×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430

    Нужно ли ИПшнику согласие супруга на сдачу в аренду приобретенного в браке помещения?

    Имеется семейная пара. Он – ИПшник на УСН 6%, она – домохозяйка. У нее есть в собственности нежилое помещение, приобретенное в браке. Сдает в аренду это помещение муж от своего лица, так как это более выгодно с точки зрения налогов (лучше платить 6%, чем 13%). Да и не хочет жена заниматься этим сама. У нее ребенок маленький.

    И тут очередной арендатор начал требовать от мужа документ, подтверждающий согласие жены на сдачу им этого помещения. Странное, конечно, желание, но, бывает. Задали вопрос нотариусу. Оказалось, что, по мнению нотариуса, подобное согласие может быть двух видов: либо как от супруга, либо как от собственника. То есть, в зависимости от того, в каком качестве жена выступает, тот вид согласия она и должна дать.

    При этом все почему-то забывают, что по Семейному Кодексу (ст.34), «все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено». То есть, муж, является таким же владельцем данного помещения, как и жена. Оно только приобретено на ее имя.

    Кроме того, у мужа имеется от жены доверенность на управление и распоряжение всем ее имуществом. Однако, если сделать договор аренды на основании доверенности («муж, действующий от лица жены»), то выгодоприобретателем станет супруга, и, соответственно, вырастет налоговая нагрузка. При этом, несмотря на широкие полномочия, прописанные в доверенности, по мнению нотариуса она не может рассматриваться в качестве вышеуказанного согласия.

    Скажите, как в такой ситуации должен быть составлен договор аренды нежилого помещения? Чтобы, с одной стороны, там четко выражалось согласие жены на сдачу мужем этого помещения в аренду. А, с другой, она не становилась выгодоприобретателем по этому договору.

    Понятно, что самое простое решение – жене тоже зарегистрироваться в качестве ИП на УСН и заключить договор от своего имени. Но она этого крайне не хочет делать. И дело не в каком-то уклонении от налогов. Просто не хотелось бы связываться с дополнительной отчетностью. Достаточно одного ИПшника в семье.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,026
    Посмотрите Письмо ФНС России от 30.06.2016 N СД-4-3/11769@ "О направлении письма Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Большое спасибо за информацию. В письме хотя и говорится о применении патентной системы налогообложения, но, понятно, что к УСН может быть применена та же логика. Вопрос тут в другом. У мужа от жены уже имеется нотариальная доверенность, где она уполномочивает его управлять и распоряжаться ВСЕМ принадлежащим ей имуществом. То есть, она явно выражает свое согласие и, в частности, на сдачу им в аренду принадлежащего ей помещения.

    В такой ситуации, может ли эта доверенность рассматриваться как то самое «нотариально удостоверенное согласие другого супруга», о котором говорится в приведенном Вами письме? Или все-таки нужно сделать еще какой-то отдельный нотариально удостоверенный документ?

    И еще вопрос. Поскольку данное помещение приобретено в браке, оно является совместной собственностью обоих супругов. Однако, сдает его в аренду (является стороной по договору) только муж. Хотя и с согласия жены. Причем, этот муж зарегистрирован как ИП и использует УСН 6%.

    А кто в такой ситуации будет являться выгодоприобретателем по данному договору? Другими словами, не может ли случиться так, что налоговая решит, что супруга, как сособственник, также заработала денег со сдачи помещения. И, доначислит на ее часть дохода налог в размере 7% (13-6), поскольку никакого ИП у жены нет. А если предположить, что жена передала свою часть имущества в пользование мужу безвозмездно, то тогда не возникнет ли уже у него дохода в нематериальной форме, также подлежащего налогообложению?
    Последний раз редактировалось GREAKLY; 10.10.2021 в 18:27.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •