×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Алкоголь на ООО

    Директор хочет закупить шампанское с р/с ООО (у ИП) для поздравления клиентов с НГ. Примерно бутылок 50. Скажите, в связи с такой покупкой,мы не влетим на какое-нибудь декларирование и т.п. С алкоголем никогда не работала, поэтому только краем уха,как говорится.... Я осторожно намекнула,что может купить за наличку, но ответ был,что в прошлом году покупали также и у того же. Ничего никуда не подавали. Не знаю, правильно ли это и чем грозит....
    Шампанское прошлогоднее списано на внереализ. расходы за счет чистой прибыли.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    лицензированию подлежит не только продажа, но и хранение крепкого алкоголя. В любом случае при получении товара на склад какое-то время (хоть полчаса) он будет у вас храниться. Поэтому лично я считаю, что это нарушение правил лицензирования и чревато.
    К тому же нормальная организация не продаст вам по безналу алкоголь без наличия у вас лицензии, и в прошлом году тоже не имела права продавать.
    Но существует другое мнение, что алкоголь у вас как бы не используется в вашей деятельности, поэтому нарушения не будет. Но поздравление клиентов (ВАШИХ клиентов, т.е. лиц, связанных с вашей деятельностью) тоже относится к деятельности организации.
    Так что вопрос спорный. Вряд ли кто-то даст гарантию, что сделка не попадет под чье-то внимание.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (у ИП)
    А что ИП разрешили торговать алкоголем - я что-то пропустила в законах.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    лицензированию подлежит не только продажа, но и хранение крепкого алкоголя. В любом случае при получении товара на склад какое-то время (хоть полчаса) он будет у вас храниться. Поэтому лично я считаю, что это нарушение правил лицензирования и чревато.
    Вы пишите КРЕПКОГО алкоголя. Речь о шампанском. Вроде к "крепкому" этот напиток отношения не имеет... Это имеет значение?Хотя, конечно и квасом можно крепко упиться.)))

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    с р/с ООО (у ИП)
    У ИП никак нельзя купить шампанское. Если оно не безалкогольное

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У ИП никак нельзя купить шампанское. Если оно не безалкогольное
    Прошу прощения. Покупали не у ип, а у ООО. Просто в переписке он подписывается как ИП, поэтому немного тормознула. В общем, купили год назад у ООО шампанское на свое ООО. Поздравили клиентов (естественно, документов на эту тему нет), распили сами на миникорпоративе на НГ. Списали все на 91.2 за счет чистой прибыли.
    В этом году директор опять хочет с р/с оплатить шампанское. И пустить его тем же маршрутом (подарки клиентам).
    Это декларируемая закупка? Никак не могу убедить купить за нал. Аргумент - ну мы же так делали и ничего... Чем чревата такая покупка и может ли аукнуться закупка годичной давности или уже , как говортся, "проехали"?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да ничем не аукнется. Покупаете для собственных нужд организации, в розницу. Просто оплата безналом

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ничем не аукнется. Покупаете для собственных нужд организации, в розницу. Просто оплата безналом
    Т.е. теоретически и сейчас можно купить? А нужно составлять какие-то бумаги на то,что это подарки клиентам или достаточно просто не учитывать в налогообложении как расход и все? Ну и разумеется никакого декларирования.)

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нужно составлять какие-то бумаги на то,что это подарки клиентам
    ну конечно, надо составлять бумаги на то, куда у вас деваются ТМЦ. Вам же списать их надо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну конечно, надо составлять бумаги на то, куда у вас деваются ТМЦ. Вам же списать их надо.
    Подскажите, как это оформить? Приказ директора, типа купить и раздать в количестве... или как? Мы дизайн-студия, поэтому шампанское тут не списать пофамильно клиентам - это из серии на НГ Ивановым... а Ивановых 7 человек и дизайнерили им дачу - понятно ,что не одна бутылка. Тут дизайн банка - им и 10 бутылок мало... как-то так... Поэтому и не знаю, как оформить правильно...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Приказ директора и акт на списание

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •