×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет затрат на установку тепло и водо счетчиков

    Такой вопрос.
    Имеются разные объекты - офисы, сдаваемые в аренду, квартиры в собственности и квартиры на продажу.
    Вопрос: установка счетчиков во всех этих случаях будет учитываться по-разному?
    Верно ли будет для офисов учесть счетчики как ОС? Или лучше в текущие расходы списать?
    А для квартир на продажу - это затраты, идущие на увеличение себестоимости каждой квартиры?
    Насколько рискованно будет все купленные счетчики пустить на текущие затраты?
    Ведь согласно 261 ФЗ застройщик обязан продавать квартиры уже оснащенные счетчиками.
    Объект сдан давно. Модернизацией счетчики вроде не являются. С чего бы им идти в себестоимость?
    Но для признания в качестве ОС надо выполнение условий. Допустим, для офисов эти условия выполняются,
    а вот для квартир на продажу - сомнительно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Модернизацией счетчики вроде не являются.
    И хоть стоимость счетчиков небольшая, для ОС я бы их признал амортизацией.
    Они не увеличивают срок полезного использования, но улучшают характеристику объекта: позволяют уменьшить затраты на коммуналку, то есть снижают расходы на обслуживание объекта.
    Квартиры на продажу -это счет 43, несли что. Так установку счетчиков там, мне кажется, правильнее отнести на увеличение их себестоимости.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    И хоть стоимость счетчиков небольшая, для ОС я бы их признал амортизацией.
    Они не увеличивают срок полезного использования, но улучшают характеристику объекта: позволяют уменьшить затраты на коммуналку, то есть снижают расходы на обслуживание объекта.
    Квартиры на продажу -это счет 43, несли что. Так установку счетчиков там, мне кажется, правильнее отнести на увеличение их себестоимости.
    Да! квартиры должны быть учтены на 43 счете, это мы выяснили во вчерашней теме!)
    Спасибо Вам за участие!
    Однако, почему здесь вопросы задаю - аудиторы настаивают на том, что затраты на счетчики должны быть списаны в тек. периоде. Как и затраты на отделку.
    Я то ранее отнесла их на увеличение себестоимости, но там была разовая акция. А теперь планируется закупка и установка большого количества счетчиков.
    Где же об этом прочитать? Ищу и не нахожу ничего.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Чем руководствуются ваши аудиторы, что считают это расходами текущего периода?
    И еще раз повторю, что актуальной толковой литературы я в последнее время не встречал.
    Свою книгу не обновлял уже больше года, все думаю начать, но никак не соберусь.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Чем руководствуются ваши аудиторы, что считают это расходами текущего периода?
    И еще раз повторю, что актуальной толковой литературы я в последнее время не встречал.
    Свою книгу не обновлял уже больше года, все думаю начать, но никак не соберусь.
    Чем они руководствуются пока тоже не поняла. Спрошу.
    а Вы ведь на чем-то основываете свое мнение?
    Вот на чем, можно узнать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    На логике только, и здравом смысле.
    Нормативки я по этому вопросу, хотя занимаюсь им уже лет 15, не находил.
    Чиновники, как из Минфина, так и из ФНС, но только в частных беседах , со мной соглашаются

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    На логике только, и здравом смысле.
    Нормативки я по этому вопросу, хотя занимаюсь им уже лет 15, не находил.
    Чиновники, как из Минфина, так и из ФНС, но только в частных беседах , со мной соглашаются
    А где можно найти Вашу книгу?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Она потеряла, к сожалению актуальность. Я ее не обновлял года с 19.
    А так она в электронном виде на сайте verbuh.ru, но там сейчас и подписаться на нее нельзя, кое какие проблемы возникли технические.
    Все планирую заняться обновлением, но есть проблемы и личного характера.
    Может быть, ближе к концу года что-то получится.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Чем руководствуются ваши аудиторы, что считают это расходами текущего периода?

    Вчера говорила с аудиторами. Логика такова: счетчики слишком дешевы, для признания ОС, факт, что они позволяют уменьшать коммуналку - недостаточен. Да и остальные затраты (отделка) в с/с не попадут никак, ведь ДДУ закрыты.
    То есть стоимость объектов зафиксирована при закрытии договора. Продажа отделанного объекта, безусловно, будет стоить дороже ,чем продажа в бетоне. Как итог - выше фин. рез. от сделки.
    Но уменьшить базу по НП будет уже нечем. Так как все отделочные затраты уйдут в расходы ранее.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Логика такова: счетчики слишком дешевы, для признания ОС
    Так мы их отражаем не как отдельные ОС, а включаем в стоимость квартир, увеличивая их (квартир) стоимость.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да и остальные затраты (отделка) в с/с не попадут никак, ведь ДДУ закрыты.
    А причем ДДУ и квартиры, на которые ДДУ не заключались? Вы оформили на них право собственности и выставили, как продукцию, на продажу.
    Это разные объекты недвижимости, хоть и находящиеся на одной лестничной площадке, и их учет вестись должен по разному.
    А аудитором сменить не пытались? Чой-то они у вас не совсем адекватные, на мой взгляд.

  11. #11
    АнонимНАя
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    И хоть стоимость счетчиков небольшая, для ОС я бы их признал амортизацией.
    Они не увеличивают срок полезного использования, но улучшают характеристику объекта: позволяют уменьшить затраты на коммуналку, то есть снижают расходы на обслуживание объекта.
    Квартиры на продажу -это счет 43, несли что. Так установку счетчиков там, мне кажется, правильнее отнести на увеличение их себестоимости.
    Счётчики после их установки могут как снизить так и повысить расходы, так что очень сомнительно, что это улучшение характеристики объекта. Я бы списала в расходы текущие, стоимость там обычно копеечная

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от АнонимНАя Посмотреть сообщение
    как снизить так и повысить расходы
    Ну это вряд ли.
    Я поставил счетчики на воду лет 7-8, если не больше назад.
    До этого с меня брали по нормативу: 9 кубов в месяц на одного официально проживающего.
    Фактический расход оказался раза в 3 ниже.
    Если квартира на юрлицо оформлена, то там нормативы меньше, но все равно есть.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от АнонимНАя Посмотреть сообщение
    стоимость там обычно копеечная
    Счетчик один стоит 2,5-3 тыс., плюс установка.

  14. #14
    АнонимНАя
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Счетчик один стоит 2,5-3 тыс., плюс установка.
    Разве это много в расходах организации?

  15. #15
    АнонимНАя
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Ну это вряд ли.
    Я поставил счетчики на воду лет 7-8, если не больше назад.
    До этого с меня брали по нормативу: 9 кубов в месяц на одного официально проживающего.
    Фактический расход оказался раза в 3 ниже.
    Если квартира на юрлицо оформлена, то там нормативы меньше, но все равно есть.
    Бывает и такое, ситуации разные бывают. Соседка не прописана была, совсем ничего не платила за воду, а как счётчик поставила - стала платить, т.к. фактически там сын её с женой проживали... ну это как пример...)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Ну это уже заморочки фактической регистрации и проживания.

  17. #17
    АнонимНАя
    Гость
    Но и по расходу воды варианты могут быть разные, например, считают расход по каким-то характеристикам, а у них в офисе проходимость высокая да и свои на каждом метре по сотруднику... Т.е. всякое бывает)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •