×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289

    Осторожно физ.лицо сдало машину в трейдин. Декларация НДФЛ, сроки?

    Сапожник без сапог, это я. Сын сдал машину в трейдин 29.12.2019 года. Декларацию за 2019-й год сдали, отразили доход, применили вычет.
    Налоговая инспекция присылает уведомление о необходимости сдачи декларации за 2020-й год, поскольку по ее мнению, доход получен 25 января 2020 года (пишет, что дата прекращения права 25.01.2020 г). Полагаю, что в этот день машину автосалон (или я не знаю кто) снял с учета. Что делать-то? По новой сдавать? Тогда впендюрят штраф 1000 за несвоевременную сдачу декларации? Письмо с объяснением???
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Jane-rom; 13.10.2021 в 11:01.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Дополню. Имеется договор купли-продажи (сдал машину в трейд-ин), акт приемки передачи от 29.122019 и заявление о зачете суммы стоимости машины в счет покупки новой от 29.12.2019. Правильно ли я понимаю, что дата получения дохода - 19.12.2025, день когда фактически произошел как бы "взаимозачет"?

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    как бы "взаимозачет"?
    не "как бы", а самый настоящий взаимозачет, который в данном случае приравнивается к оплате. НДФЛ считается по дате получения дохода, а не по дате прекращения права собственности. Вы всё правильно сделали.
    Насчет рассылки таких требований - они тупо автоматом рассылают, я когда-то в утиль списывала машину после 15 лет владения - мне тоже требование приходило декларацию сдать и налог приплатить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •