доброго времени суток
в рамках одного субъекта рф (даже округа; но р-ны, а значит и налоговые, разные) существует головная организация и ее обособленное подразделение. с момента регистрации обособки и до отмены спецнал режима сдавали в налоговую ЕНВД, а в 2021 вообще ничего не сдаем 😀
пришло письмо из ифнс (что любопытно - ифнс головы) о том, что необходимо за весь период существования обособки сдать деларацию по прибыли.
про период до конца 2020 я сошлюсь на старые письма минфина, например от 25.11.2011 № 03-03-06/1/781, где есть инфа про возможность выбора налогоплательщиком сдачи единой декларации, и за голову и за подразделения. думаю, все будет ок, если не согласны - буду рад вашим комментариям.
а вот с 2021 проблема, похоже.. там в 2020 был приказ фнс 11.09.2020 № ЕД-7-3/655, про обособки там есть не самая лучшая писанина, для нас и не рассматриваются разные "если". предпологаю, что за 2021 старые письма минфина уже не помогут нам уйти от штрафов за несвоевременную сдачу..
вопрос: возможно ли аргументировать отсутствие необходимости сдачи декларации по прибыли (как и заполнения приложения 5 к листу02) за обособленное подразделение в нашей ситуации? не хотим штрафы, не хотим усложнять учет..