

    Цитата Сообщение от Аноним ИП Посмотреть сообщение
    ООО при большой выручке будут драконовские налоги (ОСНО)
    в вашем случае не нужно ООО на ОСНО, если только Вы не предполагаете выручку больше 150млн в год.
    Выводить деньги проще на ИП.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я бы своего ребенка в частный ВУЗ за высшим образованием не отправила.
    Некоторые оправляют.
    Например, в эти https://www.google.com/search?q=лучш...client=gws-wiz
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Некоторые оправляют.
    ну тут в соседней теме на новом форуме один товарисч утверждает, что фсё ихнее образование - фигня на постном масле, нашенское лучше.
    И гарварды ихние нам не нужны, в сибири надо учиться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . В шаурмичную возьмут и так, а в ресторан - нет
    Хорошего повара и в ресторан возьмут.
    Я вообще не понимаю, о чем спич? Выдавать дипломы об образовании дизайнера вы все равно не сможете. Будь вы даже организацией с лицензией. Потому что у вас дополнительное образование и бумажка о прохождении дополнительной образовательной программы "дизайнер" - так себе документ. Это не документ о специальности дизайнер.
    На примере повара - вы можете пройти обучение по дополнительному образованию повара, но диплома о специальности "повар" у вас не будет. Его дают после обучения по основным образовательным программам в образовательных организациях.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хорошего повара и в ресторан возьмут.
    Я вообще не понимаю, о чем спич? Выдавать дипломы об образовании дизайнера вы все равно не сможете. Будь вы даже организацией с лицензией. Потому что у вас дополнительное образование и бумажка о прохождении дополнительной образовательной программы "дизайнер" - так себе документ. Это не документ о специальности дизайнер.
    На примере повара - вы можете пройти обучение по дополнительному образованию повара, но диплома о специальности "повар" у вас не будет. Его дают после обучения по основным образовательным программам в образовательных организациях.
    Да просто, регистраторы говорят, что норм дипломы установленного образца (с их слов из инета - существуют 2 формы дипломов об образовании и переквалификации - гособразца и так называемого "установленного образца") выдавать, если есть лицензия и ООО или АНО, но советуют АНО. Вот я и пытаюсь выяснить.) Извините, вопрос действительно в какой-то сторонний спич ушел о ценности дипломов в целом.)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, дипломы вы никак не сможете выдавать, даже если зарегистрируете себе АНО.
    Не, вы можете нарисовать себе любой документ для выдачи клиентам, даже обозвать его красным дипломом, но цена ему будет - стоимость бумаги, на которой он напечатан
    Вы можете научить человека быть дизайнером. Но ваш документ, который вы выдадите, никогда не будет приравнен к государственному диплому, выдаваемому вузом или колледжем. И с дипломом какого-нибудь АНО будет такая же история, что и с вами, как ИП. Только покрасивше чуть-чуть, потому что название будет какое-то у АНО, а не просто ваше ФИО. Вот и вся разница

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •