×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855

    Перерасчёт пенсии после увольнения

    Я уволилась 29 октября, но в организации нет денег, чтобы со мной рассчитаться. Я их получу, но уже в ноябре. Вопрос в том, отразится ли этот момент на том, когда ПФР пересчитает мне пенсию? Не посчитает ли он, что в ноябре я ещё как бы работаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Не отразится, если, конечно, ваш бывший работодатель не отправит ошибочно СЗВ-М за ноябрь. Ваш трудовой договор прекратил действие 29.10, так что в феврале ждите индексированной пенсии.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Не посчитает ли он, что в ноябре я ещё как бы работаю?
    Нет, это - "погашение задолженнсоти по расчетам с работником" .При условии, что Вас (как справедливо указал уважаемый GSokolov не "отразят" начислением в ноябре).
    Есть ещё один нюанс. Вы не написали - работающий пенсионер или нет. Пенсионерам с оформленной пенсией перерасчет с повышением суммы производится аж в августе.
    В любом случае, зайдите на сайт ПФРа и посмотрите свой "личный кабинет". До назначении пенсии там должны быть все данные о стаже и начислениях.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Добрый день.
    Работающий пенсионер уволился в конце декабря 2021.
    Ему по закону будет перерасчет пенсии, как неработающему пенсионеру.
    Но планирует через некоторое время снова устроится на работу в ту же фирму, на ту же должность.
    Когда он может (с какого числа) устроится на работу, чтобы не было проблем с перерасчетом пенсии?
    Владимир

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Лучше всего после того, как он получит хотя бы один раз проиндексированную пенсию. В апреле, не раньше.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Лучше всего после того, как он получит хотя бы один раз проиндексированную пенсию. В апреле, не раньше.
    Вы так думаете или есть конкретный пример?
    Владимир

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Конкретный пример чего? Если пример того, что ПФР отменил назначенную индексацию, то конкретный пример привести не могу, но видел на этом форуме сетование на то, что кто-то получил проиндексированную пенсию, но из-за того, что устроился на работу через два месяца, но организация задержала отправку СЗВ-М ему эту индексацию сняли.
    Если пример того, как действует ПФР, то он получит СЗВ-М с отсутствием сведений о работе только в феврале за январь. У них есть месяц на принятие решения по индексации, т.е. решение будет только в марте (дата Вам будет неизвестна). Чтобы надёжно убедиться о проведении индексации, устраиваться можно только со следующего месяца - апреля, а чтобы исключить недоразумения, как-то: ПФР забыли проиндексировать, то лучше всё-таки подождать получения уже проиндексированной пенсии.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Другими словами, необходимо дождаться когда работодатель сдаст, а ПФР примет СЗВ-М за январь, ну и дождаться окончания сроков сдачи СЗВ-М по всей России (15 февраля).

    Недобросовестность пенсионера и его работодателя трудно доказуема, поэтому сомневаюсь, что будут суды в пользу ПФР.

    Гарантией от наезда может послужить тот факт, например, что штатная единица за январь - 15 февраля была занята, а не болталась пустой в ожидании блудного пенсионера )
    Последний раз редактировалось Генук; 25.01.2022 в 20:19.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Другими словами, необходимо дождаться когда работодатель сдаст, а ПФР примет СЗВ-М за январь, ну и дождаться окончания сроков сдачи СЗВ-М по всей России (15 февраля).

    Недобросовестность пенсионера и его работодателя трудно доказуема, поэтому сомневаюсь, что будут суды в пользу ПФР.

    Гарантией от наезда может послужить тот факт, например, что штатная единица за январь - 15 февраля была занята, а не болталась пустой в ожидании блудного пенсионера )
    Правильно ли я понимаю, что Вы пишите: что после 15 февраля пенсионеру можно снова оформляться на работу.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Конкретный пример чего? .
    Я имел в виду: что Вы знаете конкретного человека (или случай) с аналогичной ситуацией.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Вот, что ответили из ПФ:

    В случае увольнения, согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем.
    Доплата пенсии производится начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.





    Начальник управления установления пенсий...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    1 марта 2022, у сотрудника, который уволился 30 ноября 2021, в справке о назначенной пенсии из ЛК в ПФ исчезла сумма пенсии, как работающего пенсионера.
    Значит в марте он получит пенсию, как не работающий пенсионер.
    Теоретически он может снова устраиваться на работу.
    Но вопрос, поднятый вначале так и остался: когда пенсионер мог бы снова устроиться на работу и в дальнейшем получать пересчитанную пенсию, как для неработающего пенсионера. Например: мог бы устроиться на работу с 01 февраля?
    Владимир

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
    когда пенсионер мог бы снова устроиться на работу и в дальнейшем получать пересчитанную пенсию, как для неработающего пенсионера. Например: мог бы устроиться на работу с 01 февраля?
    Ну вот смотрите. СЗВ-М с отсутствием сотрудника, уволенного в декабре, будет только за январь. И отправлен до 15 февраля. Соответственно и рассматриваться будет максимум месяц, т.е. решение об индексации будет принято в марте. И если за март (тем более, за февраль) он будет фигурировать в СЗВ-М как работающий, то ПФР может отменить это решение, т.к. в месяце принятия решения сотрудник не был неработающим. Вас мой пост #7 не убедил?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите. СЗВ-М с отсутствием сотрудника, уволенного в декабре,
    Сотрудник уволен 30 ноября (в ноябре).
    Владимир

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Значит, в марте можно устраиваться.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Значит, в марте можно устраиваться.
    Если верить автору статьи:
    http://pensiya.molodaja-semja.ru/str...gda-uvolitsya/
    можно устроиться на работу после одного полного месяца после увольнения.
    Владимир

  17. #17
    Вэл, спасибо, подпишусь - пригодится((((

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А я не поняла, в апреле индексация будет только по социальным пенсиям или всем? Размечталась, что всем, поскольку говорили о "возможной" индексации пенсий несколько раз в год, но в новостях услышала слово социальная.

    И еще вопрос. Хочу вернуться на работу, точнее, на две. Можно ли в обеих организациях числиться совместителем?
    Дело не в оформлении, а в зарплате. Она будет маленькая и если числиться совместителем, налоговая не цепляется к ней, а на постоянке, сразу будет слать запросы, почему так мало денег платите?

  19. #19
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,508
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если числиться совместителем, налоговая не цепляется к ней, а на постоянке, сразу будет слать запросы, почему так мало денег платите?
    ко мне налоговая ко всем совместителям цепляется, почему так мало денег. У меня куча народу на 0,2; 0,25; 0,5 ставки.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли в обеих организациях числиться совместителем?
    Конечно, можно.
    Владимир

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    ко мне налоговая ко всем совместителям цепляется, почему так мало денег. У меня куча народу на 0,2; 0,25; 0,5 ставки.
    Ну может у меня маленькие организации, людей мало и им не сложно отследить этот момент? А когда народа много, налоговая просто не хочет разбираться и шлет запрос на всех оптом)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну может у меня маленькие организации, людей мало и им не сложно отследить этот момент? А когда народа много, налоговая просто не хочет разбираться и шлет запрос на всех оптом)
    Налоговые теперь шлют запросы: почему ЗП меньше, чем по отрасли.
    Владимир

  23. #23
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли в обеих организациях числиться совместителем?
    Дело не в оформлении, а в зарплате. Она будет маленькая и если числиться совместителем, налоговая не цепляется к ней, а на постоянке, сразу будет слать запросы, почему так мало денег платите?
    Лучше всё-таки иметь основную организацию, в которой так же можно оформить даже при приёме на работу неполное рабочее время (напр., 0,5 ставки), это позволяет ТК РФ. Меньше будет недоразумений, например, с больничными.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Хотела уволиться в декабре буквально на 2 месяца, чтобы получить индексацию, но что-то задумалась. Не будет ли в связи с объединением фондов какой-нибудь подножки? Пока они там наладят нормальный обмен информацией, может не 2 месяца пройти( Может стоит это сделать раньше, пока пенсионный фонд сам получает всю информацию. Как думаете? Не хочется дома засиживаться без зарплаты, пока в состоянии работать, со своей мизерной пенсией.

  25. #25
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Хотела уволиться в декабре буквально на 2 месяца, чтобы получить индексацию, но что-то задумалась
    что опять?
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Я уволилась 29 октября,
    кто ищет, тот...

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    что опять?
    ну год-то прошёл - пора!

    Луна5, представляю себе все слова сказанные в Ваш адрес от Вашего бухгалтера!!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #27
    Луна5, объединение уже началось (читала на Клерке) пилотный проект в каких-то регионах. Так что обкатают. Задержка может зависеть от конкретного региона (места). Например, я попала с ЭБЛ в период реформации Леноблась,, мне перечислили быстро (причем оформляла у врача в СПб 31 декабря, а получала от области ФСС), а вот у приятельницы СПб (что странно) месяц мурыжили

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Луна5, представляю себе все слова сказанные в Ваш адрес от Вашего бухгалтера!!
    Ничего не скажет!!! Потому что я сама всем этим и занимаюсь Как-то так

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    что опять?
    Так индексация июньская 10% + в январе сколько-то должна быть (я надеюсь) в приличную сумму вытекает.

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Ничего не скажет!!! Потому что я сама всем этим и занимаюсь Как-то так
    ааааааа
    ну тогда - да
    у меня у самогО так. Если кто-то свой отпуск крошит - мать перемать. А себе-то любимому - можно вообще на молекулы )))))))))))
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    доброе утро, подскажите пожалуйста. учредитель работает в нашей организации, не директором. есть смысл ему увольняться для перерасчета пенсии? или учредителю все равно не пересчитают?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •