×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    РоссаФ
    Гость

    Срок подачи заявления на патент

    Добрый день! Не рано ли подавать заявление на патент, который будет действовать с 01.01.22? Есть какие-то законодательно установленные сроки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,007
    Цитата Сообщение от РоссаФ Посмотреть сообщение
    Есть какие-то законодательно установленные сроки?
    Только - за 10 рабочих дней до начала действия патента.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    я подавал заявление в декабре 2020 на патент с 01.07.2021. Удивились. Звонили, думали ошибка. Но выдали.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от РоссаФ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не рано ли подавать заявление на патент, который будет действовать с 01.01.22? Есть какие-то законодательно установленные сроки?
    НЕТ не рано. Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от РоссаФ Посмотреть сообщение
    Не рано ли подавать заявление на патент,
    Рано. И не потому, что в НК есть срок, ранее которого нельзя подавать заявление. А потому, что до 1 декабря региональный закон могут изменить. Вырастет потенциальный доход в 10 раз, вам нужен будет такой патент?

  6. #6
    РоссаФ
    Гость
    Благодарю! Значит, ждем 1 декабря...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Рано. И не потому, что в НК есть срок, ранее которого нельзя подавать заявление. А потому, что до 1 декабря региональный закон могут изменить. Вырастет потенциальный доход в 10 раз, вам нужен будет такой патент?
    А 1 декабря должен выйти какой-то закон регламентирующий стоимость патентов на 2022 год? Можно поподробней? Что искать,что смотреть и примерно когда? Интересует Москва...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А 1 декабря должен выйти какой-то закон регламентирующий стоимость патентов на 2022 год? Можно поподробней?
    Региональные власти имеют права менять условия применения ПСН. Чтобы закон вступил в силу с 1 января, он должен быть опубликован не позднее 30 ноября. Вот и все
    Законопроекты Москвы ищите на сайте Мосгордумы. Там же есть вся информация, когда и чего они принимают

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чтобы закон вступил в силу с 1 января,
    Это понятно. А если не успеют? То год пройдёт до нового, или могут помесячно отодвигать, Примут 30 декабря, вступит в силу 1 февраля и т.д. Или так не положено?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    имут 30 декабря, вступит в силу 1 февраля и т.д. Или так не положено?
    Такое могло быть только в этом году. Специально для этого добавляли кривую норму в главу по ПСН про налоговый период в месяц в 2021 году.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    А я читала на сайте что в этом году надо подать на патент не позднее 16 декабря 2021 года.
    "Чтобы перейти на ПСН с 01.01.2022, сдайте форму не позднее 16.12.2021. Подробности см. здесь." с сайт налог-налог.ру

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    А я читала на сайте что в этом году надо подать на патент не позднее 16 декабря 2021 года.
    Потому что заявление подается не позднее, чем за 10 рабочих дней.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Спасибо!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А вот если вдруг, опять введут какие-нибудь нерабочие дни, то если подать заявление 16-го, то с 01.01.22 можно и пролететь?
    И еще вопрос. А где можно посмотреть стоимость патентов (регион Москва)? На сайте налоговой - на 2022 ничего нет, патент можно рассчитать только на 2021... (хотя и на него нельзя уже. декабрь начался))))

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А вот если вдруг, опять введут какие-нибудь нерабочие дни, то если подать заявление 16-го, то с 01.01.22 можно и пролететь?
    Налоговая имеет право выдать патент, если заявление подано позже срока. Никто идти на конфликт в этом случае не будет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть стоимость патентов (регион Москва)
    В новом законе Москвы есть новые потенциальные доходы.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговая имеет право выдать патент, если заявление подано позже срока. Никто идти на конфликт в этом случае не будет

    В новом законе Москвы есть новые потенциальные доходы.
    Я сильно извиняюсь, но там только Постановление о внесении изменений в закон, а самих изменений нет. Где их конкретно по суммам можно посмотреть?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сильно извиняюсь, но там только Постановление о внесении изменений в закон, а самих изменений нет. Где их конкретно по суммам можно посмотреть?
    Да-да...там одни заголовки по всем постановлениям.Непонятно что за сайт у мосгордумы.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,007
    Закон г. Москвы от 24.11.2021 N 32 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения" https://yadi.sk/i/YWcpZ_g8ovBjAA
    Последний раз редактировалось Oksana_Sutormina; 03.12.2021 в 16:38.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    А можно ли брать патент несколько раз в году?Сначала взять на 3 месяца а потом еще на 3 месяца?Или сразу надо обязательно на год?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,007
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Сначала взять на 3 месяца а потом еще на 3 месяца?
    Можно. Можно даже по 1 месяцу.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,096
    можно

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В новом законе Москвы есть новые потенциальные доходы.
    Это москвы. А где на клерке по регионам. Может тут лучше отслеживается, а то по Липецкой области никаких изменений до 1 декабря я не обнаружил. Где копнуть на Клерке?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    МалИП, нигде на Клерке по регионам. Кто будет искать по 80 с лишним субъектам эти законы? Всю информацию можно найти на сайте ваших законотворцев и налоговой.

  24. #24
    Аноним
    Гость

    как продлить патент?

    ДОбрый день, подскажите, пожалуйста, нет такого понятия - продлить патент? надо просто подать на новый ? как это сделать проще всего? есть ли возможность подать на патент в ЛК ИП? или только лично идти в налоговую?
    и еще вопрос по оплате за патен, патент авг-дек2021, оплачен, в ЛК ИП он сейчас отображается переплатой, это нормально?
    спасибо

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,007
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет такого понятия - продлить патент?
    Нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо просто подать на новый ?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть ли возможность подать на патент в ЛК ИП?
    Можно, но с ЭЦП.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или только лично идти в налоговую?
    можно почтой

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это нормально?
    Да. Переплата закроется когда срок патента закончится.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Подскажите, может я что-то сделала не так. Отправила сегодня Заявление на патент из ЛК ИП на сайте налоговой. На закладке События значится под моим заявлением - Документ поставлен в очередь на отправку. И так с утра и до сих пор. Может я должна каким-то образом его еще раз подписать? Что значит в очередь на отправку, раз я его вроде как отправила? Сколько же заявление в этой очереди будет стоять?
    И с какой даты пойдет отсчет 5 дней на принятие решения о выдаче патента?
    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Или я не так что-то сделала? Первый раз...

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, в ЛК столько глюков, что может быть что угодно. Может у них технические работы идут и ничего не работает

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, может я что-то сделала не так. Отправила сегодня Заявление на патент из ЛК ИП на сайте налоговой. На закладке События значится под моим заявлением - Документ поставлен в очередь на отправку. И так с утра и до сих пор. Может я должна каким-то образом его еще раз подписать? Что значит в очередь на отправку, раз я его вроде как отправила? Сколько же заявление в этой очереди будет стоять?
    И с какой даты пойдет отсчет 5 дней на принятие решения о выдаче патента?
    Кто-нибудь сталкивался с подобным? Или я не так что-то сделала? Первый раз...
    Дата, указанная в подтверждении даты отправки, будет считаться датой представления независимо от сроков обработки и проверки декларации.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, в ЛК столько глюков, что может быть что угодно. Может у них технические работы идут и ничего не работает
    И если это так, то что - мое заявление на патент будет считаться НЕ ОТПРАВЛЕННЫМ и соответственно, патента мне с 01.01 не видать? Второй день висит статус заявления в закладке События в ЛК - Документ поставлен в очередь на отправку. Если он так и останется висеть? Что мне делать-то? Может у кого-то была такая ситуация?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И если это так, то что - мое заявление на патент будет считаться НЕ ОТПРАВЛЕННЫМ и соответственно, патента мне с 01.01 не видать? Второй день висит статус заявления в закладке События в ЛК - Документ поставлен в очередь на отправку. Если он так и останется висеть? Что мне делать-то? Может у кого-то была такая ситуация?
    Чтобы не попадать в такие ситуации не советую пользоваться ЛК. Информация в ЛК очень часто не актуальная - об этом сами налоговики говорят.
    Каждый должен заниматься своим делом ИП - своим профильным, а уполномоченные представители налогоплательщиков - налоговыми вопросами (профильными для них).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •