×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2021
    Сообщений
    3

    Осторожно Применение ККТ при расчете топливными картами

    Организация продает газовое топливо через АГРС. Часть расчетов осуществляется с использование топливных карт. Расчеты производятся следующим образом: организация передает топливные карты своему покупателю - юридическому лицу (крупному заводу). Завод перечисляет организации предоплату за топливо на расчетный счет. В дальнейшем завод раздает топливные карты своим водителям грузовиков. Водители приезжают на АГРС и при помощи топливной карты осуществляют заправку. Организация в конце месяца выставляет заводу акт с количеством и суммой потребленного газа и счет-фактуру.
    В момент, когда водитель заправляет автомобиль, предъявляя топливную карту, организация пробивает ему чек ККТ. Данный чек необходим водителю, так как в нем указывается количество заправленного топлива и этот чек водитель будет прикладывать к соответствующему путевому листу. Однако пробивая данный чек, как фискальный, организация по сути задвоит свою выручку (конечно бухгалтер отразит выручку один раз на основании счетов-фактур, но в этом случае не исключены споры с налоговиками о занижении выручки).
    Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что в описанной ситуации продавец топлива не обязан пробивать фискальные чеки ККТ? И существует ли в настоящее время понятие "терминального чека", т.е. чека, пробиваемого без суммы, а только содержащего количество отпущенного топлива?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,889
    Цитата Сообщение от Глеб Дуров Посмотреть сообщение
    Однако пробивая данный чек, как фискальный, организация по сути задвоит свою выручку
    Почему? У вас безденежная оплата - оплата топливной картой. И данная сумма не считается выручкой.

    Цитата Сообщение от Глеб Дуров Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что в описанной ситуации продавец топлива не обязан пробивать фискальные чеки ККТ?
    Обязан. Это безденежный расчет с физлицом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2021
    Сообщений
    3
    У меня нет расчетов с физическим лицом. Т.е. совсем. У меня расчеты с заводом. Безналичные. Карта выдается физику-водителю завода для осуществления заправки за уже предоплаченное топливо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,889
    Цитата Сообщение от Глеб Дуров Посмотреть сообщение
    У меня нет расчетов с физическим лицом.
    Соглашусь с вами. Топливная карта у меня почему-то приравнивается к подарочным картам. Но поразмыслив, я поняла, что ошибаюсь. Подарочными картами при пробитии чека закрывается аванс, а у вас закрытие аванса происходит актом заводу на основании количества топлива, прошедшего по топливным картам. Т.е. учет заправок по топливным картам вы должны вести, но не на фискализированной ККТ (зарегистрированной). Для этих целей можете приобрести отдельную кассу без регистрации в ФНС и пробивать чеки на ней с нулевой ценой. Или найти другой способ учета операций по топливным картам.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2021
    Сообщений
    3
    Да я тоже склоняюсь к этому. Ранее, давно, ФНС именно так и разъясняла. Было даже понятие терминального чека. Но сейчас в связи с ужесточением законодательства о ККТ появились у меня сомнения. Вдруг теперь ФНС против будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •