×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947

    Прием на работу и подписание документов

    Добрый день!

    Недавно (три дня назад) принят на работу новый сотрудник (раньше у нас уже 2 раза работал). Заранее (за день до устройства) написал заявление о приеме. в день приема документов как и его не дождалась, сказал как будет у него время так он подойдет с документами, в результате вчера он подошел, но подписывать не стал ни трудовой договор ни другие стандартные документы, попросил все взять на 1 день домой для изучения и только потом подпишет. Коллеги, подскажите как поступить в данной ситуации? Документы на дом я не дала , предложила зайти в другой день, когда у него появится время, и ознакомиться в кабинете отдела кадров со всеми документами.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А что означает "принят на работу", если трудовой договор не подписан? Есть приказ о приёме? Он на работу-то выходил?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Ходит все дни. Но времени зайти и подписать документы у него нет, так как занят. Перед устройством только написал заявление о приеме и обходной о приеме.
    Но появилось время прийти к директору и пожаловаться что я ему его документы на подпись не отдаю на дом.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    я ему его документы на подпись не отдаю на дом
    а почему не даёте?
    может там много читать и на работе некогда

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Там стандартный трудовой договор на 3 страницы, приказ о приеме

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Там стандартный трудовой договор на 3 страницы, приказ о приеме
    у нас был, кто две страницы долго читал и изучал. но на дом дали )

    либо отправьте ему электронный вариант и пусть читает

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Проблемы из-за того, что вы всё делаете наоборот. По ТК РФ сначала должен быть подписан трудовой договор, в котором обозначен день начала работы, а уж в течение 3-х дней после явки на работу подписывается приказ о приёме. Ну, а теперь в виноватых будет работодатель, не оформивший письменно трудовой договор, который для работника действует и в устной форме с момента допуска к рабочему месту.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 19.11.2021 в 15:56.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Он ничего не подписал. Просто не приходил в Отдел Кадров. Был разговор по телефону в день его устройства что придёт сам не знает когда, когда появится время. А когда пришел то попросил отдать все документы на дом ему для изучения

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Там стандартный трудовой договор на 3 страницы
    ну три страницы тоже можно внимательно читать и изучать не за полминуты.
    на работе действительно может быть некогда посидеть и вдумчиво почитать всё.

    я за то, чтобы отправить электронный вариант, если не давать на дом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Если бы его электронный вариант устроил. Просит ведь бумажный

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Если бы его электронный вариант устроил. Просит ведь бумажный
    на распечатайте ему доп. экземпляр на дом )))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    отличная идея. Так и сделаю

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    inna_int, приказ о приёме-то есть? Вы не ответили.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    inna_int, приказ о приёме-то есть? Вы не ответили.
    Все документы есть, но работник ничего не подписал. Требовал отдать ему на изучение их, причем появился в отделе кадров спустя три дня от приема.
    Есть только заявление на прием, его он написал заранее когда приезжал на собеседование с директором

  15. #15
    Анонимко
    Гость
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Все документы есть, но работник ничего не подписал. Требовал отдать ему на изучение их, причем появился в отделе кадров спустя три дня от приема.
    Есть только заявление на прием, его он написал заранее когда приезжал на собеседование с директором
    ну приказ-то подписан руководителем?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от Анонимко Посмотреть сообщение
    ну приказ-то подписан руководителем?
    И приказ и трудовой договор

  17. #17
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Кстати, теперь в ТК РФ приказ о приёме становится необязательным. Достаточно обязательно заключенного перед началом работы трудового договора.

  18. #18
    Аноним Наталья
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Кстати, теперь в ТК РФ приказ о приёме становится необязательным. Достаточно обязательно заключенного перед началом работы трудового договора.
    Получается, в трудовой в столбце теперь пишем основание Трудовой договор №.... от ...."
    При увольнении все по-старому, по приказу?

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    Он ничего не подписал. Просто не приходил в Отдел Кадров. Был разговор по телефону в день его устройства что придёт сам не знает когда, когда появится время. А когда пришел то попросил отдать все документы на дом ему для изучения
    Я тоже хочу такую работу, на которую можно приходить, когда появится время и желание.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Я тоже хочу такую работу, на которую можно приходить, когда появится время и желание.
    а при чём тут работа?
    у нас тоже на посещение отдела кадров надо потратить полдня + ещё ехать туда в другой район, где сидит администрация.
    и ещё каким-то чудом надо умудриться попасть туда в их рабочее время, которое и у меня тоже рабочее.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Кстати, теперь в ТК РФ приказ о приёме становится необязательным
    а об увольнении остались приказы?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,193
    Цитата Сообщение от Аноним Наталья Посмотреть сообщение
    Получается, в трудовой в столбце теперь пишем основание Трудовой договор №.... от ...."
    При увольнении все по-старому, по приказу?
    И печать тоже можете не ставить, её же в организации иметь необязательно)))
    Пока работнику стаж не засчитают или еще какие проблемы начнутся в электронных базах данных, а крайним работодатель все равно останется, а не "реформаторы".

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а при чём тут работа?
    у нас тоже на посещение отдела кадров надо потратить полдня + ещё ехать туда в другой район, где сидит администрация.
    и ещё каким-то чудом надо умудриться попасть туда в их рабочее время, которое и у меня тоже рабочее.
    а я знаю, чем обычно это заканчивается. ОК не может принять на работу задним числом, работника принимают с того числа, с которого есть возможность оформить документы без нарушений (особенно с учетом сдачи отчетов не позднее следующего дня), и работнику в результате не оплачивают несколько дней. Хотя виноват на самом деле руководитель отдела/участка, который что-то не передал, не договорился, и работника не отпустил оформить трудоустройство.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а я знаю, чем обычно это заканчивается. ОК не может принять на работу задним числом, работника принимают с того числа, с которого есть возможность оформить документы без нарушений (особенно с учетом сдачи отчетов не позднее следующего дня), и работнику в результате не оплачивают несколько дней. Хотя виноват на самом деле руководитель отдела/участка, который что-то не передал, не договорился, и работника не отпустил оформить трудоустройство.
    у нас ещё веселее бывает.
    по расписанию ты уже ведёшь занятия месяц, а оформляют тебя только со следующего месяца из-за этой волокиты.
    и все трудовые договоры срочные, бессрочные нельзя делать.

    так что отдел кадров может отнимать массу времени.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а при чём тут работа?
    у нас тоже на посещение отдела кадров надо потратить полдня + ещё ехать туда в другой район, где сидит администрация.
    и ещё каким-то чудом надо умудриться попасть туда в их рабочее время, которое и у меня тоже рабочее.
    мы в одном здании. На расстоянии одного этажа. Потратить время н а подписание готовых документов от 5 до 15 минут. Причем время на поход к директору пожаловаться, что документы не дали на дом изучать на не известный срок, у работника был

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •