×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 136
  1. #31
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Основанием для пересмотра СПИ является то, что ОС продолжает использоваться для производства чего бы там ни было (=продолжает быть ОС).

    И до тех пор, пока его можно использовать/ремонтировать нужно будет следить за СПИ ( проверять по крайней мере раз в год (или чаще абз.2 п.37)),

    если решаете , что ОС и дальше будет у вас фунциклировать (его имеет смысл ремонтировать, возраст ОС не влияет на качество и т.п.) , то увеличиваете СПИ ( на год или другой период до следующего пересмотра) ,

    если решаете, что овчинка не стоит выделки, то ОС списываете с учета , например , в связи с физическим износом ( п.40) и тогда же прекращаете амортизацию (пп.б п.33).
    еще забыл довавить,что пересмотр СПИ, это оценочное значение, и учитывается перспективно

    вопрос, как учесть перспективно, продление СПИ на 1 год у полностью с амортизированного ОС, без увеличения первоначальной стоимости?
    как это повлияет на фин результат на отчетную дату, года в котором принято решение пересмотреть СПИ.

    Было ОС 500 тыс, накопленная амортизая 500 тыс. срок 5 лет. Амортизация за год должна была быть 100 тыс, я пересмотрел на 6 лет, амортизация должна быть 83333 в год

    учтите это перспективно . какой проводкой. И это не ошибка! 84 счет трогать нельзя.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    учтите это перспективно . какой проводкой.
    Самый логичный ответ: - Ну как-нибудь там....

  3. #33
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    изначально СПИ установлен верно
    Изначально, да. Но потом то элементы амортизации велено проверять
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    смысла в этих процедурах найти не могу.
    Ну не все же ОС стоят 5 копеек, а чтобы понять, существенны ли отклонения, надо их посчитать как-то

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    элементы амортизации велено проверять
    Вернее сказать: предложено.

  5. #35
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вернее сказать: предложено.
    Предложено изменять при необходимости, но "подлежат проверке" - это скорее положено проверять
    Еще бы понять, какой смысл вложен в слова "при необхомости"...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    какой смысл вложен в слова "при необхомости"...
    То есть дано право решать, необходима ли вся эта лабуда, или нет.
    И мне сразу вспомнилось: Правительство, родной, на другой планете живет. Ку!

  7. #37
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Правительство, родной, на другой планете живет. Ку!
    Ага. А еще аудиторы в своем параллельном мире

  8. #38
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вернее сказать: предложено.
    Написано "подлежат"
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    это скорее положено проверять
    +1
    а изменять -при необходимости, т.е.

    Проверяте в любом случае, меняете или нет после проверки -решаете сами.

  9. #39
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Изначально, да. Но потом то элементы амортизации велено проверять
    велено проверить, но нет обязанности по изменению этих элементов. Проверяем на предмет того, правильно ли на момент определения СПИ был верно определен.
    и давайте рассуждать

    пример здание. СПИ установили 50 лет. но этот СПИ с учетом плановых ремонтов.
    и после 15 лет и проведение планового ремонта смотрим, точно 50, да 50

    машина СПИ 3 года. (моей 12 , а вообще машины погут и 40 лет кататься, их модно бесконечно ремонтировать) и что получается каждый год продлеввать СПИ ? нет, нет такого требования, не логично это.

    в таком случае, нужно менять определение СПИ, делать его равным, сроку по окончанию которого ОС будет неработосопосбным ни при каких обстоятельствах
    иначе замучиетесь бесконечно перепроверять СПИ.

    иными словами. Я поставил СПИ на сегодня, и жду пока он не закончится,и только при необходимости меняю СПИ. тоесть не обязатально, а при необходимости.

    получил станок, 3 года , прошло 10 а он все работает, потому что это техника, запчасти меняем, но когда сломается, то что нельзя заменить не знаем, должно был 7 лет назад сломаться, а оно все работает.
    Есть оснвоание для пересмотра СПИ ? нет, нет такого основания.

    У меня вообще такое ощущение, что все эти зименения, это массовый заговор оценщиков. Хорошо, организация сама может все это сделать.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #40
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Проверяем на предмет того, правильно ли на момент определения СПИ был верно определен.
    Нееее. Мы не ошибки ищем

    "Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации."

  11. #41
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ага. А еще аудиторы в своем параллельном мире
    я всегда с точки зрения бухгалтерии и собственника проверяю. Бух отчетность это данные для пользователя и должно быть все максимально правильно, а главное обоснованно.
    Пока у меня нет нормативного обоснования, я не требую.

    Как работают внутренние аудиторы и ревизионная комиссия не знаю, возможно у них другой подход.

    на практике, проблема в том, что частенько споры из за разного толкования законодательных норм.

    Вот к примеру в этой теме, обсуждаем, каждый предварительно и нормативку почитал и всякие статьи в итоге кто то говорит, сначало что нужно пересмотреть СПИ,
    проходит время и вот уже есть уточнения, что нужно проверить, а пересмотр по желанию
    а это две разных вещи
    нужно пересмотреть СПИ
    и проверить а потом если нужно то пересмотреть

    а в статья вокруг пишут что обязательно пересмотр СПИ. и на всяких курсах. А это вводит людей в заблуждение и возникают споры.

    1) в положение об изменении УП о проверке СПИ ничего не говорится, а это значит, что на 01.01. отчетного года, основания пересматривать СПИ нет то етсь если я перхожу на новое ФСБУ с 2022 года, то на 01.01.2022 и на 31.12.2021 когда деляется единовременно коректировка если выбран альтернативный метод или даже если ретроспетикный,оснвоаний для пересмотра СПИ нет. и никакой 37 пункт в этот момент не применяется . Почему ?

    на 31.12.2021, потому что 37 пункт дейстуе с 2022 ( для примера организация заранее его не применяет)

    далее 37 пункт, говорит что проверка прохоид на отчетную дату, а раз применяем с 2022, то проверка прохоидт на 31.12.2022, но никак не раньше ( за исключением случаев есил мы отченой датой согласно пу 4 считаем 31.01.2022, 28.02.2022, 31.03.2022...30.09.2022... 31.11.2022

    нет ни одно причины изменить СПИ из за перехода на новое ФСБУ на дату перехода
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  12. #42
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    вопрос, как учесть перспективно, продление СПИ на 1 год у полностью с амортизированного ОС, без увеличения первоначальной стоимости?
    Перспективно -это когда уже применяете ФСБУ 6/2020

    На начало применения ФСБУ 6/2020 - ретроспективно по полной или в "упрощенном" варианте


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Было ОС 500 тыс, накопленная амортизая 500 тыс. срок 5 лет. Амортизация за год должна была быть 100 тыс, я пересмотрел на 6 лет, амортизация должна быть 83333 в год

    учтите это перспективно . какой проводкой. И это не ошибка! 84 счет трогать нельзя.
    Перспективно и проводкой ?!

    Если речь о начале применения ФСБУ 6/2020 (п.49)
    на 01.01.2022
    ( допустим, ликвидац. стоимость=0) :

    новый СПИ =60 мес+12 мес=72 мес

    ежемесячная амортизация после корректировки СПИ =500 000 /72 мес= 6 944,44
    сумма начисленной амортизации с учетом корректировки = 6 944,44*60 мес =416 666,4

    сумма, на которую нужно уменьшить амортизацию = 500 000 -416 666,4=83 333,6
    Д02-К84 83 333,6

    Эта сумма (83 333,6) =амортизации за оставшиеся 12 мес ( или ежемесячно 6 944,4)

    В конце 2022 г ( или раньше, если это необходимо) проверяем необходимость изменения элементов амортизации. ( по п.37)

  13. #43
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нееее. Мы не ошибки ищем

    "Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации."
    согласен
    получается к примеру
    я купил станок, он по заявлению производителя работает 3 года и или выпускает 30000 деталей

    я оценвию, что у меня выпускается 9 тыс деталей иногда 11000, ну значит станок у меня должен проработать заявленный срок, Ставлю 3 года (или напирмер не 36 а 40 месяцев.

    И после это проверяю, соответствуют ли условия использования ОС. Смотрю и вижу, что да цифру не изменяются, все теже 10 тыс деталей в года.
    а Станок работает , 4 и 5 год. и все по 10 тыс деталей.
    Условия изменились ? нет. СПИ изначально установлен не верно ? нет.
    есть онования для пересмотра СПИ , если заявленно что он работает три года в номральных рабочих услвоиях и выпускает 30 000 деталей ? нет, нет оснований.

    Другой пример
    станок , по заявлению производителя СПИ 3 года. и 30 тыс деталей .
    Я ставлю СПИ 37 месяцев.

    проходит 1 год. выпустили 10000 деталей, а потом пошел второй год и выпустил 1 тыс деталей , и я знаю что заказов на 3 год, нет, это значит, что СПИ можно увеличить на 2 года. и при необходимости я это делаю.

    Вот как применятеся этот пункт.
    А ели у меня ОС чудом продолжает работать, то это не основание в обязательному пересмотру СПИ.

    в этом плане становится логично, почему ОС можно учитывать по пероценной стоиости, которая расчитывается из справедливой стоимости.

    не важно какой СПИ, стоиомсть показывает, стоит этот станок чего то или нет. Будет он еще работать или нет.
    и никакой амортизации. должен был 3 года работать, а работает 5 лет и состояние такое, что еще пару лет проработает и стоиость должна быть справедливой.

    Но , если станок, выработал свой ресурс и продолжает работать чудом, то и справедливая стоимость его равна металолому. и не факт что стоиомсть существенная.
    Вот и логино становится, почему у полностью самортизированных ОС не пересмартивается СПИ , потому что он ОС уже ничего не стоит. он как выйдет все таки из строя, будет стоить 0. а не пересмотренную балансовую стоимость.
    нет ее этой балансовой стоимости, отсутствует она, так как в любой момент выработавший ресурс ОС может попасть на свалку.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  14. #44
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    в положение об изменении УП о проверке СПИ ничего не говорится, а это значит, что на 01.01. отчетного года, основания пересматривать СПИ нет
    Но в самом ФСБУ 6/2020 есть п. 49
    49. В бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, начиная с которой применяется настоящий Стандарт, допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) в соответствии с настоящим пунктом. Для целей указанной корректировки балансовой стоимостью основных средств считается их первоначальная стоимость (с учетом переоценок), признанная до начала применения настоящего Стандарта в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой, за вычетом накопленной амортизации. При этом накопленная амортизация рассчитывается в соответствии с настоящим Стандартом исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения истекшего и оставшегося срока полезного использования, определенного в соответствии с настоящим Стандартом.

  15. #45
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Перспективно -это когда уже применяете ФСБУ 6/2020

    На начало применения ФСБУ 6/2020 - ретроспективно по полной или в "упрощенном" варианте

    Перспективно и проводкой ?!

    Если речь о начале применения ФСБУ 6/2020 (п.49)
    на 01.01.2022
    ( допустим, ликвидац. стоимость=0) :

    новый СПИ =60 мес+12 мес=72 мес

    ежемесячная амортизация после корректировки СПИ =500 000 /72 мес= 6 944,44
    сумма начисленной амортизации с учетом корректировки = 6 944,44*60 мес =416 666,4

    сумма, на которую нужно уменьшить амортизацию = 500 000 -416 666,4=83 333,6
    Д02-К84 83 333,6

    Эта сумма (83 333,6) =амортизации за оставшиеся 12 мес ( или ежемесячно 6 944,4)

    В конце 2022 г ( или раньше, если это необходимо) проверяем необходимость изменения элементов амортизации. ( по п.37)
    ретроспективный или альтернативный способ, это перход на ФСБУ, порядок его перехода прописан в отдельных п укнтах ФСБУ,и в нем ни слова про СПИ.
    СПИ прописан в пункте 37 ФСБУ 6, он используется не на даты прехода ,а на отчетную дату, по окнчанию года в гкотором уже применяется ФСБУ 6.

    далее.
    согласно п 2,3 ПБУ 21

    2. Для целей настоящего Положения изменением оценочного значения признается корректировка стоимости актива (обязательства) или величины, отражающей погашение стоимости актива, обусловленная появлением новой информации, которая производится исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод и обязательств и не является исправлением ошибки в бухгалтерской отчетности.
    3. Оценочным значением является величина резерва по сомнительным долгам, резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов, других оценочных резервов, сроки полезного использования основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, оценка ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования амортизируемых активов и др.

    4. Изменение оценочного значения, за исключением изменения, указанного в пункте 5 настоящего Положения, подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации (перспективно):
    периода, в котором произошло изменение, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности только данного отчетного периода;
    периода, в котором произошло изменение, и будущих периодов, если такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность данного отчетного периода и бухгалтерскую отчетность будущих периодов.
    5. Изменение оценочного значения, непосредственно влияющее на величину капитала организации, подлежит признанию путем корректировки соответствующих статей капитала в бухгалтерской отчетности за период, в котором произошло изменение.


    таким образом, нет оснований изменеия СПИ учитывать ретроспективно или с помощью альтернативного метода, так как прямо об этом в ФСБУ 6 не написанно,
    а согласно 37 пункт перспективно

    нет оснований на 01.01.2022 делать проводки, если начали применять ФСБУ 6 с 2022 года. ( ФСБУ начали применять в 2022, первая отчетная дата будет позже 01.01.2022) , а в 48 -52 про СПИ ничего не говорится.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  16. #46
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    проходит время и вот уже есть уточнения, что нужно проверить, а пересмотр по желанию
    В ФСБУ 6/2020 это изначально написано.


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    1) в положение об изменении УП о проверке СПИ ничего не говорится,
    Там говорится, что при переходе

    первоначальная стоимость(ПС) ОС - это ПС, признанная до применения ФСБУ 6/2020, а

    амортизация должна быть рассчитана по правилам ФСБУ 6/2020,

    поэтому у "старых" ОС может появится ликвидационная стоимость , изменится СПИ и сумма амортизации.

    см. п.49
    Последний раз редактировалось gnews; 19.11.2021 в 16:40.

  17. #47
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но в самом ФСБУ 6/2020 есть п. 49
    49. В бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, начиная с которой применяется настоящий Стандарт, допускается не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) в соответствии с настоящим пунктом. Для целей указанной корректировки балансовой стоимостью основных средств считается их первоначальная стоимость (с учетом переоценок), признанная до начала применения настоящего Стандарта в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой, за вычетом накопленной амортизации. При этом накопленная амортизация рассчитывается в соответствии с настоящим Стандартом исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения истекшего и оставшегося срока полезного использования, определенного в соответствии с настоящим Стандартом.
    хорошо
    где тут про пересмотр СПИ ?

    тут написанно. балансовая стоимость это первоначальная минус амортизация. при это первоначальная стоимость это показатель определенный до применения ФСБУ 6, а накопленную амортизацию нужно пересчитать по правилам нового стандарта.

    было перв стоимость 400000 накопленная амортизация 200000 СПИ 10 лет, оставшийся 5 лет. остаточная стоиомсть балансовая стоимость) равна 200000
    я должен пересчитать амортизацию по правилам ФСБУ 6.
    ливидационная стоимость 100000

    в итоге получаем (400000-100000)/10*5=150000 , тоесть значит делаю проводку Дт 02 Кт 84 на 50 000 , с этим понятно.

    и все. Тут нет про пересмотр СПИ на дату начала применения ФСБУ 6 или точнее на дату единовременной корректировки.

    у меня есть станок 400000 , накопленная амортизация 400000, СПИ 10 лет, оставшийся спи уже 0, и 5 лет лишних работает. уже в 2015 году выработал ресурс.
    но рабоатет пока не сломается, а в этот момент на складе стоят запасные станки.

    Ну и вот, получается ликвидацияонная стоиость 0, ну лии тысяч 5 , что не существенно
    и пересчитыватю его балансовую стоиость которая равна нулю

    400000-0/10*10=400000, пересчитанная амортизация. Получается, что корретировка на 0 рублей.
    нет основания для пересмотра. нету.

    У меня такой вопрос. (я его уже спросил, но туту тоже задам) а вообще на практике, МСФО, крупные организации и т.д. пересматривают СПИ, у полностью самортизированных ОС, просто потому что год закончился ? Переоценку видел. А СПИ пересматривали ? кто нибудь такое встречал ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  18. #48
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    В ФСБУ 6/2020 это изначально написано.
    в ФСБУ да и я так пишу, а вот кто то сначало одно потом второе.
    но у нас вопрос
    обязан ли пересмотреть СПИ в свяиз с перходом на ФСБУ 6 ? не вопрос, должен ли я проверить СПИ на конец года примененя ФСБУ, а должен ли пересмотреть СПИ на дату перехода на ФСБУ 6
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  19. #49
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Там говорится, что при переходе

    первоначальная стоимость(ПС) ОС - это ПС, признанная до применения ФСБУ 6/2020, а

    амортизация должна быть рассчитана по правилам ФСБУ 6/2020,

    поэтому у "старых" ОС может появится ликвидационная стоимость , изменится СПИ и сумма амортизации.

    см. п.49
    чуть выше уже на это ответил и персчитал.
    Но , СПИ не должен изменится. Осваний нет. Что такое спи по ПБУ и ФСБУ он примерно одинаковый .

    п 9 ФСБУ 6 и п 20 ПБУ 6
    у меня станок принят на учет в 2010 году, СПИ 3 года,, выпустил заявленны 30000 деталей, и уже выпустил 20000, я как по ПБУ ,так и по ФСБУ правильно определил СПИ 3 года и у меня нет ни одного основания его увеличивать. Мои ожидания, что он в любой момент слоамется без возможности востановления. я не могу продить СПИ на " в любой момент"

    Про ликвидационную стоимость согласен. Но тут скорее всего она будет ноль, так как я не ожидаю выгод от его реализации , а если они и будут, то они будут не существенные.
    поэтому с учетом ликвидационной стоиости 0 ,я персчитываю накопленную амортизацию, и разница в пересчете будет 0.

    А вот когда ,закончится год применения ФСБУ, я посомтрб 37 пункт, проверю СПИ и приму такое же решение., что не буду его продлевать для станка на " в любой момент сломается"
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  20. #50
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    где тут про пересмотр СПИ ?
    Про обязанность я тоже прямо не вижу. Но если исходить из того, что амортизацию надо по новому стандарту посчитать, а стандарт этот очень даже допускает изменение СПИ при необходимости, то может получиться, что при переходе и СПИ надо/можно корректировать.
    Для себя пока решила, что нам не надо. Но вопрос оценки этой "необходимости" остается открытым.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    А вот когда ,закончится год применения ФСБУ, я посомтрб 37 пункт, проверю СПИ и приму такое же решение., что не буду его продлевать для станка на " в любой момент сломается"
    ����

  22. #52
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    ����
    это я так хотел сказать, что самортизированный ОС в любой момент может стать не пригодным для дальнейшего использваония. И я не могу сказать с высокой веротностью, что он прослужит еще хотя бы 1 год, ну и поэтому и не пересматриваю СПИ.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  23. #53
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Про обязанность я тоже прямо не вижу. Но если исходить из того, что амортизацию надо по новому стандарту посчитать, а стандарт этот очень даже допускает изменение СПИ при необходимости, то может получиться, что при переходе и СПИ надо/можно корректировать.
    Для себя пока решила, что нам не надо. Но вопрос оценки этой "необходимости" остается открытым.
    с этим я соглашусь. с одной оговоркой, так как для ПБУ 6 и ФСБУ 6 поянтия СПИ примерно одинакове, то в таком случае, я должен проверить, правильно ли я применил способ определния СПИ по ПБУ и если применить спобособ поределия СПИ по ФСБУ 6 не будет ли он другим.
    но я смотрю, ФСБУ 6 п 9 и ПБУ 6 п 20 и не вижу существенной разницы, и получается, что у моего станка 10 лет назад я правильно поставил СПИ 3 года и ликвидационая стимость нулевая или несущественная. и что пересчет амортизации не дает результата.
    Но главное, что нет пересмотра СПИ, есть как бы я должен применить к станку принятый на учет в 2010 году и с амортизированный в 2013 году п 9 ФСБУ 6 , а там ожидаемый срок эксплуатации на момент принятия к учету. А это было 3 года, тоесть преоид с 2010 по 2013.

    нет, тут нет обязанности именно по пересмотру СПИ. Иначе не логично получается. Справедливая стоимость тсаринного станка 0 , а если туту вдруг СПИ пересматриваю и увеличиваю балансовую стоимость.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  24. #54
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    ФСБУ 6 п 9 и ПБУ 6 п 20 и не вижу существенной разницы, и получается, что у моего станка 10 лет назад я правильно поставил СПИ 3 года и ликвидационая стимость нулевая или несущественная. и что пересчет амортизации не дает результата.
    Но главное, что нет пересмотра СПИ, есть как бы я должен применить к станку принятый на учет в 2010 году и с амортизированный в 2013 году п 9 ФСБУ 6 , а там ожидаемый срок эксплуатации на момент принятия к учету. А это было 3 года, тоесть преоид с 2010 по 2013.
    Окей, вы установили СПИ при принятии на учёт = 3 года .
    Т.е. вы ожидаете , что станок будет приносить вам экономические выгоды 3 года, а что потом?
    Что вы предполагаете сделать с ОС по истечении этого срока?



    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Справедливая стоимость тсаринного станка 0 ,
    Так может, он уже тянет на антиквариат

  25. #55
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Окей, вы установили СПИ при принятии на учёт = 3 года .
    Т.е. вы ожидаете , что станок будет приносить вам экономические выгоды 3 года, а что потом?
    Что вы предполагаете сделать с ОС по истечении этого срока?
    Я так понимаю, из разговоров с работниками производства
    что они так расчитывают. Пришло ОС они прикидывают ему СПИ, с учетом заявление производителей и с учетом того как такое оборудование эксплуатируется. И в итоге получается, что через 3 года, это значит, что он не будет ремонтопригоден. То есть какие то мелкие запчасти можно будет заменить, а основную рабочею конструкцию нет. ОНа или износится или проржавеет.

    поэтому предполагается, что по окончанию 3 лет, нужно будет этот станок просто выкинуть или продать на запчасти или разобрать и у себя запчасти оприходовать.
    и не предполагают, что у него ресурс 10 лет.

    Понятно,что чаще всего СПИ устанавливают просто по классификатору. Типа вроде подошел по названию и ставим СПИ, в итогеполучаем долгоработающие ОС.
    Потому что не учил много факторов. Не верно ПБУ применили изначально.

    Но есть конечно дргуие примеры, например автомобиль
    у него СПИ явно не 3 года. а 1-40 лет
    и опять же когда мы устанавливаем СПИ, ы должны учитывать в каких условиях он будет эксплуатироваться. А значит, если поставили 3 года, то значит что по нашему мнению, через 3 года, автомобиль будет не способен работать, так как износится.

    А вот если покупаем машину, для диретоктора, например тойоту камри. И директор катается на ней от дома до работы. То тут 3 года ,5 лет, это очень малеьнкия СПИ. Скорей всего, машины будет регулярно обслажуиваться, и лет 20 а то и больше проездит.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Вот тут, как и в ФСБУ 6 сплошные "скорее всего", "может быть", "предположительно", из которых предлагается получить цифры с точностью до рубля и на их основании принимать решения о возможности выплаты дивидендов.
    Как из очень приблизительных данных на входе получить очень точную информацию на выходе?
    Может, кто-то объяснит?

  27. #57
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    что они так расчитывают. Пришло ОС они прикидывают ему СПИ, с учетом заявление производителей и с учетом того как такое оборудование эксплуатируется. И в итоге получается, что через 3 года, это значит, что он не будет ремонтопригоден. То есть какие то мелкие запчасти можно будет заменить, а основную рабочею конструкцию нет. ОНа или износится или проржавеет.
    При оприходование устанавливаете СПИ=3 года,
    на отчетную дату проверяете -3 года ,а может, у вас изменились обстоятельства и СПИ теперь уже 2 года или 4.



    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Но есть конечно дргуие примеры, например автомобиль
    у него СПИ явно не 3 года. а 1-40 лет
    и опять же когда мы устанавливаем СПИ, ы должны учитывать в каких условиях он будет эксплуатироваться. А значит, если поставили 3 года, то значит что по нашему мнению, через 3 года, автомобиль будет не способен работать, так как износится.

    А вот если покупаем машину, для диретоктора, например тойоту камри. И директор катается на ней от дома до работы. То тут 3 года ,5 лет, это очень малеьнкия СПИ. Скорей всего, машины будет регулярно обслажуиваться, и лет 20 а то и больше проездит.
    Так речь не о том, что при оприходовании вы устанавливаете СПИ раз и навсегда, а о том, что СПИ ( и другие элементы амортизации) могут быть изменены в дальнейшем.
    Вместо 3х лет, установленных изначально, СПИ может увеличиться или уменьшиться, то же может происходить и с ликвидационной стоимостью.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Другими словами, в погоне за точностью начисления амортизации ФСБУ предлагает сделать постоянным пожар в борделе во время наводнения.
    Зато не скучно будет.

  29. #59
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Вот тут, как и в ФСБУ 6 сплошные "скорее всего", "может быть", "предположительно", из которых предлагается получить цифры с точностью до рубля и на их основании принимать решения о возможности выплаты дивидендов.
    Как из очень приблизительных данных на входе получить очень точную информацию на выходе?
    Может, кто-то объяснит?
    я так понимаю, что все кто работает по МСФО так работает.
    многие циферки расчетные, много на основание суждения, но все должно быть обоснованно.
    если сами считаем справедливую стоимость, то расчет должен быть обоснованным, что бы пользователь отчетности сказал, да есть разные варианты, но и ваш тоже правильный.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  30. #60
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    При оприходование устанавливаете СПИ=3 года,
    на отчетную дату проверяете -3 года ,а может, у вас изменились обстоятельства и СПИ теперь уже 2 года или 4.

    Так речь не о том, что при оприходовании вы устанавливаете СПИ раз и навсегда, а о том, что СПИ ( и другие элементы амортизации) могут быть изменены в дальнейшем.
    Вместо 3х лет, установленных изначально, СПИ может увеличиться или уменьшиться, то же может происходить и с ликвидационной стоимостью.
    это я согласен.
    может такое быть Установил 3 года, на отчетную даты проверил и понял, что ОС используется на половину можности и работать он будет не 3 года , а уже 5.

    Но только в этом случае. А если оценил СПИ верно, то нет оснований пересматривать СПИ.

    Иначе не логично. Типа. Станок , по заявлению производителя выпускает 30000 деталей в нормальных условиях использования. Я как начальник производсва, оценил, что у нас нормальные условия использования, мы не на крайнем севере и не в пустыне и мы выпускаем 10000 деталей в год.
    и поэтому я устанавлию СПИ 3 года, согласно ФСБУ и ПБУ

    по окончанию 1 года я выпустил 10000, я на отчетную дату оцениваю оставшийся СПИ. понимаю что планы е изменились и условия использования тоже. Значти оставляем спи в покое, в конце второго года, тоже самое. А в конце 3 года ,я смотрю, выпустил 30000 деталей, ресурс выработан. Я не знаю сколько еще станок продержится ,основания менять СПИ вместо 3 лет на 4 года нет, нет даже основания поменять 36 месяцев на 37.

    а вот если например, 1 год отработал, а потом или планы изменилиьс и теперь мы будем выпускать 5000 деталей в год или станок увезли в сахару где будет повышенный износ, вот тогда я пересмотрю СПИ

    Еще есть, например, был станок, ресурс 30000 деталей, СПИ 3 года. в конце 2 года, я его модернизировал заменив систему охлаждения и тепер его ресурс не 10000 деталей в год, а 20000 , а я все по прежнему произвожу 10000, значит есть основания пересмотреть СПИ.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •