×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: ТКС на 2022

  1. #1
    Аноним
    Гость

    ТКС на 2022

    Добрый день!
    У нас ТКС (Астрал-отчет) заканчивается сертификат в начале декабря. Предлагают перевыпуск сертификата, т.к. с их слов, сертификат выпущенный в 2021 действует до своего окончания. Т.е. в нашем случае - это фактически до конца 2022. Это так?
    Просто конечно удобней продолжить пользоваться услугами оператора ТКС, чем гнать директора в налоговую, покупать е-токен и т.д. и т.п. У меня еще директор зарегистрировал ИП, хотела бы его тоже хоть на год "повесить" на оператора ТКС,которым пользуемся. Мне это удобней, привычней и проще. Да и регистрировать свою подпись в налоговой - директора не выпрешь. А оператор ТКС принимает и фото с разворотом паспорта. Т.е. ехать никуда не надо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Так что, никто не в курсе,можно ли в 2022, если успеть в 2021 перевыпустить сертификат своего оператора ТКС, продолжать пользоваться его услугами о, а не переходить к "Оператору - налоговой"? Наверняка же есть компании, у которых срок действия оператора заканчивается или в конце года или в 2022 из тех кто еще не перешел в налоговую? Как вы поступите? Или все уже в налоговой ТКС получили?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Предлагают перевыпуск сертификата, т.к. с их слов, сертификат выпущенный в 2021 действует до своего окончания. Т.е. в нашем случае - это фактически до конца 2022. Это так?
    так.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А кто-то уже перешел в налоговую, как к оператору ТКС? Все норм работает? Каков порядок перехода? Нужно директору телом идти или можно как-то документы (и какие?) отправить через текущего оператора ТКС, а потом прийти уже с е-токен,чтоб они записали электронную подпись? И как все это вообще происходит - нужно записываться на прием, где брать заявление или что там нужно заполнять? Может по Москве кто-нибудь поведать?)

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сертификат выпущенный в 2021 действует до своего окончания. Т.е. в нашем случае - это фактически до конца 2022. Это так?
    всё так.
    и операторы ТКС ещё не теряют надежду продолжать выпускать сертификаты как доверенные центы ФНС (или как-то так)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кто-то уже перешел в налоговую, как к оператору ТКС? Все норм работает? Каков порядок перехода? Нужно директору телом идти или можно как-то документы (и какие?) отправить через текущего оператора ТКС, а потом прийти уже с е-токен,чтоб они записали электронную подпись? И как все это вообще происходит - нужно записываться на прием, где брать заявление или что там нужно заполнять? Может по Москве кто-нибудь поведать?)
    Поделитесь, пожалуйста.)

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кто-то уже перешел в налоговую, как к оператору ТКС?
    налоговая только выдает ЭЦП, операторами ТКС остаются операторы ТКС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    налоговая только выдает ЭЦП, операторами ТКС остаются операторы ТКС.
    Тогда получается платить надо и операторам (Контур, Сибис, Астрал и т.д.) за передачу данных, и налоговой за е-токен?
    Директор обязательно должен в налоговую телом придти или можно по доверенности получить ЭЦП?

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платить надо и операторам (Контур, Сибис, Астрал и т.д.) за передачу данных
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    налоговой за е-токен?
    нет, налоговая записывает ЭЦП бесплатно, носитель вы покупаете сами в магазине

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Директор обязательно должен в налоговую телом придти или можно по доверенности получить ЭЦП?
    только лично, по доверенности нельзя. Вообще сейчас и у спецоператоров по доверенности нельзя, только лично.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да

    нет, налоговая записывает ЭЦП бесплатно, носитель вы покупаете сами в магазине


    только лично, по доверенности нельзя. Вообще сейчас и у спецоператоров по доверенности нельзя, только лично.
    Т.е., у меня вот сейчас стоит вопрос о подключении к ТКС директора, который открыл в этом году еще и свое ИП параллельно к ООО. ООО подключено к Астрал-отчет (аналог Сибисса, Контура и т.п.) и по ООО я могу перевыпустить сертификат с декабря по декабрь 2022 и не морочиться еще год с е-токенами и налоговой. А по ИП? Я правильно понимаю, что мне нужно будет записать е-токен в налоговой, а потом зарегить это ИП в Астрале,заплатив им годовую пересылку (по сути,наверно те же деньги или чуть меньше) и жить как и прежде, пользуясь этим Астралом только втыкая каждый раз е-токен в комп? Т.е. все как раньше, только геморр - сбегай в магаз за е-токеном и сбегай в налоговую за подписью, и потом настрочи все то же заявление оператору ТКС на годовую отправку? Верно все поняла?
    При таком раскладе лучше уж продлю на год сертификат ООО в Астрале и до НГ подключу к нему ИП, пока успеваю. Астрал не просит клиентов бегать к ним каждый год, продлевает по скану паспорта и фото директора с открытым паспортом.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. все как раньше, только геморр
    думаю, да, всё сведется к этому.
    У нас в итоге все нововведения сводятся к этому
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е., у меня вот сейчас стоит вопрос о подключении к ТКС директора, который открыл в этом году еще и свое ИП параллельно к ООО. ООО подключено к Астрал-отчет (аналог Сибисса, Контура и т.п.) и по ООО я могу перевыпустить сертификат с декабря по декабрь 2022 и не морочиться еще год с е-токенами и налоговой. А по ИП? Я правильно понимаю, что мне нужно будет записать е-токен в налоговой, а потом зарегить это ИП в Астрале,заплатив им годовую пересылку (по сути,наверно те же деньги или чуть меньше) и жить как и прежде, пользуясь этим Астралом только втыкая каждый раз е-токен в комп? Т.е. все как раньше, только геморр - сбегай в магаз за е-токеном и сбегай в налоговую за подписью, и потом настрочи все то же заявление оператору ТКС на годовую отправку? Верно все поняла?
    При таком раскладе лучше уж продлю на год сертификат ООО в Астрале и до НГ подключу к нему ИП, пока успеваю. Астрал не просит клиентов бегать к ним каждый год, продлевает по скану паспорта и фото директора с открытым паспортом.
    ну и операторы ТКС не теряют надежду продолжать выпускать сертификаты как доверенные центы ФНС (или как-то так).
    может быть это всё же произойдёт, хотя бы для уже действующих руководителей.

    а в ФНС надо каждый раз будет ходить и за продлением?
    или только разок сходить предполагается?

  14. #14
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в ФНС надо каждый раз будет ходить и за продлением?
    или только разок сходить предполагается?
    Пока неизвестно. ЭЦП действительны 15 мес., начали их выдавать с июля, т.ч. примерно к середине следующего года ФНС должна определиться по этому вопросу.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    во время ковид-пандемии (о которой все кругом кричат) придумали заставить всех по налоговым шастать ...

    страна чудес, блин

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,408
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А по ИП? Я правильно понимаю, что мне нужно будет записать е-токен в налоговой, а потом зарегить это ИП в Астрале,заплатив им годовую пересылку (по сути,наверно те же деньги или чуть меньше) и жить как и прежде, пользуясь этим Астралом только втыкая каждый раз е-токен в комп?
    А разве Вы не можете по ИП получить сейчас в Астрале? до нового года же вроде можно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2021
    Сообщений
    6
    Вчера была в Контуре, мы с ними работаем. Еще в августе задала им вопрос, что делать с ЭЦП? Ответ-все отлично, мы аккредитованы, работайте. Вчера спросила еще раз. Ответ: работаете до НГ. А потом? А потом... никто не знает. Оказывается одной аккредитации мало, должно быть еще уведомление из налоговой, что данный сервисный центр является ее доверенным центром. Похоже все будет решаться в новогоднюю ночь. В Москве ЭЦП выдает 46 налоговая, может еще какая, не знаю, нам сказали в нашей-туда обращаться. Лицо, которое может действовать от имени предприятия без доверенности, может записаться на прием через ЛК налогоплатильщика физ лица. Графу такую в ЛК нашла, но пока не записывалась. Рутокен нужен свой.
    Знакомый из юристов сказал что можно подъехать в 46ю с ЭЦП сервисного центра и они ее перерегистрируют на 15 месяцев, но сделать это до НГ. Решили, что до декабря ждем, может, что проясниться.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от id7682427 Посмотреть сообщение
    Вчера была в Контуре, мы с ними работаем. Еще в августе задала им вопрос, что делать с ЭЦП? Ответ-все отлично, мы аккредитованы, работайте. Вчера спросила еще раз. Ответ: работаете до НГ. А потом? А потом... никто не знает. Оказывается одной аккредитации мало, должно быть еще уведомление из налоговой, что данный сервисный центр является ее доверенным центром. Похоже все будет решаться в новогоднюю ночь. В Москве ЭЦП выдает 46 налоговая, может еще какая, не знаю, нам сказали в нашей-туда обращаться. Лицо, которое может действовать от имени предприятия без доверенности, может записаться на прием через ЛК налогоплатильщика физ лица. Графу такую в ЛК нашла, но пока не записывалась. Рутокен нужен свой.
    Знакомый из юристов сказал что можно подъехать в 46ю с ЭЦП сервисного центра и они ее перерегистрируют на 15 месяцев, но сделать это до НГ. Решили, что до декабря ждем, может, что проясниться.
    а при чём тут новогодняя ночь?
    все действующие ЭЦП продолжат своё действие до конца срока действия

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2021
    Сообщений
    6
    Наша ЭЦП заканчивается в феврале.
    В Контуре я получаю подпись не сходя с места.
    Надеюсь, что он станет аккредитованным, доверенным и прочим лицом ФНС по выдаче ЭЦП.
    У меня нет никакого желания ехать в 46ю.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от id7682427 Посмотреть сообщение
    Наша ЭЦП заканчивается в феврале.
    возможно, есть смысл продлить ЭЦП заранее в декабре, если она будет действовать еще год.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •