×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    вопрос по заполнению документа поступления лизинга

    Здравствуйте,

    подскажите пожалуйста в форме поступление в лизинг в Бухгалтерия предприятия есть строка расходы лизингодателя.Что это за расходы и где их взять?

    По поиску нашла подобный вопрос, но там очень неопределенно. Хотелось бы ссылку на нормативку или хотя бы на разъяснения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Это сумма расходов на основное средство, который понёс ваш лизингодатель.
    Он должен обязательно предоставить вам эту сумму, тк эти расходы формируют стоимость ОС в налоговом учете.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это сумма расходов на основное средство, который понёс ваш лизингодатель.
    Он должен обязательно предоставить вам эту сумму, тк эти расходы формируют стоимость ОС в налоговом учете.
    Лизингодатель представляет договор по кот. он купил средство. Запросить еще форму ОС1.

    Я не понимаю, почему у нас стоимость формируется как у лизингодателя? А наши расходы куда? нам же продают (сдают в аренду) дороже? Почему мы должны учитывать ОС по стоимости как у дателя? Или я чего не так поняла.

    Спасибо.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это сумма расходов на основное средство, который понёс ваш лизингодатель.
    Он должен обязательно предоставить вам эту сумму, тк эти расходы формируют стоимость ОС в налоговом учете.
    И где про это почитать?

    Спасибо большое за ответ.

  5. #5
    Аноним, Вы все свалили в кучу. Смотрите договор, заполняете "поступление" в соответствии с тем, что указано в договоре. Почитайте учет ОС у лизингополучателя (это Вы), или спросите конкретно, для этого надо указать все пп договора:
    балансодержатель, выкупная стоимость, стоимость БУ и НУ (если они разные), срок действия договора и т.д. По своей сути Вы решаете задачу (начерти для себя схемку). Для правильного отражения в 1С необходимой зайти к ним на сайт ИТС и посмотреть, там все замечательно и подробно расписано и показано в примерах. Также, в ю-тубе абсолютно бесплатно много роликов на эту тему.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Здравствуйте, у меня тоже вопрос по учету ОС по договору лизинга, что писать в сумме расходов лизингодателя на приобретение предмета лизинга? Получила договор лизинга и договор покупки предмета лизинига, суммы по договорам одинаковые, получается что за сколько купили лизингодатели за столько нам и продают, попыталась у продавца получить ОС-1, что бы узнать срок амортизации, который был у техники (авто б/у), мне ответили что такого нет, спросила у лизингодателя про ОС-1, тоже самое. Но я понимаю что ситуация не правильная, на мои запросы ответ такой "читайте правила лизинга нашей компании", хотя у них самих написано про расходы по 257ст. НК. Помогите пож. разобраться с остаточной стоимостью ОС. Я так понимаю что продажная цена ОС и есть остаточная стоимость.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    сообщение вдогонку, обязан ли лизингодатель предоставить мне ОС1? Авто не новое, учет у лизингополучателя.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Странный какой-то лизингодатель....
    Они клиента обычно на руках носят и всё сами ему разжёвывают....
    А что в договоре вашем сказано про документы, предоставляемые при передаче ТС?

    У нас договор лизинга, только авто новое и на балансе лизингодателя.
    Нам предоставили: договор, акт приема-передачи ОС-1 (должен быть обязательно!),
    справку о первоначальной стоимости ОС, по которой оно досталось лизингодателю, хотя она нам понадобится только после выкупа авто.


    Кстати, с 01.01.22 по договорам лизинга (не по всем) нужно будет применять новое ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"...
    В бухучете организация отражает не само имущество: помещение, оборудование, автомобиль, —
    а право пользования активом (ППА), на которое будет начисляться амортизация.

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, Вы все свалили в кучу. Смотрите договор, заполняете "поступление" в соответствии с тем, что указано в договоре. Почитайте учет ОС у лизингополучателя (это Вы), или спросите конкретно, для этого надо указать все пп договора:
    балансодержатель, выкупная стоимость, стоимость БУ и НУ (если они разные), срок действия договора и т.д. По своей сути Вы решаете задачу (начерти для себя схемку). Для правильного отражения в 1С необходимой зайти к ним на сайт ИТС и посмотреть, там все замечательно и подробно расписано и показано в примерах. Также, в ю-тубе абсолютно бесплатно много роликов на эту тему.
    Столкнулась с подобной ситуацией, и пока конкретного ответа не нашла.

    почему у нас (лизингополучателя) налоговая стоимость должна быть меньше бухгалтерской ?

    дано:
    приобрели машину в лизинг на год за 3,5 млн
    затраты лизингодателя 3 млн

    в 1с с троку расходы лизингодателя если поставить 3 млн , то возникает разница между БУ и НУ в 500 тыс (те в НУ стоимость машину встает 3 млн)
    поставить одинаковую стоимость в 3,5млн - программа не дает

    вопрос: почему я должна в НУ занижать затраты?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    279
    В НУ по идее эта разница списывается в прочие внереализационные расходы - подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК - так же, как и сумма превышения ежемесячного платежа над амортизацией.
    В БУ в стоимость ОС входят все затраты.
    Про 1С не подскажу, у меня 8.2.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •