×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Сергей Тимофеевич
    Гость

    Завтра истекает срок ФН. Личный кабинет ИП не работает...

    Помогите пенсионеру!!! Я ИП - усн 6%.

    Дотянул до последнего с заменой фискального накопителя в кассе - (завтра - последний день). Как назло раздел "МОИ КАССЫ" в личном кабинете в налоговой не работает. Что делать посоветуйте, как не попасть на штраф (бережешь каждую копейку сейчас).

    1. Закрыть архив ФН в кассе (насколько я понимаю, операция закрытия архива через ОФД передастся в налоговую) я и ждать пока кабинет заработает, только потом поставить новый ФН и и перерегистрировать? попадаю ли я на штраф?

    2. Закрыть архив ФН в кассе, поставить новый ФН и бежать завтра в ИФНС с бумажным заявлением на перерегистрацию кассы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,359
    Цитата Сообщение от Сергей Тимофеевич Посмотреть сообщение
    Закрыть архив ФН в кассе (насколько я понимаю, операция закрытия архива через ОФД передастся в налоговую) я и ждать пока кабинет заработает, только потом поставить новый ФН и и перерегистрировать?
    да.
    Никакого штрафа за это быть не может. Штраф будет, если будете без кассы работать.
    Даже если по каким-то причинам не сможете зарегистрировать новый ФН в ближайшие дни, налоговая сама может снять ККМ с учета и пришлет Вам сообщение об этом. После того, как в налоговую улетят закрывающие документы от старого ФН (это надо сделать в течение 30 дней), Вы сможете заново зарегистрировать эту ККМ и установить новый ФН.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    налоговая сама может снять ККМ с учета и пришлет Вам сообщение об этом.
    Налоговая снимает с учета кассу по истечении трех месяцев после окончания срока ФН. Проверено на двух ККМ.

    Цитата Сообщение от Сергей Тимофеевич Посмотреть сообщение
    Что делать посоветуйте
    Если у вас ежедневное пробитие чеков, то лучше выбрать второй вариант. Т.к. без регистрации нельзя пробивать чеки.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    После того, как в налоговую улетят закрывающие документы от старого ФН (это надо сделать в течение 30 дней),
    А почему чере 30 , а не через 60 например ?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,359
    Цитата Сообщение от алекс113 Посмотреть сообщение
    А почему чере 30 , а не через 60 например ?
    потому что в 54-ФЗ написано про 30 дней.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    потому что в 54-ФЗ написано про 30 дней.
    Извините, но я вдоль и поперек прочитал 54-ФЗ но про 30 дней нигде не нашел(
    Может подскажите в каком пункте?
    Как я понял , то все же 60 дней и то это после того как налоговая сама снимет кассу с учета, а как тут писали выше это происходит через 3 месяца .
    Согласно пункту 8 статьи 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ в случае перерегистрации контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета пользователь формирует отчет о закрытии фискального накопителя. Сведения, содержащиеся в сформированном отчете о закрытии фискального накопителя, передаются в налоговый орган вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.
    В соответствии с пунктом 16 статьи 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ по истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе применяемой контрольно-кассовой техники такая контрольно-кассовая техника снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета. При этом в течение 60 календарных дней с даты ее снятия с регистрационного учета пользователь должен представить в налоговые органы все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе, применявшемся в контрольно-кассовой технике на момент ее снятия с регистрационного учета, и которые на момент такого снятия с регистрационного учета не переданы в налоговые органы, за исключением случая поломки фискального накопителя.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2018
    Сообщений
    9
    Мне кажется я сам нашел ответ на вопрос который задал.
    30 дней - это в старой редакции закона 54-ФЗ
    новая редакция
    https://base.garant.ru/12130951/7d71...5/#block_42016
    Пункт 16 изменен с 3 июля 2018 г. - Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 192-ФЗ



    См. предыдущую редакцию

    16. По истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе применяемой контрольно-кассовой техники такая контрольно-кассовая техника снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета. При этом в течение 60 календарных дней с даты ее снятия с регистрационного учета пользователь должен представить в налоговые органы все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе, применявшемся в контрольно-кассовой технике на момент ее снятия с регистрационного учета, и которые на момент такого снятия с регистрационного учета не переданы в налоговые органы, за исключением случая поломки фискального накопителя.


    старая редакция
    https://base.garant.ru/77664546/7d71...5/#block_42016

    16. По истечении срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе применяемой контрольно-кассовой техники такая контрольно-кассовая техника снимается налоговыми органами с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета. При этом в течение одного месяца с даты ее снятия с регистрационного учета пользователь должен представить в налоговые органы все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе, применявшемся в контрольно-кассовой технике на момент ее снятия с регистрационного учета.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2018
    Сообщений
    9
    Ну с этим сроком более-менее понятно разобрался и он начинает действовать в том случае когда налоговая сама кассу с учёта снимет.
    Подскажите пожалуйста у меня немного другая ситуация, у меня фискальный накопитель закончился примерно 40 дней назад , при этом я сейчас временно не работаю и естественно мне ккм не нужна .
    В личном кабинете налоговая ИП проверил она у меня висит в статусе что с учёта не снята , позвонил в налоговую они сказали, что если с моей стороны никаких движений не будет , то они её снимут с учета сами где-то в середине сентября. При этом у меня срок обслуживания в офд ещё не закончился и действует примерно ещё год . До окончания действия фн у меня все чеки отчёты были отправлены оператору фискальных данных , то есть не отправленных чеков нет. При этом отчёт о закрытии фискального накопителя не создавал .
    Сейчас заказал и жду когда мне придёт фн новый.
    Я вот не пойму , вот в такой ситуации есть сроки какие-то обязательные на то , чтобы после окончания срока действия фн , закрыть его и сформировать отчёта об этом ?
    Мне обязательно сейчас это сделать или я могу это сделать в тот момент когда у меня придёт новый фискальный накопитель и я начну процедуру установки и перерегистрации ККМ ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Цитата Сообщение от алекс113 Посмотреть сообщение
    чтобы после окончания срока действия фн , закрыть его
    А вы не сможете без определенных манипуляций сформировать отчет о закрытии ФН после даты окончания действия ФН.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2018
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    А вы не сможете без определенных манипуляций сформировать отчет о закрытии ФН после даты окончания действия ФН.
    Я в курсе) У меня ккм меркурий позволяет играть в машину времени.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,992
    Раз

    Цитата Сообщение от алекс113 Посмотреть сообщение
    ккм меркурий позволяет играть в машину времени
    то

    Цитата Сообщение от алекс113 Посмотреть сообщение
    вот в такой ситуации есть сроки какие-то обязательные на то , чтобы после окончания срока действия фн , закрыть его и сформировать отчёта об этом ?
    отчет минимум можно сформировать последним днем (или более ранней датой, но после даты закрытия последней смены) перед окончанием срока действия ФН. В вашем случае

    Цитата Сообщение от алекс113 Посмотреть сообщение
    меня фискальный накопитель закончился примерно 40 дней назад
    То есть где-то в конце июня - начале июля.

    А передать данные отчета вы сможете вместе с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в связи с заменой фискального накопителя или заявлением о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета (п. 8 ст. 4.2 54-ФЗ) или в течение 60 календарных дней с даты снятия налоговой ККТ с регистрационного учета (п. 16 ст. 4.2 54-ФЗ).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •