×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 171
  1. #31
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    При чем здесь мнение ФСС, если это прямо написано в Законе?
    Я же привёл вам цитату, что в ней неясно?

    2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам!
    (укрупнил на всякий случай)
    Ну да. А отпуск в обсуждаемом случае наступил в сентябре 2021 года.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Предположим, по одному больничному насчитали за 140 дней 100 тысяч. Выплатили 80т (больше денег не было), а через 5 дней еще 20т.
    Сколько было отпусков, пособий и беременностей?
    Пособия "насчитывают" по отпуску, а не по больничному.
    Поэтому исходные данные - это количество отпусков и их периоды.
    А поскольку этот пример ваш, то вы и должны сообщить мне исходные данные, чтобы я мог что-то сказать или посчитать.

    Поэтому отвечу в предположении, что отпуск был один:
    1. Количество отпусков по БиР = 1.
    2. Количество пособий по БиР = 1.
    3. Количество беременностей = 1.

    Но в любом случае количество пособий всегда равно количеству отпусков.
    Размер же и "расписание" выплат пособий ни на что из вышеперечисленного не влияет, но закон предполагает единовременную полную выплату.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ну да. А отпуск в обсуждаемом случае наступил в сентябре 2021 года.
    Нет, с тем отпуском, что наступил в сентябре 2021, всё ясно - его мы не обсуждаем.
    Обсуждаем тот дополнительный отпуск 2022 года, о котором спрашивал автор:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой расчетный период правильно должен быть для допотпуска?

  4. #34
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Нет, с тем отпуском, что наступил в сентябре 2021, всё ясно - его мы не обсуждаем.
    Обсуждаем тот дополнительный отпуск 2022 года, о котором спрашивал автор:
    Некий "дополнительный отпуск" существует только в фантазиях автора.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #35
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пособия "насчитывают" по отпуску, а не по больничному.
    Поэтому исходные данные - это количество отпусков и их периоды.
    А поскольку этот пример ваш, то вы и должны сообщить мне исходные данные, чтобы я мог что-то сказать или посчитать.

    Поэтому отвечу в предположении, что отпуск был один:
    1. Количество отпусков по БиР = 1.
    2. Количество пособий по БиР = 1.
    3. Количество беременностей = 1.

    Но в любом случае количество пособий всегда равно количеству отпусков.
    Размер же и "расписание" выплат пособий ни на что из вышеперечисленного не влияет, но закон предполагает единовременную полную выплату.
    Ну так и я про то же.
    В исходной задаче у ТС тоже 1 отпуск, 1 пособие и одна беременность. При этом пособие перечисляется двумя платежками в разные сроки, но количество отпусков, пособий и беременностей от этого не увеличивается.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #36
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение


    Лучше задать другой вопрос, на который у меня есть свой ответ, но не факт, что ФСС его разделяет (решения суда по этому поводу я не искал).
    Однажды один из судов написал:
    Статьей 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон N 165-ФЗ) страховой случай определен как свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию.
    При этом страховым случаем, при наступлении которого предоставляется страховое обеспечение в виде пособия по беременности и родам, являются беременность и роды (пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона N 165-ФЗ и часть 2 статьи 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ).
    Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом N 255-ФЗ, являются застрахованными лицами (часть 2 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ).
    Статьей 10 Федерального закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (часть 1).
    (Решение Верховного Суда РФ от 29.08.2019 N АКПИ19-513)
    Вроде бы достаточно ясно: одна беременность - один страховой случай - один отпуск.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Однажды один из судов написал
    Вы смеётесь?
    В этой цитате нет ничего, что я бы не мог прочитать сам (а я читал) в 255-ФЗ.

    И хорошо, что вам там всё ясно и вы делаете из написанного такой вывод:
    одна беременность - один страховой случай - один отпуск.
    Я же не вижу в законе никакой однозначности, а именно, почему отпуск по БиР должен быть один.
    Но я точно знаю, что работник может написать заявление и, следовательно, и уйти в такой отпуск на то количество дней, которое пожелает (в том числе, и вообще не уходить в отпуск, а следовательно, ваш вывод - "один отпуск" изначально неверен).

    И если со всем из написанного (кроме возможного количества отпусков) вы согласны, то скажите, как бы вы поступили в ситуации, которую я повторю здесь ещё раз.
    Пока никто ничего не смог ответить по сути, спрятали голову в песок - ничего, мол, не знаем, не было, не читал, не встречал, нереально...

    Итак:
    1) Работник получил б/л с 01.03.2021 на положенный период;
    2) Работник написал заявление на отпуск по БиР с 01.03.2021 по 15.04.2021;
    3) Вы предоставляете ей отпуск по БиР на это время и выплачиваете пособие (или откажете?);
    4) Работник выходит из отпуска 16.04.2021 и приступает к работе;
    5) Работник написал заявление на отпуск по БиР с 28.04.2021 по <какой-то там день>.

    Ваши дальнейшие действия?

  8. #38
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пока никто ничего не смог ответить по сути, спрятали голову в песок
    практикующие бухгалтеры привыкли решать те задачи, с которыми сталкиваются на практике.
    А если кому-то совершенно нечем заняться, но очень хочется потренироваться в теории, то он пишет запрос в соответствующее ведомство.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Работник выходит из отпуска 16.04.2021 и приступает к работе
    Надеюсь, Вы в курсе, что пособие в этом случае будет пересчитано?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Надеюсь, Вы в курсе, что пособие в этом случае будет пересчитано?
    Нет, не в курсе, но вы же объясните, с какой это стати?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    практикующие бухгалтеры привыкли решать те задачи, с которыми сталкиваются на практике.
    Мой пример был адресован не вам, но всё равно сочувствую такой ограниченности.

  11. #41
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    "суммарно" выплатить пособие за 156 дней что-то не получается, да?
    Вполне получается, это у Вас там в мозгу какие-то закавыки мешают. При продлении отпуска на основании продолжения листка нетрудоспособности и сумма соответственно, пересчитывается. Но остаётся одна сумма, выплаченная двумя траншами.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    станет очевидно - нет никакого смысла ограничивать права работника и настаивать на том, чтобы документально был оформлен ровно один отпуск на один страховой случай
    Вовсе не очевидно. Если для ежегодных отпусков предусмотрено деление на части, то отпуск по БиР везде указывается в единственном числе и основание страхового случая - беременность и роды - тоже единственное. И деление на части его законодательством ни по социальному страхованию, ни по трудовому не предусмотрено. Не будет ФСС такие Ваши экзерсисы оплачивать так, как Вам хочется.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    4) Работник выходит из отпуска 16.04.2021 и приступает к работе;
    Всё, отпуск заканчивается, пособие ФСС пересчитывает. Дальше нет оснований предоставлять новый отпуск, т.к. беременность и роды были одни - один страховой случай. Вторая причина - у работника есть право после рождения ребёнка выбирать, какой именно из отпусков использовать, отпуск по БиР, или отпуск по уходу, или вообще никакой, а выйти на работу.
    P.S. С нетерпением жду дальнейших Ваших упражнений в софистике, игнорируя правовые аспекты.

  12. #42
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    прошу прощения у модераторов, но нашла только здесь.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Нет, не в курсе, но вы же объясните, с какой это стати?
    Люди обращались в ФСС, и ФСС давал разъяснения.

    https://r19.fss.ru/answers/104310/149693.shtml

    https://forum.garant.ru/?read,9,2269245
    Последний раз редактировалось ZZZhanna; 28.11.2021 в 17:33.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Всё, отпуск заканчивается, пособие ФСС пересчитывает. Дальше нет оснований предоставлять новый отпуск, т.к. беременность и роды были одни - один страховой случай.
    Ну что ж, ваша позиция теперь стала понятна - вы откажете работнику в отпуске без указания причин:
    1) Страховой случай (беременность) никуда не делся.
    2) Основание для предоставления отпуска также в наличии - это больничный лист и достаточное количество положенных дней отпуска.

    Как говорится - до встречи в суде!

    PS
    Что там вы собираетесь пересчитывать, я не знаю - пособие было выплачено согласно закону, то есть за каждый день отпуска.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Люди обращались в ФСС, и ФСС давал разъяснения.

    https://r19.fss.ru/answers/104310/149693.shtml

    https://forum.garant.ru/?read,9,2269245
    Не нашел ничего ценного по вашим ссылкам:

    1) в первом случае речь идет о прерывании отпуска - я уверен, что и это возможно, но всё же у нас здесь другой случай;

    2) вторая ссылка - на такую же "болтовню", как и в этой теме.
    Некто со ссылкой на ФСС делает безосновательное утверждение:
    Этот период может начаться позже даты выдачи больничного листа (и) или закончиться раньше даты окончания больничного листа, но он должен быть один и непрерывный.
    Вопросы - из чего следует, что:
    1) период может начаться позже даты выдачи больничного листа
    2) (и) или закончиться раньше даты окончания больничного листа
    3) он должен быть только один
    4) он должен быть "непрерывный"

    задать некому.

    Вы тоже не отвечаете.
    Может, всё же дадите ссылки на действующие законы?

    Нет? Значит, и с вами встретимся в суде.

    PS
    Так какую часть пособия работник вернёт после окончания отпуска в моем примере, и почему? (вы так и не ответили)

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Некий "дополнительный отпуск" существует только в фантазиях автора.
    Не только - выше была приведена ссылка на письмо ФСС с точно такой же формулировкой:
    Работодатель не вправе контролировать правильность оформления больничного и соблюдения Порядка его выдачи. В больничном на дополнительные 16 дней декрета есть специальный код в ячейке "доп. код" - 020, который показывает, что больничный выписан именно на дополнительный декретный отпуск
    О продлении же существующего отпуска в нем нет ни слова.

    (зато используется смешное понятие "продолжение страхового случая", как будто случай - это не свершившееся событие, а нечто имеющее протяженность во времени )

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Удивительно, но ещё сегодня меня все уверяли, что ситуация с желанием повторного отпуска нереальна в принципе
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Это из какой-то потусторонней жизни, в реальной такого не бывает.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ваши фантазии уже настолько оторваны от жизни, что читать даже как-то неприятно.

  17. #47
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Как говорится - до встречи в суде!
    А что, у кого-то есть реальные факты, реальные основания для подачи такого искового заявления, кроме Ваших измышлизмов? Ну, не будете Вы ни с кем судиться по такому вопросу, не обольщайтесь! Нет, ну, если хотите - сами с собой и судитесь.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Что там вы собираетесь пересчитывать, я не знаю - пособие было выплачено согласно закону, то есть за каждый день отпуска.
    Так ведь при выходе из отпуска дней отпуска может оказаться меньше! Или Вы рассматриваете исключительно Ваш выдуманный случай и игнорируете возможность выхода из отпуска раньше окончания его первого срока? А что, может, кому-то срочно захочется официально поработать в декрете на рабочем месте после рождения ребёнка!
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    именно на дополнительный декретный отпуск
    Найдите такое определение в страховом законодательстве, чтобы было на что опираться в суде. Там же будут разбирать, что конкретно обозначает каждое понятие, чтобы его можно было применить к данной области права.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 28.11.2021 в 18:47.

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Значит, и с вами встретимся в суде.
    с кем именно Вы собираетесь судиться и по какому поводу?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ну, не будете Вы ни с кем судиться по такому вопросу, не обольщайтесь!
    Не надо понимать мои слова буквально - я не смогу уйти в отпуск по БиР - ни в первый, ни в какой другой.
    Судиться будет тот работник, которому откажут в законном праве на отпуск по БиР в описанной мной ситуации.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Или Вы рассматриваете исключительно Ваш выдуманный случай и игнорируете возможность выхода из отпуска раньше окончания его первого срока?
    Я рассматриваю любой случай выхода из отпуска по его окончании:
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от waw
    Работник выходит из отпуска 16.04.2021 и приступает к работе
    Надеюсь, Вы в курсе, что пособие в этом случае будет пересчитано?
    Если же вы имели в виду иное, то надо было пояснить, о каком случае идёт речь.
    Последний раз редактировалось waw; 28.11.2021 в 18:54.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Найдите такое определение в страховом законодательстве, чтобы было на что опираться в суде.
    Это не моё определение - в иске речь будет идти об "отпуске по БиР" в описанной ситуации.

  21. #51
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я рассматриваю любой случай выхода из отпуска по его окончании:
    в приведенном Вами примере

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Работник получил б/л с 01.03.2021 на положенный период;
    2) Работник написал заявление на отпуск по БиР с 01.03.2021 по 15.04.2021;
    3) Вы предоставляете ей отпуск по БиР на это время и выплачиваете пособие (или откажете?);
    4) Работник выходит из отпуска 16.04.2021 и приступает к работе;
    с 01.03 по 15.04 никак не может пройти 140 дней, => отпуск прерывается и работница выходит на работу, а за одни и те же дни не м.б. начислена и зарплата и пособие.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #52
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы смеётесь?
    В этой цитате нет ничего, что я бы не мог прочитать сам (а я читал) в 255-ФЗ.
    Так в чем же дело? Где в законодательстве упоминаются какие-либо отдельные (самостоятельные) отпуска по БиР в количестве >1?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    с 01.03 по 15.04 никак не может пройти 140 дней, => отпуск прерывается и работница выходит на работу
    Хорошо, что хоть кто-то умеет считать.

    Но вы невнимательны - я нигде и не писал, что отпуск с 01.03 по 15.04 длится 140 дней.
    Если хотите, то могу и дни посчитать - ей был предоставлен отпуск на 31+15 = 46 дней.

    Так что в моем примере ничего не прерывается - по окончании отпуска работник приступил к работе.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Так в чем же дело? Где в законодательстве упоминаются какие-либо отдельные (самостоятельные) отпуска по БиР в количестве >1?
    Полагаю, там же, где утверждается, что отпуск по БиР может быть один и только один.
    ---------

    Но могу задать и встречный аналогичный вопрос - можно ли брать несколько отпусков по уходу в течение 3-летнего разрешенного периода?
    Если можно, то:
    Где в законодательстве упоминаются какие-либо отдельные (самостоятельные) отпуска по уходу в количестве >1?

    А заодно и другой:
    На какое количество страховых случаев придутся эти несколько отпусков по уходу?

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,002
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Где в законодательстве упоминаются какие-либо отдельные (самостоятельные) отпуска по уходу в количестве >1?
    ст. 256 ТК

  26. #56
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    встречный аналогичный вопрос - можно ли брать несколько отпусков по уходу в течение 3-летнего разрешенного периода?
    почему Вы считаете, что между этими отпусками допустимо проводить аналогию? Кроме того, что эти два отпуска связаны с ребенком, никаких больше схожих условий нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    почему Вы считаете, что между этими отпусками допустимо проводить аналогию?
    Я провожу аналогию только по тому параметру, который мы здесь обсуждаем - возможности нескольких отпусков при одном страховом случае, учитывая, что ни для одного вида отпуска в законе явно такая возможность не описана.

    И если в этих условиях работник может использовать несколько отпусков по уходу (никто не возражает), то нет смысла задавать мне вопрос:
    Где в законодательстве упоминаются какие-либо отдельные (самостоятельные) отпуска по БиР в количестве >1?
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    ст. 256 ТК
    Отпуск по БиР тоже можно использовать "полностью" или "частично".
    И в этой статье пишется о возможности частичного использования отпуска, но разными людьми, и нигде о том, что, например, мать может уйти в этот отпуск более одного раза.

    И если я скажу, что такое возможно (как в случае с ОБиР), то любой может задать мне тот же вопрос - а где в законе написано, что, использовав свою часть ОУ, работник может снова уйти в ОУ по тому же случаю?

  28. #58
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Отпуск по БиР тоже можно использовать "полностью" или "частично".
    И в этой статье пишется о возможности частичного использования отпуска, но разными людьми
    Отпуск по БиР разными людьми???
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Отпуск по БиР разными людьми???
    Я отвечал Оксане по поводу ст. 256 ТК.

  30. #60
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ТК РФ 256:
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    Слово "также" является дополняющим к использованию такого отпуска матерью. Т.е. первая часть предложения говорит о возможности предоставления отпуска по общему правилу из части 1 статьи женщиной по частям, а вторая часть распространяет возможность предоставления отпуска наравне с матерью другим оговоренным родственникам в том же объёме. Было бы очень странно, если бы отпуск по уходу по частям предоставлялся всем оговоренным родственникам, за исключением основного - матери (женщины-работницы из части 1 ст. 256). Но про исключения в этой статье ни слова.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •