×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как подать заявление на патент

    Мне нужно подать заявление на патент. Подскажите, можно ли это сделать из ЛК на госуслугах? Или это надо регистрировать ЛК ИП на сайте налоговой?
    И еще вопрос. Я вот хочу купить на 22 г сертификат подписи и лицензию на отправку отчетности у оператора ТКС (Калуга-Астрал). Это не критично, если у меня будут зарегистрированы электронная подпись оператора ТКС, электронная подпись на госуслугах (я понятия не имею, где она - ИП регистрировал регистратор (в т.ч. и подпись) и на мой вопрос сказал, что электронная подпись есть "где-то на госуслугах"))
    Я просто беспокоюсь, если мне зарегистрировали подпись на госуслугах, в налоговой и еще оператор ТКС - так можно вообще???
    Оператор ТКС сказал, что я смогу по сертификату электронной подписи, который у них зарегистрирую, заходить и отправлять отчетность по ТКС, а также по ней же заходить на госуслуги. Это так? Нет подвоха? А в налоговую (в ЛК) тоже смогу по ней заходить или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне нужно подать заявление на патент. Подскажите, можно ли это сделать из ЛК на госуслугах? Или это надо регистрировать ЛК ИП на сайте налоговой?
    И еще вопрос. Я вот хочу купить на 22 г сертификат подписи и лицензию на отправку отчетности у оператора ТКС (Калуга-Астрал). Это не критично, если у меня будут зарегистрированы электронная подпись оператора ТКС, электронная подпись на госуслугах (я понятия не имею, где она - ИП регистрировал регистратор (в т.ч. и подпись) и на мой вопрос сказал, что электронная подпись есть "где-то на госуслугах"))
    Я просто беспокоюсь, если мне зарегистрировали подпись на госуслугах, в налоговой и еще оператор ТКС - так можно вообще???
    Оператор ТКС сказал, что я смогу по сертификату электронной подписи, который у них зарегистрирую, заходить и отправлять отчетность по ТКС, а также по ней же заходить на госуслуги. Это так? Нет подвоха? А в налоговую (в ЛК) тоже смогу по ней заходить или нет?
    А зачем это нужно делать самому? Для чего?
    Патент обычно "заказывают" на год. Или хотите сэкономив рубль потерять сто руб.?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А зачем это нужно делать самому? Для чего?
    Патент обычно "заказывают" на год. Или хотите сэкономив рубль потерять сто руб.?
    Что нужно делать самому? Подавать заявление на патент? А кто это сделает за меня?) ИП у меня с апреля 2021. Патент хочу я января 2022... И да , именно на год и хочу приобрести. Не понятен Ваш вопрос. О какой "экономии" речь? Вопрос у меня:
    1. Каким образом можно подать заявление на патент , если не на бумаге, а электронно. Через сервис Госуслуги или нужно делать ЛК на сайте налоговой и подавать оттуда.
    2. Если окажется ,что у меня зарегистрировано несколько электронных подписей - сертификат подписи от оператора ТКС и сертификат подписи на госуслугах или на сайте налоговой - это критично или нет и я могу пользоваться любой,какой удобно?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что нужно делать самому? Подавать заявление на патент? А кто это сделает за меня?) ИП у меня с апреля 2021. Патент хочу я января 2022... И да , именно на год и хочу приобрести. Не понятен Ваш вопрос. О какой "экономии" речь? Вопрос у меня:
    1. Каким образом можно подать заявление на патент , если не на бумаге, а электронно. Через сервис Госуслуги или нужно делать ЛК на сайте налоговой и подавать оттуда.
    2. Если окажется ,что у меня зарегистрировано несколько электронных подписей - сертификат подписи от оператора ТКС и сертификат подписи на госуслугах или на сайте налоговой - это критично или нет и я могу пользоваться любой,какой удобно?
    Через уполномоченного представителя. У нас в регионе отправка заявления, уведомления по 300 руб. - за формирование (подготовку) документа и его отправку. Большинство ИП пользуются услугами "контор". ИП подписавшему доверенность на представление электронной отчетности, заявлений, уведомлений и т.п. и т.д. - нужно только позвонить своему представителю - он всё сделает за вас. Необходимыми документами обмениваемся через эл. почту.
    Нафиг нужны эти рутокены, эл. подписи и т.п. Каждый должен заниматься своим делом.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Через уполномоченного представителя. У нас в регионе отправка заявления, уведомления по 300 руб. - за формирование (подготовку) документа и его отправку. Большинство ИП пользуются услугами "контор". ИП подписавшему доверенность на представление электронной отчетности, заявлений, уведомлений и т.п. и т.д. - нужно только позвонить своему представителю - он всё сделает за вас. Необходимыми документами обмениваемся через эл. почту.
    Нафиг нужны эти рутокены, эл. подписи и т.п. Каждый должен заниматься своим делом.
    Понятно. Но все же хотелось бы получить ответы на поставленные вопросы. Зачем мне уполномочка? Заморочиться ее поисками, чтобы отправить нулевую УСН и заявление на патент? Столько телодвижений = все сделать самому. Уж на пару бумажек особых компетенций не требуется. И не понятно еще что эта "уполномочка" потом с моей подписью сделает и отправит.
    Вопросы в общем, в первом посте.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это надо регистрировать ЛК ИП на сайте налоговой?
    Заявление можно подать в личном кабинете ИП. Подробно описано https://zhiza.evotor.ru/instrukciya-...xodya-iz-doma/

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    электронная подпись на госуслугах
    Все ваши электронные подписи должны отражаться на госуслугах. Когда выпустите ЭЦП от Калуга-Астрал, то и она появится в списке.
    Например, у ИП, которого я веду, 2 подписи - одна в Сбере (регистрация кассы), одна - у ИП (для подачи заявлений и сдачи отчетности). И обе они показаны на Госуслугах.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    где-то на госуслугах"
    Не может быть такого. Ваш сертификат ЭЦП установлен у того, кто вам помогал в деятельности (регистрация ККТ, подача документов ИП в электронном виде и др.). Если вы сомневаетесь, то лучше заблокируйте подпись.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если мне зарегистрировали подпись на госуслугах, в налоговой и еще оператор ТКС - так можно вообще???
    А зачем? Лучше иметь 1 токен (флешку) с сертификатом ЭЦП и везде ей пользоваться. Ее можно заказать у аккредитованного удостоверяющего центра или получить в ФНС. Но не беру в расчет ЭЦП для госзакупок.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    заходить и отправлять отчетность по ТКС, а также по ней же заходить на госуслуги. Это так? Нет подвоха? А в налоговую (в ЛК) тоже смогу по ней заходить или нет?
    Да, можете и на госуслуги , и на сайт ФНС, и отправлять отчетность. А так же подавать заявления на сайтах ФСС, ПФР и других сайтах если надо.
    НО!!! Для того, чтобы пользоваться любой ЭЦП на сайте ФНС надо обязательно установить программу КриптоПро (она шифрует, защищает информацию, а также хранит секретные ключи). Она платная, но есть бесплатный период. Как подготовить рабочее место и как войти в личный кабинет ИП с помощью ЭЦП описано на сайте ФНС https://lkip2.nalog.ru/lk#!/certificate

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или нужно делать ЛК на сайте налоговой
    В личный кабинет ИП на сайте ФНС можно войти при помощи Учетной записи Госуслуг (с условием, что на Госуслугах у физ. лица зарегистрирован профиль ИП). А если имеется ЭЦП, то при помощи ее. https://lkip2.nalog.ru/lk#!/login

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Заявление можно подать в личном кабинете ИП.


    Все ваши электронные подписи должны отражаться на госуслугах. Когда выпустите ЭЦП от Калуга-Астрал, то и она появится в списке.
    Например, у ИП, которого я веду, 2 подписи - одна в Сбере (регистрация кассы), одна - у ИП (для подачи заявлений и сдачи отчетности). И обе они показаны на Госуслугах.


    Не может быть такого. Ваш сертификат ЭЦП установлен у того, кто вам помогал в деятельности (регистрация ККТ, подача документов ИП в электронном виде и др.). Если вы сомневаетесь, то лучше заблокируйте подпись.


    А зачем? Лучше иметь 1 токен (флешку) с сертификатом ЭЦП и везде ей пользоваться. Ее можно заказать у аккредитованного удостоверяющего центра или получить в ФНС. Но не беру в расчет ЭЦП для госзакупок.


    Да, можете и на госуслуги , и на сайт ФНС, и отправлять отчетность. А так же подавать заявления на сайтах ФСС, ПФР и других сайтах если надо.
    НО!!! Для того, чтобы пользоваться любой ЭЦП на сайте ФНС надо обязательно установить программу КриптоПро (она шифрует, защищает информацию, а также хранит секретные ключи). Она платная, но есть бесплатный период. Как подготовить рабочее место и как войти в личный кабинет ИП с помощью ЭЦП описано на сайте ФНС

    В личный кабинет ИП на сайте ФНС можно войти при помощи Учетной записи Госуслуг (с условием, что на Госуслугах у физ. лица зарегистрирован профиль ИП). А если имеется ЭЦП, то при помощи ее.
    Ой, спасибо, подробно рассказали все. А вот только вопрос. Обязательно должно быть крипто-про? У меня установлен Випнет - это бесплатная программа. Для оператора ТКС она подходт. А вот подойдет ли для ЛК налоговой? Просто если мне Калуга -Астрал сделает сертификат подписи на Випнет, то под Крипто про ее придется перевыпускать. Причина , по которой хочу выпускать сертификат подписи у оператора ТКС, а не у налоговой - это то что так я могу на год отложить визит в налоговую (она в другом регионе и ехать туда мне не совсем комильфо). Ну а через год придется нанести им визит, ведб сейчас обязали с 2022г. Я тороплюсь сделать подпись в этом году (на 15 месяцев у оператора), да и нужно подавать же заявление на патент. Оплата там сразу за патент,кстати? Или сначала пошлина какая-нибудь?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Обязательно должно быть крипто-про?
    Да. Из Руководство по установке и настройке программного обеспечения для работы с электронной подписью на портале Личный кабинет индивидуального предпринимателя:
    "Для работы с электронной подписью (ЭП) в Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя необходимо на рабочее место пользователя установить следующее программное обеспечение (ПО):
    -Операционная система Microsoft Windows XP или выше, либо Mac OS X 10.13 или выше;
    -Криптопровайдер с поддержкой алгоритмов шифрования ГОСТ 34.10-2001, ГОСТ 28147-89, ГОСТ Р 34.11-2012;
    (Сертифицированная версия КриптоПро CSP 4.0 R3 с официального сайта );..."

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то под Крипто про ее придется перевыпускать.
    Не надо. Просто скопируйте. Как перенести закрытый ключ VipNet CSP в КриптоПро CSP? https://support.cryptopro.ru/index.p...-kriptopro-csp
    Но если вы используете 1С-Отчетность, то всего вернее надо будет перевыпустить сертификат (не могу сказать точно, хотя я вроде перевыпускала сертификат. Давно это было).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на патент. Оплата там сразу за патент,кстати? Или сначала пошлина какая-нибудь?
    Оплата годового патента производится двумя платежами: 1/3 - в течении 90 дней после начала действия патента, 2/3 - до конца действия патента. Суммы, квитанции и даты платежей вам выдадут вместе с патентом.
    Так же патент можно уменьшить на перечисленные фиксированные взносы. Для этого надо подать в ФНС уведомление о снижении патента. Это можно сделать так же из личного кабинета ИП с использованием ЭЦП. Как уменьшить и подать уведомление - посмотрите на форуме, а так же в самом Клерке, например, https://www.klerk.ru/blogs/moedelo/517044/

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Подскажите, а для подачи заявления на патент, ОКВЭД по патентной деятельности должен быть основным или достаточно,чтобы он был просто упомянут в доп.ОКВЭДах?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чтобы он был просто упомянут в доп.ОКВЭДах?
    Можно и так

  11. #11
    Аноним
    Гость
    А когда появляется стоимость патента на след.год на сайте фнс, никто не в курсе? Сейчас нет возможности рвссчитать стоимость на 22 год...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А когда появляется стоимость патента на след.год на сайте фнс
    Дай бог в конце декабря, а может и позже.
    Для расчета смотрите свои региональные законы. По логике изменения на 2022 год уже должны быть приняты.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •