×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 136
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    да есть разные варианты, но и ваш тоже правильный.
    Это уже не бухучет. Это учет сеанс белой и черной магии с материализацией духов и раздачей слонов.
    Если у меня есть ОС, за которое я заплатил 1 млн., то по ФСБУ 26 и 6 я еще могу в его стоимость включить предполагаемые затраты на его ликвидацию лет через 5-10-15, которые, как я посчитал, составят 2-3 млн. Как выросли в балансе мои основные средства! И кто мне докажет, что мой вариант неправильный?

  2. #62
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Это уже не бухучет. Это учет сеанс белой и черной магии с материализацией духов и раздачей слонов.
    Если у меня есть ОС, за которое я заплатил 1 млн., то по ФСБУ 26 и 6 я еще могу в его стоимость включить предполагаемые затраты на его ликвидацию лет через 5-10-15, которые, как я посчитал, составят 2-3 млн. Как выросли в балансе мои основные средства! И кто мне докажет, что мой вариант неправильный?
    Получается что расчет этих сумм должен быть обоснованный, даже предполагаемая сумма должна быть обоснованной.
    ну тоесть, я так понимаю, что если посчитали, согласно всяким стандартам, то не получится, просто из головы цыфры взять.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Со мной поделились ветераны отдела методологии учета, что еще лет 20 назад их настойчиво подталкивали к внедрению оценочных обязательств чуть ли не во все ПБУ.
    Их аргументом было: - Мы не можем, к примеру, определить эти оценочные обязательства по ОС мсо сроком через 5, а то и 10 лет, так как не знаем, и не можем знать реальную стоимость денег, которые тогда будут.
    в 1988 или там 89 году 10 тыс. это была вполне приличная сумма. И кто мог предположить, что где-то через 5-7 лет 1 млн. это будет не так, чтобы много.
    Так и сейчас.

  4. #64
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Если у меня есть ОС, за которое я заплатил 1 млн., то по ФСБУ 26 и 6 я еще могу в его стоимость включить предполагаемые затраты на его ликвидацию лет через 5-10-15, которые, как я посчитал, составят 2-3 млн.
    Возможность включать в первоначальную стоимость ОС оценочное обязательство ( и создавать резерв) по будущему демонтажу и т.п. была давно, ещё в" Положении ." 34Н и никакой новости в этом смысле в этих ФСБУ нет.

  5. #65
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Со мной поделились ветераны отдела методологии учета, что еще лет 20 назад их настойчиво подталкивали к внедрению оценочных обязательств чуть ли не во все ПБУ.
    Их аргументом было: - Мы не можем, к примеру, определить эти оценочные обязательства по ОС мсо сроком через 5, а то и 10 лет, так как не знаем, и не можем знать реальную стоимость денег, которые тогда будут.
    в 1988 или там 89 году 10 тыс. это была вполне приличная сумма. И кто мог предположить, что где-то через 5-7 лет 1 млн. это будет не так, чтобы много.
    Так и сейчас.
    вот тут согласне, лучше не включить лишнего, что затруднительно рассчитать, чем увеличить стоимость актива и не иметь возможности обосновать правильность этого увеличения.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    что затруднительно рассчитать
    А точнее, практически невозможно.

  7. #67
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А точнее, практически невозможно.
    наверное
    я так понимаю оценщики могут это сказать
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #68
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    У меня другой вопрос. Этот МСФО все активно сдавли экзамены, получали сертификаты, прям эпопея с ДИПифр. а практических рекомендаций практически нет

    где все эти специалисты
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  9. #69
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    МСФО
    Так МСФО и не утверждает, что оценочные значения поддаются оценке с точностью до копейки.

  10. #70
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Так МСФО и не утверждает, что оценочные значения поддаются оценке с точностью до копейки.
    я говорю о том,что где все эти специалисты, что бы их статьи или советы почитать.
    МСФО давно применяется и по идеи на все вопросы уже есть отыеты, но я гуглю, а там пустота.
    Очень скудная информация.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Возможно, что в каких-то странах для определения каких-либо оценочных значений набрана за последние лет 10-15 надежная статистика, возможно также, что определены и какие-то нормативы своими национальными правовыми актами.
    У нас же перевели с горем пополам эти самые стандарты и применяй их.

  12. #72
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Возможно, что в каких-то странах для определения каких-либо оценочных значений набрана за последние лет 10-15 надежная статистика
    Возможно.


    Амортизация, резерв сомнительных долгов -это какое-то суперновшество в отечественном БУ?
    Если организация не оч. новая, она тоже имеет эту самую статистику, причем конкретную , а не какие-то общие советы .

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    какую статистику можно иметь по затратам на ликвидацию ОС, тем более на снос недвижимости?

  14. #74
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    какую статистику можно иметь по затратам на ликвидацию ОС, тем более на снос недвижимости?
    Согласна, что снос недвижимости -дело нечастое,
    а вот по другим вполне может быть, если вы раннее продавали/списывали/ликвидировали аналогичные.

    6. Величина оценочного обязательства определяется организацией на основе

    имеющихся фактов хозяйственной жизни организации,
    опыта в отношении исполнения аналогичных обязательств,
    а также, при необходимости, мнений экспертов.

    Организация обеспечивает документальное подтверждение обоснованности такой оценки.
    ПБУ 8/2010

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    а вот по другим вполне может быть
    Согласен.
    Но вот до сих пор не могу понять, на кой мне уточнять амортизацию на 1-2%, если в себестоимость я будут включать стоимость использованных материалов, которую определяю по средней, или по ФИФО, плюс к этому и другие затраты, с 25 например, я буду включать расчетным (то есть тоже приблизительным) путем?
    Мне это напоминает рецепт: возьмите две чашки муки, добавьте полторы чашки теплого молока и 113,3 г масла, нагретого до 62,37 градуса.
    И вот это: тут играем, а тут не играем, никакого полезного эффекта и не даст.
    Много дополнительных хлопот только ради них самих.
    Ну а то, что сейчас куча публикаций в журналах, несколько десятков кандидатских и пара докторских уже пишутся - это да.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    встречное предложение - а давайте, пожалуйста, для бестолковых создадим еще несколько тем по каждому вступающему пбу)

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    создадим еще несколько тем по каждому вступающему пбу)
    По ФСБУ 26/2020 мы он-лайн курс записали. Он вот-вот на сайте должен появиться.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    а можно тут спрошу? или в новую тему идти?
    Для субъектов МСП
    1. устанавливаем лимит стоимости, например 100 000 руб, ниже которого активы не признаются ос и учитываем их за балансом.
    2. определяем срок полезного использования – вроде порядок определения не изменился
    3. в группах основных средств добавилась доп.группа – инвестиционная недвижимость (ос для сдачи в аренду).
    4. оценка ос производится дважды:
    А) при признании в бух.учете – по первоначальной стоимости
    Б) после признания – по первоначальной или переоцененной стоимости (выбранный способ закрепить в учетной политике)
    Вопрос - Что значит «при признании» и «После признания» ???
    Если выбираем способ «по первоначальной стоимости» - такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению.
    Зачем нужна переоцененная стоимость? – чтобы повысить стоимость активов в балансе?
    5. п.14 «при оценке ос по первоначальной стоимости»:
    Такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению, за исключением случаев, установленных настоящим стандартом.
    П.25 « в бух.балансе ОС отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения» - МСП могут не применять п. 38 про обесценение?
    Значит обесцение нужно обязательно всем рассчитывать, независимо от способа признания в бух.учете по первоначальной стоимости? Кроме МСП, установивших это в учетной политике?
    НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ:
    В момент, когда ликвидационная стоимость ОС становится равной или превышает его балансовую стоимость – начисление амортизации приостанавливается.
    Если впоследствии ликвидационная стоимость такого ОС становится меньше его балансовой стоимости, начисление амортизации по нему возобновляется.
    Ликвидационная стоимость – определяется при признании ос в бух.учете, также как и срок полезного использования и способ начисления амортизации (далее – элементы амортизации).
    В конце каждого года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации- Ликвидационная стоимость, и срок полезного использования и способ начисления амортизации
    Значит, мы можем ежегодно признавать ликвидационную стоимость равной нулю по п. 31
    А если вдруг неожиданно решим продать, значит наступил случай, свидетельствующий о возможном изменении элементов амортизации, и мы признаем ликвидационную стоимость по цене продажи.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    чтобы повысить стоимость активов в балансе?
    Да.
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    МСП могут не применять п. 38 про обесценение?
    Да.
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    мы можем ежегодно признавать ликвидационную стоимость равной нулю по п. 31
    Да.
    Я вот тут поразмышлял на тему ликвидационной стоимости. https://www.klerk.ru/buh/articles/522174/
    Последний раз редактировалось Server56; 29.11.2021 в 13:30.

  20. #80
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Я вот тут поразмышлял на тему ликвидационной стоимости. https://www.klerk.ru/buh/articles/522174/
    Ликвидационная стоимость не участвует в расчете амортизации, но не исключается из остаточной(балансовой), за счет чего нагрузка по налогу на имущество будет выше.

  21. #81
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Для субъектов МСП
    Только для имеющих право на упрощенный БУ (ст.6 402фз)


    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Вопрос - Что значит «при признании»
    на дату д 01-к 08

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Если выбираем способ «по первоначальной стоимости» - такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению.
    Да, если только не будет
    модернизации и т.п. ОС (п.24) или
    изменения величины оценочного обязательства по демонтажу...( п.23, который организации, имеющие право на упрощенный БУ ,могут не применять на основании п.3 ФСБУ 6/2020 ).

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    МСП могут не применять п. 38 про обесценение?
    Имеющие право на упрощ. БУ -могут, п.3 ФСБУ 6/2020

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Только для имеющих право на упрощенный БУ (ст.6 402фз)
    спасибо за уточнение
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    на дату д 01-к 08
    это при признании в бух.учете?
    а после признания - при модернизации и т.п.?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Ликвидационная стоимость не участвует в расчете амортизации, но не исключается из остаточной(балансовой), за счет чего нагрузка по налогу на имущество будет выше.
    Согласен. Тут я, когда творил (и вытворял), не додумал. Спасибо.
    Из этого, пожалуй, можно сделать вывод, что ретивые инспекторы как раз и будут цепляться к тому, что не установили эту самую ликвидационную стоимость. То есть нагло занизили базу по налогу на имущество.

  24. #84
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Из этого, пожалуй, можно сделать вывод, что ретивые инспекторы как раз и будут цепляться к тому, что не установили эту самую ликвидационную стоимость.
    Наверняка.

  25. #85
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    это при признании в бух.учете?
    Да.


    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а после признания - при модернизации и т.п.?
    Да.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    в статье из интернета прочитала, что нужно перевести основные средства, которые не являются амортизируемым имуществом в налоговорм учете по налогу на прибыли или УСН, в малоценное оборудование.
    что-то в фсбу этот момент наверно я пропустила..
    объекты, не подлежащие амортизации - это согласно п.28?
    а, дпустим, основные средства стоимостью до 100 000, уже полностью самортизируемые (предположим, установим с 01,01,2022 лимит 100 тыс) - их нельзя перевести в малоценку?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    их нельзя перевести в малоценку?
    А зачем?
    Остаточная стоимость их равна нулю. Амортизация по ним вся уже была начислена.
    так что какая, по большому счету, где они у вас учтены?

  28. #88
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    по большому счету, где они у вас учтены?
    Ну хотя бы затем, чтобы сократить список ОС и облегчить себе жизнь

  29. #89
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в статье из интернета прочитала, что нужно перевести основные средства, которые не являются амортизируемым имуществом в налоговорм учете по налогу на прибыли или УСН, в малоценное оборудование.
    что-то в фсбу этот момент наверно я пропустила..
    объекты, не подлежащие амортизации - это согласно п.28?
    Это не про п.28,
    а про мечты о сближении НУ и БУ.


    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в фсбу этот момент
    п.4
    Установить в БУ такой же лимит как и в НУ в 100 тыс ст.256 НК
    ( про лимит :БМЦ Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств", МФ №07-01-09/68312 от 25.08.2021)

    либо

    посчитать такие ОС несущественными активами , что тоже позволит по-быстрому "почистить" учет (БМЦ Рекомендация Р-100/2019-КпР "Реализация требования рациональности")

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,045
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    облегчить себе жизнь
    Чем? Переводом активов с нулевой стоимостью из одних регистров аналитики в другие, где они также будут учтены только в штуках также с нулевой стоимостью?
    И зачем такая операция нужна?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •