×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759

    Отчет о прослеживаемости товаров

    Коллеги. помогите, пожалуйста. ОООшка - покупатель на УСН. В приходных документах есть товары из списка прослеживаемых: холодильник, стиральная машина и монитор. УПД в бумажном виде, к ЭДО не подключены. На стиральную машину счет-фактура в бумажном виде, графы 12, 12а и 13 не заполнены, т.е. не указано количество прослеживаемого товара. В отчетном квартале эти товары реализованы не были. Надо ли подавать отчет о прослеживаемости? И как быть, если все эти документы на бумаге, а не в электронном виде?
    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Штрафов пока нет, так что просто подаете отчет
    РНПТ есть? Это главное

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, а я никак не могу разобраться с одним вопросом: что указывать в отчете о прослеживаемых товарах, если товар продан физику? Просто "физическое лицо" или нужно полностью ФИО? Не все покупатели оставляют свои данные, можем и не знать. Как быть в этом случае? Перерыла всё, ответа нигде не нашла...Подскажите, пожалуйста, кто знает, а то отчет уже не за горами, а у нас в основном все покупатели физлица.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Код операции как я поняла, ставим 04, а вот с наименованием проблемма

  5. #5
    Клерк Аватар для Slastena
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, а я никак не могу разобраться с одним вопросом: что указывать в отчете о прослеживаемых товарах, если товар продан физику? Просто "физическое лицо" или нужно полностью ФИО? Не все покупатели оставляют свои данные, можем и не знать. Как быть в этом случае? Перерыла всё, ответа нигде не нашла...Подскажите, пожалуйста, кто знает, а то отчет уже не за горами, а у нас в основном все покупатели физлица.
    М.б. так? "Действие системы прослеживаемости не распространяется на товары, которые:

    получены в результате переработки на территории России (включая продукты переработки, отходы и остатки);
    изготовлены из иностранных товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада;
    предназначены для официального использования в дипломатических представительствах, консульских учреждениях, международных организациях, которые пользуются привилегиями на основании международных договоров с Россией;
    переданы физлицам для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, или плательщикам налога на профессиональный доход.
    Под контроль также не подпадают товары, сведения об операциях с которыми составляют гостайну. Это следует из пункта 6 положения о национальной системе прослеживаемости, письма Минфина от 30.03.2021 № 27-01-24/23047.


    © Материал из БСС «Система Главбух».

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Slastena, при продаже товаров физлицам прослеживаемый товар должен быть выведен из оборота в системе. О том и есть вопрос.

    Аноним, вы на УСН или ПСН? Потому что плательщикам НДС не надо сдавать отчет при реализации товаров физлицам, данные в систему уйдут из декларации НДС.
    А вообще главное, что надо делать перед заполнением любого отчета - ознакомиться с правилами его заполнения. Там прямым текстом написано;
    5. Графы 7 - 9 табличной части отчета заполняются только для операций с кодами 08, графы 15 - 26, в том числе на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Мы на УСН, забыла написать.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Значит графы 7-9 вообще не заполняю, ставлю код 04 в графе 3, а потом сразу заполняю графы 10-13, я правильно понимаю? Правила заполнения читала, но боюсь ошибиться. Т.е. никого не интересует, Иванову мы продали холодильник или Сидорову?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, вы вообще не имеете права собирать персональную информацию у покупателей

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Значит, я правильно выше написала?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    да

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Пытаюсь создать отчет в СБИС, не заполняя графы 7-9. При проверке выдает ошибки, требует заполнения наименования и ИНН. Ничего не понимаю...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •