×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    АнонимВВ
    Гость

    Производство

    Добрый день! Уважаемые клерки, подскажите, пожалуйста, действительно ли мы не правы. У нас прошла аудиторская проверка и есть замечания относительно производства (производство не основной вид деятельности, а сопутствующий – для себя и для продажи). Сейчас у меня построена работа так: технолог дал спецификацию на изделие с расчетом материала на целое изделие (включая крышку, ступени и пр.) и в 1с «выпускаю» я целым изделием. Отходы я не учитываю, потому что посчитать их невозможно - например, на изделие уходит один лист ПВХ – из него вырезаются детали (крышка, ступени и пр.) – обрезки разного размера и формы, потому что крышка круглая, ступени квадратные… Аудиторы говорят, что производство изделия я должна разбивать на полуфабрикаты – типа выпуск ступеней, выпуск крышек, выпуск пр. – и уже потом комплектовать изделие. Соответственно должна я и организовать учет отходов. Я не отрицаю, что я могу быть не права, но зачем «разбивать» производство на полуфабрикаты, если я учитываю изделием? И крышки, и ступени и пр. на складе лежат, но они произведены «в рамках» изделия, своего размера и т.д. И как организовать учет отходов?.. Спасибо большое за любой совет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Цитата Сообщение от АнонимВВ Посмотреть сообщение
    производство изделия я должна разбивать на полуфабрикаты
    Имеете право, а не должны.

    Цитата Сообщение от АнонимВВ Посмотреть сообщение
    И как организовать учет отходов?
    Никак. Стоимость отходов должна быть учтена в производственном процессе, если только они не возвратные.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    ИПБ московского региона в июне выпустил Методические рекомендации по учете в производстве.
    Советую с ними ознакомиться.

  4. #4
    АнонимВВ, аудиторы проверяют нормативку (в т.ч. ЛНА) и соответствие ей хоз.деятельности. Измените свою УП (вернее, внимательно ее прочитайте) приведите в соответствие с действительностью. Организация сама устанавливает методы (не прот. З-ву), как вариант:
    1.1.Затраты на производство и продажу товаров (работ) услуг, представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) следующих факторов: природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат. Учет затрат и результатов предполагает разделение издержек производства по признаку их взаимосвязи с производством.
    1.2. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется по котловому методу. Т.е., по методу, не предусматривающему формирование аналитики одновременно по видам продукции (заказам и пр.) и цехам (объектам производственной структуры). Вследствие чего, применяется сводная ведомость, формируется по цеху по номенклатурным группам, затраты которых отражаются по статьям (элементам).
    1. 3. При формировании расходов по обычным видам деятельности обеспечена группировка последующим элементам (напишите элементы из 1С)
    Таким образом, уходит понятие в учете п/ф, оно остается только в оперативном учете производстве. Про отходы, Да , организовать учет сложно (да и нужно ли?), что происходит с отходами дальше??? куда их деваете? утилизируете, выкидываете продаете? от этого и надо отталкиваться. Например, я, учитываю отходы (стружку) по весу и стоимости, продаваемой (контейнером) покупателю (который увозит стружку, взвешивает и выставляет сумму).

  5. #5
    АнонимВВ
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    ИПБ московского региона в июне выпустил Методические рекомендации по учете в производстве.
    Советую с ними ознакомиться.
    Доброе утро! Большое спасибо, что откликнулись, к сожалению, не могу найти Методические рекомендации по учете в производстве ИПБ

  6. #6
    АнонимВВ
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    АнонимВВ, аудиторы проверяют нормативку (в т.ч. ЛНА) и соответствие ей хоз.деятельности. Измените свою УП (вернее, внимательно ее прочитайте) приведите в соответствие с действительностью. Организация сама устанавливает методы (не прот. З-ву), как вариант:
    1.1.Затраты на производство и продажу товаров (работ) услуг, представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) следующих факторов: природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат. Учет затрат и результатов предполагает разделение издержек производства по признаку их взаимосвязи с производством.
    1.2. Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется по котловому методу. Т.е., по методу, не предусматривающему формирование аналитики одновременно по видам продукции (заказам и пр.) и цехам (объектам производственной структуры). Вследствие чего, применяется сводная ведомость, формируется по цеху по номенклатурным группам, затраты которых отражаются по статьям (элементам).
    1. 3. При формировании расходов по обычным видам деятельности обеспечена группировка последующим элементам (напишите элементы из 1С)
    Таким образом, уходит понятие в учете п/ф, оно остается только в оперативном учете производстве. Про отходы, Да , организовать учет сложно (да и нужно ли?), что происходит с отходами дальше??? куда их деваете? утилизируете, выкидываете продаете? от этого и надо отталкиваться. Например, я, учитываю отходы (стружку) по весу и стоимости, продаваемой (контейнером) покупателю (который увозит стружку, взвешивает и выставляет сумму).
    Благодарю за помощь! У меня сейчас все так, как Вы описали выше - учет по номенклатурной группе, в УП расписаны статьи затрат, которые относятся на эту номенклатурную группу. Про полуфабрикаты - я считаю, что ступени и крышки это неотъемлемая часть конкретного изделия, т.к. изделия разного размера, учитывать ступени и крышки обособленно не имеет смысла, они по умолчанию часть изделия - я логично рассуждаю? И потом все производится в рамках одного сплошного процесса и цеха... В УП прописано что учет полуфабрикатов ведется на 21 счете, но это ведь не по умолчанию, а на случай, если возникнет производство с полуфабрикатами? Спасибо!

  7. #7
    Цитата Сообщение от АнонимВВ Посмотреть сообщение
    учет полуфабрикатов ведется на 21 счете
    это правильно, сами п/ф затем списываются в произ-во сч.20. Как рекомендация, напишите свою неформальную УП, именно такую, которую применяете в "жизни", напоминаю, из СПС: "Определив перечень прямых расходов, организация должна самостоятельно разработать порядок их распределения на остатки НЗП и закрепить его в учетной политике. Причем этот порядок нельзя изменять чаще чем один раз в 2 года"
    Перефразируйте "под себя": Организация использует бесполуфабрикатный вариант, то себестоимость полуфабрикатов, передаваемых из одного передела (п. 2.1.1. настоящего Положения) в другой, не рассчитывается. Учет прямых затрат ведется по каждому переделу, причем стоимость исходного сырья и материалов учитывается только в затратах первого передела. Себестоимость готовой продукции определяется суммированием затрат всех переделов.

  8. #8
    АнонимВВ
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    это правильно, сами п/ф затем списываются в произ-во сч.20. Как рекомендация, напишите свою неформальную УП, именно такую, которую применяете в "жизни", напоминаю, из СПС: "Определив перечень прямых расходов, организация должна самостоятельно разработать порядок их распределения на остатки НЗП и закрепить его в учетной политике. Причем этот порядок нельзя изменять чаще чем один раз в 2 года"
    Перефразируйте "под себя": Организация использует бесполуфабрикатный вариант, то себестоимость полуфабрикатов, передаваемых из одного передела (п. 2.1.1. настоящего Положения) в другой, не рассчитывается. Учет прямых затрат ведется по каждому переделу, причем стоимость исходного сырья и материалов учитывается только в затратах первого передела. Себестоимость готовой продукции определяется суммированием затрат всех переделов.
    Спасибо большое♥

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •