+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 77 из 77
    Клерк
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    да есть разные варианты, но и ваш тоже правильный.
    Это уже не бухучет. Это учет сеанс белой и черной магии с материализацией духов и раздачей слонов.
    Если у меня есть ОС, за которое я заплатил 1 млн., то по ФСБУ 26 и 6 я еще могу в его стоимость включить предполагаемые затраты на его ликвидацию лет через 5-10-15, которые, как я посчитал, составят 2-3 млн. Как выросли в балансе мои основные средства! И кто мне докажет, что мой вариант неправильный?

Клерк Аватар для Enic
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Это уже не бухучет. Это учет сеанс белой и черной магии с материализацией духов и раздачей слонов.
    Если у меня есть ОС, за которое я заплатил 1 млн., то по ФСБУ 26 и 6 я еще могу в его стоимость включить предполагаемые затраты на его ликвидацию лет через 5-10-15, которые, как я посчитал, составят 2-3 млн. Как выросли в балансе мои основные средства! И кто мне докажет, что мой вариант неправильный?
    Получается что расчет этих сумм должен быть обоснованный, даже предполагаемая сумма должна быть обоснованной.
    ну тоесть, я так понимаю, что если посчитали, согласно всяким стандартам, то не получится, просто из головы цыфры взять.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

Клерк
    Со мной поделились ветераны отдела методологии учета, что еще лет 20 назад их настойчиво подталкивали к внедрению оценочных обязательств чуть ли не во все ПБУ.
    Их аргументом было: - Мы не можем, к примеру, определить эти оценочные обязательства по ОС мсо сроком через 5, а то и 10 лет, так как не знаем, и не можем знать реальную стоимость денег, которые тогда будут.
    в 1988 или там 89 году 10 тыс. это была вполне приличная сумма. И кто мог предположить, что где-то через 5-7 лет 1 млн. это будет не так, чтобы много.
    Так и сейчас.

Клерк Аватар для gnews
    Если у меня есть ОС, за которое я заплатил 1 млн., то по ФСБУ 26 и 6 я еще могу в его стоимость включить предполагаемые затраты на его ликвидацию лет через 5-10-15, которые, как я посчитал, составят 2-3 млн.
    Возможность включать в первоначальную стоимость ОС оценочное обязательство ( и создавать резерв) по будущему демонтажу и т.п. была давно, ещё в" Положении ." 34Н и никакой новости в этом смысле в этих ФСБУ нет.

Клерк Аватар для Enic
    Со мной поделились ветераны отдела методологии учета, что еще лет 20 назад их настойчиво подталкивали к внедрению оценочных обязательств чуть ли не во все ПБУ.
    Их аргументом было: - Мы не можем, к примеру, определить эти оценочные обязательства по ОС мсо сроком через 5, а то и 10 лет, так как не знаем, и не можем знать реальную стоимость денег, которые тогда будут.
    в 1988 или там 89 году 10 тыс. это была вполне приличная сумма. И кто мог предположить, что где-то через 5-7 лет 1 млн. это будет не так, чтобы много.
    Так и сейчас.
    вот тут согласне, лучше не включить лишнего, что затруднительно рассчитать, чем увеличить стоимость актива и не иметь возможности обосновать правильность этого увеличения.

Клерк
    что затруднительно рассчитать
    А точнее, практически невозможно.

Клерк Аватар для Enic
    А точнее, практически невозможно.
    наверное
    я так понимаю оценщики могут это сказать

Клерк Аватар для Enic
    У меня другой вопрос. Этот МСФО все активно сдавли экзамены, получали сертификаты, прям эпопея с ДИПифр. а практических рекомендаций практически нет

где все эти специалисты

Клерк Аватар для gnews
    МСФО
    Так МСФО и не утверждает, что оценочные значения поддаются оценке с точностью до копейки.

Клерк Аватар для Enic
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Так МСФО и не утверждает, что оценочные значения поддаются оценке с точностью до копейки.
    я говорю о том,что где все эти специалисты, что бы их статьи или советы почитать.
    МСФО давно применяется и по идеи на все вопросы уже есть отыеты, но я гуглю, а там пустота.
    Очень скудная информация.

Клерк
    Возможно, что в каких-то странах для определения каких-либо оценочных значений набрана за последние лет 10-15 надежная статистика, возможно также, что определены и какие-то нормативы своими национальными правовыми актами.
    У нас же перевели с горем пополам эти самые стандарты и применяй их.

Клерк Аватар для gnews
    Возможно, что в каких-то странах для определения каких-либо оценочных значений набрана за последние лет 10-15 надежная статистика
    Возможно.

Амортизация, резерв сомнительных долгов -это какое-то суперновшество в отечественном БУ?
    Если организация не оч. новая, она тоже имеет эту самую статистику, причем конкретную , а не какие-то общие советы .

Клерк
    какую статистику можно иметь по затратам на ликвидацию ОС, тем более на снос недвижимости?

Клерк Аватар для gnews
    какую статистику можно иметь по затратам на ликвидацию ОС, тем более на снос недвижимости?
    Согласна, что снос недвижимости -дело нечастое,
    а вот по другим вполне может быть, если вы раннее продавали/списывали/ликвидировали аналогичные.

6. Величина оценочного обязательства определяется организацией на основе

имеющихся фактов хозяйственной жизни организации,
    опыта в отношении исполнения аналогичных обязательств,
    а также, при необходимости, мнений экспертов.

Организация обеспечивает документальное подтверждение обоснованности такой оценки.
    ПБУ 8/2010

Клерк
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    а вот по другим вполне может быть
    Согласен.
    Но вот до сих пор не могу понять, на кой мне уточнять амортизацию на 1-2%, если в себестоимость я будут включать стоимость использованных материалов, которую определяю по средней, или по ФИФО, плюс к этому и другие затраты, с 25 например, я буду включать расчетным (то есть тоже приблизительным) путем?
    Мне это напоминает рецепт: возьмите две чашки муки, добавьте полторы чашки теплого молока и 113,3 г масла, нагретого до 62,37 градуса.
    И вот это: тут играем, а тут не играем, никакого полезного эффекта и не даст.
    Много дополнительных хлопот только ради них самих.
    Ну а то, что сейчас куча публикаций в журналах, несколько десятков кандидатских и пара докторских уже пишутся - это да.

Клерк
    встречное предложение - а давайте, пожалуйста, для бестолковых создадим еще несколько тем по каждому вступающему пбу)

Клерк
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    создадим еще несколько тем по каждому вступающему пбу)
    По ФСБУ 26/2020 мы он-лайн курс записали. Он вот-вот на сайте должен появиться.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •