×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Декларация УСН и патент

    Подскажите пожалуйста

    ИП без работников

    Работал на УСН 6 % до марта 2021 года
    С марта 2021 перешел на патент

    Надо ли сдавать декларацию по УСН за 2021 год и ели надо , то когда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Надо. С 01.01.22 по 30.04.22

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо
    Я просто думала что надо сдать сразу после 1 квартала ......

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, ИП так и остался на УСН. Просто к упрощенке добавилась ПСН

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста
    ИП без работников Работал на УСН 6 % до марта 2021 года С марта 2021 перешел на патент
    Надо ли сдавать декларацию по УСН за 2021 год и ели надо , то когда?
    Декларацию по УСН вы обязаны подать, даже если бы вы получили патент на весь год, т.е. с 01.01.2021 по 31.12.2021.
    Конкретно в Вашем случае в декларации по УСН вы отразите доходы с начала года до даты перехода на патент.
    Срок подачи декларации по УСН до конца апреля 2022 года.
    P.S. Не забудьте правильно распределить взносы, уменьшающие налоги по УСН и ПСН.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИП так и остался на УСН. Просто к упрощенке добавилась ПСН
    ИП также до октября был УСН,а с октября по декабрь взял патент. На 2022 год ему нужен патент.А УСН-то он так и останется? Т.е. ему не надо отказываться от УСН или проще: поскольку на 2022 год берешь патент,УСН не исчезает? Как то сумбурно задаю вопрос,но думаю поймете. Я напишу просто заявление на патент,а УСН как бы он всегда есть у него и будет.?Спасибо.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    ИП также до октября был УСН,а с октября по декабрь взял патент. На 2022 год ему нужен патент.А УСН-то он так и останется? Т.е. ему не надо отказываться от УСН или проще: поскольку на 2022 год берешь патент,УСН не исчезает? Как то сумбурно задаю вопрос,но думаю поймете. Я напишу просто заявление на патент,а УСН как бы он всегда есть у него и будет.?Спасибо.
    ПАТЕНТ - это что-то вроде приложения к базовой (основной) системе налогообложения - либо к УСН либо к ОСНО.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Спасибо! А я думала:коль взяли патент,то как бы с УСН на него перешли.Вот и беспокоюсь.
    Т.е. с УСН нас не переведёт сама налоговая на ОСНО?

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    с УСН нас не переведёт сама налоговая на ОСНО?
    Нет, пока вы не уведомите ФНС, что оказываетесь от неё или потеряли право на её применение.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Спасибо!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    а ОТ ПАТЕНТА можно отказаться?Т.е. взял например на год, а в середине года решил отказаться...То что надо сделать? И усн при этом не потерять? Спасибо!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    а ОТ ПАТЕНТА можно отказаться?Т.е. взял например на год, а в середине года решил отказаться...То что надо сделать? И усн при этом не потерять? Спасибо!
    ИП заявляет о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
    ИП вправе прекратить применение ПСН до истечения срока действия патента только при утрате права на применение ПСН или если он прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.
    Иных случаев отказа от применения ПСН до истечения срока действия патента главой 26.5 Кодекса не предусмотрены.
    А УСН здесь ни при чём.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •