×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318

    пособие на погребение

    Здравствуйте, скажите надо начислять пособие на погребение на счет 303.02 или 303.05. Ранее проводила на счет 303.02, но в этом году поменяли КОСГУ на 265. Может и счет теперь необходимо использовать 303.05. Читаю совершенно разную информацию, ранее не проводила и задолженность ФСС (счет 209.34). Подскажите, как правильно проводки будут показаны?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, скажите надо начислять пособие на погребение на счет 303.02 или 303.05. Ранее проводила на счет 303.02, но в этом году поменяли КОСГУ на 265. Может и счет теперь необходимо использовать 303.05. Читаю совершенно разную информацию, ранее не проводила и задолженность ФСС (счет 209.34). Подскажите, как правильно проводки будут показаны?
    Посмотрите Письмо Минфина России от 13 августа 2021 г. N 02-06-10/66365 Об оплате социального пособия на погребение и 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Спасибо. а на что я теперь могу потратить это восстановление кассового расхода?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,944
    ни на что, если вы казенное учреждение.
    Да и ... ни о каком восстановлении кассового расхода речи нет и быть не может.
    Черным по белому же написано, что это компенсация затрат.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=topalov;55157038]ни на что, если вы казенное учреждение.
    Да и ... ни о каком восстановлении кассового расхода речи нет и быть не может.
    Черным по белому же написано, что это компенсация затрат.[/QUOT


    восстановление кассового расхода как раз и происходит , если это все текущем году. В письме именно это и написано...

    В случае, если возмещение произведенных работодателем - получателем бюджетных средств от ФСС России поступает в году, когда получателем бюджетных средств произведены выплаты, то такие поступления отражаются как восстановление кассового расхода (пункт 41 Порядка казначейского обслуживания, утвержденного приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 № 21н).

    В случае, если возмещение ранее произведенных получателем средств федерального бюджета расходов поступает от ФСС России в очередном году, то такие поступления подлежат зачислению в доход федерального бюджета как возврат дебиторской задолженности по расходам прошлых лет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Да, в письме я это и прочитала, про восстановление. А если мы бюджетное учреждение? можем тратить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,001
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    ранее не проводила и задолженность ФСС (счет 209.34)
    На счет 209.34 (на дебиторскую задолженность) вы переводите по концу года, если задолженность ФСС вам переходит на следующий год (не успели возместить в этом году). И КБК становится уже доходным (поскольку это будут уже доходы бюджета).

    А если все в одном в текущем году, то 209.34 и ни при делах вовсе.

    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    А если мы бюджетное учреждение? можем тратить?
    Если это восстановление кассовых расходов в текущем году - то не просто можете, а обязаны. Ибо нефик на конец года деньги на р/с оставлять.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,001
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    а на что я теперь могу потратить это восстановление кассового расхода?
    а чисто физически вы ведь можете их потратить только на тот же вид КВР, куда их вам восстановили.
    Иными словами, если восстановили на КВР 119, то по 244 потратить вряд ли получится. Движку двигать надо будет


    Вы же не хотите напугать нас, что вам их восстановили на 130 (или вообще на невыясненные) ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Восстановили мне на КВР 119. Я как всегда посчитала, что можно их потратить на страховые взносы, но статья КОСГУ 265 меня смущает. Как в отчетности это, нигде не вылезет мне боком. Конец года, времени на исправления не будет. Был получен еще такой ответ, что я не имею право их тратить и они остаются на лицевом счете и тратить их я могу только на эти нужды (пособие на погребение) и необходимо их внести в ПФХД.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,001
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    и тратить их я могу только на эти нужды (пособие на погребение)
    бред. вы их уже потратили на пособие на погребение. потом это расход вам восстановили.
    считайте, что все погребение по нулям и деньги опять на 119 в первозданном виде,
    тратите их куда и планировалось изначально, как будто и не было никакого погребения.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Вы всегда Очень помогаете!!!!!!!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Минфина России от 06.02.2020 N 02-07-10/7764

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •